FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся
Re: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся [сообщение #23554 является ответом на сообщение #18190] пт, 15 октября 2010 02:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Мы Шерлоки Холмсы in action, можно только добавить пресловутое -"блин".
Гогланд - единственные "приличные" высоты. На "нашем" фото не менее 100 метров. На Балтике - нет таких берегов. Даже Гогланд недотягивает со своим "двугорбым китом".
На Ханко берег окатанный, если так можно выразится, гранитный, но даже до Красной Горки не дотягивает. Прибалтика - Палдиски, Таллинн, Моонзунд - ничего подобного. Обратите внимание - у расчёта нет погон. Следовательно - до 1943.
А Адлер, Сочи, Сухуми??? Перечнев вроде о Канэ не упоминает. Нет, Адлер и Сухуми не подходят - там горы далековато от береговой черты.
Остаётся Дальний Восток. Ну куда Воробьёв пропал? Ни звука. Вот когда нужен, не дозовёшься Very Happy .
Re: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся [сообщение #23555 является ответом на сообщение #18190] пт, 15 октября 2010 03:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
На всякий пожарный, ДВ - Канэ(1941):
1.№912 - бухта Филипповского.
2.№904 - бухта Шкота.
3.№921 - бухта Соболь.
Шкотовский сектор:
4.№907 - м.Майделя.
5.№27 - м.Подосенова.
Сучанский сектор:
6.№900 - м.Красный.
7.№906 - м.Попова.
Тов.bereg - подключайтесь, как дальневосточный житель, подмогните товарищам.
Re: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся [сообщение #23556 является ответом на сообщение #23553] пт, 15 октября 2010 03:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 449
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

У Кирина:
Цитата:

— 2-й артиллерийский дивизион .... 31-я стационарная батарея из четырех 152-мм орудий — на Мысхако (Два орудия этой батареи, установленные в районе Волчьих Ворот, носили название батареи № 31а) ...
— 117-й отдельный артиллерийский дивизион — 687-я стационарная батарея из трех 130-мм орудий располагалась на Мысхако, 32-я стационарная батарея из двух 152-мм орудий — на Суджукской косе ...


Здесь мои размышлизмы не по теме топика



Si vis pacem, para bellum
Re: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся [сообщение #23557 является ответом на сообщение #18190] пт, 15 октября 2010 04:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо. Очень приятный человек Плакунов. И воспоминания интересные.
Обратите внимание. За мысом просматривается в дымке более солидная "горка".
Может действительно Новороссийск. Место было боевое, горячее. Могли сделать фотофиксацию на память потомкам. Найти бы батареи и с них снять фото с тем же ракурсом.
Re: Вопросы, за которые прошу не пинать ногами. Можно ведь спросить :-) [сообщение #23563 является ответом на сообщение #23531] пт, 15 октября 2010 09:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я, к стыду своему, не знаю, что такое гора Дооб Embarassed, но все началось с того, что гора на заднем плане обсуждаемого фото показалась мне очень знакомой. С учетом положения позиции вспомнил, что что-то похожее видел при подъезде к Кабардинке со стороны Новороссийска. Заглянул в гугл-земля, там есть фото с этого места. Похоже. На всякий случай совместил в фотошопе - похоже. (я ничего не утверждаю! Smile )

С уважением,
Александр

Re: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся [сообщение #23568 является ответом на сообщение #18190] пт, 15 октября 2010 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А кто-нибудь из Новороссийска есть у нас на форуме? Сфотографировать бы место с тем же ракурсом. Я-то поехать не смогу, сижу на "чемоданах" жду погоду Very Happy (так бывает), только если летом след. года.
Re: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся [сообщение #23604 является ответом на сообщение #23568] пт, 15 октября 2010 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) пт, 15 октября 2010 10:27

... Сфотографировать бы место с тем же ракурсом...


Перекопал снимки поездок прошлых лет - вот снимок северного берега Цемесской бухты примерно с тем же ракурсом, с набережной северо-западнее Суджукской косы (ближе к центру города). В общем, на обсуждаемый снимок похоже:

index.php?t=getfile&id=9328&private=0

Из Гугла же в районе косы, в точке 44 град. 40,738 мин. С, 37 град. 47,947 мин. В - наблюдается некий фортификационно-привлекательный кольцевой объект диаметром 10-15 м:

index.php?t=getfile&id=9329&private=0

index.php?t=getfile&id=9330&private=0






  • Вложение: P1.jpg
    (Размер: 80.11KB, Загружено 913 раз)
  • Вложение: Р2.jpg
    (Размер: 44.01KB, Загружено 787 раз)
  • Вложение: Р3.jpg
    (Размер: 44.69KB, Загружено 780 раз)
Re: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся [сообщение #23609 является ответом на сообщение #18190] пт, 15 октября 2010 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Пейзажи там именно такие и южнее и севернее,но коли смотреть с позиции батареи (а я предполагаю,что она была где-то чуть дальше вглубь берега от "фортификационно-привлекательного обьекта"),то таки от Дооба никуда не уйдешь.
Нужно еще учесть,что в предполагаемом месте постройки батареи была загородная местность.В километре или около того- рыбзавод.Рядом летний лагерь частей 22 СД( позже другой дивизии).Поселок Станичка -тоже не менее километра до нее.Поэтому жизнь и работа батареи никому не мешали и ей особенно не мешал никто.
Я планирую на той неделе ехать в Новороссийск, попробую пробежаться к этому "кольцу"( я в тех местах бывал,но не видел-видно, низко летал Razz ).Насчет фоток - не просите.Органически не совместим с фототехникой. Razz

[Обновления: пт, 15 октября 2010 22:06] от Модератора

Известить модератора

Re: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся [сообщение #23615 является ответом на сообщение #23604] пт, 15 октября 2010 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Как отметил Tkachenko, судя по отметкам на стене дворика, орудие на снимке смотрит на запад. С Суджукской косы так не получается, оттуда при таком виде на Дооб орудие должно смотреть на юг. Взаимное положение нанесенных на стене дворика отметок, орудия и Дооба соответствуют, как мне кажется, северо-восточному берегу Цемесской бухты, но никак не западному. Могу ошибаться Smile .



С уважением,
Александр

Re: Вопросы, за которые прошу не пинать ногами. Можно ведь спросить :-) [сообщение #23616 является ответом на сообщение #23563] пт, 15 октября 2010 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Аноним
Александр Павлов писал(а) пт, 15 октября 2010 09:30

Я, к стыду своему, не знаю, что такое гора Дооб Smile )

Гора Дооб хорошо видна на снимках в посте 25550 (автор Dmb-2007).Та самая "горушка" над Кабардинкой.
В мемуарах заинтриговал меня каземат под орудием. Что это было? Подбрустверная галерея ?
Увы.Новороссийские батареи- темный лес,за исключением Зубковской и 714.
До революции- глухое упоминание, что в Новороссийске она установлена (документ я приводил).В 18 году есть упоминание,что по приходе эскадры началось восстановление двух шестидюймовых батарей.
21 год - 3-130 мм.К 41 му - 31 и 714.
Места - увы.
Про места установки 31, 687 и в Марьиной роще можно только догадываться.Особенно по последней- Марьина Роща вообще не на берегу моря.Она как раз между Дообом и следущим хребтом параллельно морю.Зачем там стационарная батарея ? Разве что простреливать обе дороги-" голодное шоссе" и дорогу между обоими хребтами.По морю можно стрелять только имея корректировщика на Дообе.И кажись стреляли- есть косвеное упоминание о попытке немцев сунуться в бухту,пресеченное батареями.
Темна вода во облацех...
Предыдущая тема: Интересные фильмы на военно-исторические темы
Следующая тема: Дивизион Особого Назначения
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:06:08 MSK 2024