FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Какие символы уместны над братскими захоронениями воинов?
Новые памятники [сообщение #18997 является ответом на сообщение #18969] чт, 06 мая 2010 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пример только что открытых в С-Пб двух памятных знаков (Героям Советского Союза Л.Говорову и В.Харитонову)- см. http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10266289@SV_Articl es

Эмблема - звезда с соответствующей эмблемой рода войск, скромно и достойно.

[Обновления: чт, 06 мая 2010 10:51]

Известить модератора

Re: Новые памятники [сообщение #19008 является ответом на сообщение #18997] чт, 06 мая 2010 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Мне тоже понравилось.
Довольных до конца все равно не будет [сообщение #19012 является ответом на сообщение #19008] чт, 06 мая 2010 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
Лично у меня (по фотографии) архитектурное решение (и только архитектурное - ибо как-то визуально мелковато)знаков вызывает сомнение. Это только личное мнение по фотографии. Не более того. Посмотрю сам - могу отписаться более подробно с доказательствами и фотографиями.

ИМХО не раскрыто колчаковское прошлое Л.А., а что касается училища, так почему у Политеха не поставили? Smile

А вот памятник работы Петрова Б.А. (по скульптуре работы В.Я.Боголюбова) у Нарвских ворот, мне очень нравится. Рекомендую к круговому осмотру. Будет еще тема разговора о рекламных объявлениях. Smile



С уважением
Мансуров Алексей
Re: Какие символы уместны над братскими захоронениями воинов? [сообщение #19016 является ответом на сообщение #18334] чт, 06 мая 2010 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
index.php?t=getfile&id=7882&private=0
http://www.pln-pskov.ru/society/76934.html

index.php?t=getfile&id=7883&private=0

В день освящения часовни на братской могиле военно-исторического комплекса "Линия Сталина" со всеми воинскими почестями в 14 гробах прошло захоронение праха ещё 191 воина, погибших на островской земле во время Великой Отечественной войны. В 2009 году на этом месте были погребены 86 красноармейцев, останки которых нашли поисковики островской группы "Поиск" в районе прорыва немецкой линии обороны "Пантера".

http://informpskov.ru/news/63649.html
  • Вложение: 0769340024.jpg
    (Размер: 24.39KB, Загружено 579 раз)
  • Вложение: 20100506171436.jpg
    (Размер: 69.24KB, Загружено 523 раза)
Re: Какие символы уместны над братскими захоронениями воинов? [сообщение #19113 является ответом на сообщение #19016] пн, 10 мая 2010 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Читаю сейчас мемуары Николая Никулина по ссылке, данной AlexM. За ссылку искреннее спасибо!
На стр.228 читаю:
Цитата:

И давно пора ставить на местах боев церкви или часовни



С уважением,
Александр

Re: Какие символы уместны над братскими захоронениями воинов? [сообщение #19116 является ответом на сообщение #19113] пн, 10 мая 2010 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Цитата:

И давно пора ставить на местах боев церкви или часовни

Зачем?
Выше были неск. фото; вот то же самое место вчера, 9 мая.

Празднично, красиво; но присмотитесь внимательно:
http://s48.radikal.ru/i122/1005/25/bf7e524a4d4f.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/1005/15/baaaf4a4f0f2.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1005/2c/4ea40b4ab277.jpg

http://i054.radikal.ru/1005/22/ceb04e0602a2.jpg

http://i052.radikal.ru/1005/81/5bd1363f1528.jpg

Религиозные символы никому не мешают - это да, но я не увидел, что на них кто-нибудь хоть как-то реагировал (скорее, большинство их игнорирует)...

Что именно делали в часовне вечером, когда пошел дождь - я фотографировать не стал; с поля вокруг просто перебрались внутрь и продолжили...
Re: Какие символы уместны над братскими захоронениями воинов? [сообщение #19141 является ответом на сообщение #19116] вт, 11 мая 2010 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) пн, 10 мая 2010 21:36

Цитата:

И давно пора ставить на местах боев церкви или часовни

Зачем?



Я просто привел мнение конкретного человека. Ветерана. Солдата. Раз он так написал, значит ему это нужно.




С уважением,
Александр

Re: Какие символы уместны над братскими захоронениями воинов? [сообщение #19206 является ответом на сообщение #19141] чт, 13 мая 2010 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну, мнения конкретных людей могут быть действительно разные.

А вот по поводу архитектуры, то могу сказать следующее.

Во Владивостоке есть такой замечательный мемориальный комплекс - с подводной логдкой и вечным огнем. Вещь в общем-то известная, но к сожалению нет под рукой фото. И по сети отыскать подходящего не смог.
Так вот. Комплекс протяженный линейный, в нем подводная лодка - доминирующий элемент. Все остальное (архитектура) - это фон. Фон весьма продуманный, нейтральный, никак не спорящий с линейной элегантной красотой корабля, а напротив, его подчеркивающий. На стене за лодкой вывещены бронзовые плиты с именами погибших, сделанные в форме флагов. Слева от корабля - вечный огонь с обособленной площадкой. Тоже никаких акцентов - только спокойный по-военному суровый облик стен и ступеней. Проек очень интересен, удачен, но не завершен. В его состав входила еще одна вещь - вертикальная доминанта, нужная для некоего композиционного противовеса горизонталям. И был это - обелиск. Правда здесь я могу быть неточен: проект не видел, пересказываю со слов.
Вертикаль должна была быть по оси вечного огня с отступом назад. И что самое главное - по своему характеру она НЕ спорила с лодкой. Но ее не возвели.

И вот несколько лет назад вместо нее возводят часовню. В византийском стиле естественно. Мои знакомы проектировали (однокорсник и преподаватель) И что? А получился полная эклектика. Лаконичный в суровом "военном" стиле комплекс, главным элементом которого являлась подлодка, дополнен типичной для настоящего времени стилизованной пправославной часовней. Это здание. Довольно немалое. Хоть и вертикальное, но со стеллой не сравнить. В итоге теперь большой вопрос - что в комплексе главное - лодка (коих в мире по пальцам можно пересчитать) или часовня (коих теперь понастроили по России не одну тысячу!)?

Я вам скажу как спец-архитектор: вышло уродство.

А с идейной точки зрения (как человек) могу сказать так: это хамство - следим везде не думая ни о чем.

Тут конечно можно задаться вопросами: кто наследил? кто решил? и т. д.

Но не надо заниматься самообманом и пытаться подменять понятия. Не надо все объяснять желанием некоторых людей и групп людей видеть то, что их искренне хочется видеть! Да есть такие люди и есть такие желания. И наверняка, раз часовню построили, "это кто-то захотел". И эти желания надо учитывать. Но.

То, что у нас происходит - без всякого сомнения результат лоббирования. Именно это возмущает и именно об этом говорим здесь.

И потому у нас на каждом углу - кресты, часовни и т. д.
На выезде из Гатчины: дот с боевыми повреждениями - рядом (буквально вплотную) православный крест в два раза выше, чтобы получше было видно.
Дот в этой самой Линии Сталина-2: недостоенный дот, рядом деревянная православная часовня - то ли линия сталина, толи музей деревянного зодчества.
С точки зрения архитектуры - мешанина и уродство. С точки зрения этики - наплевательство.

Так и слышится: мы вам тут всем покажем, кто здесь главный!

И еще. Александр, кладбище - это кладбище. Мы же говорим здесь не о кладбищах, как таковых, а в крайнем случае о мемориальных захоронениях, которые отнюдь не следует совершенно отождествлять с кладбищами.
Мемориальные захоронения или мемериалы как таковые (то есть без захоронений) - это объекты, которые совершенно иначе воспринимаются, нежели кладбища. Это не царство мертвых, это место славы и памяти.

Кстати во владивостокском примере с лодкой и вечным огнем - никакиго захоронения нет. А в кулуарах поговоривали, что часовня стала прихотью командования, в угоду моде и возросшему влиянию РПЦ.

[Обновления: пт, 14 мая 2010 10:47]

Известить модератора

Re: Какие символы уместны над братскими захоронениями воинов? [сообщение #19214 является ответом на сообщение #19206] чт, 13 мая 2010 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Это http://apec2012.ru/sights/?a=355&s ? Мемориал С-56

Si vis pacem, para bellum
Re: Какие символы уместны над братскими захоронениями воинов? [сообщение #19218 является ответом на сообщение #19116] чт, 13 мая 2010 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Судя по оформленю нагробных плит на Ваших фото белые офицеры похоронены, погибшие в гаржданскую?

Один из наших коллег в моем ЖЖ написал что в Хоматке судя по атрибутике на фото (кресты, часовня и триколоры на гробах) наверное власовцев хранили. Во всех странах останки советских солдат перезахоранивают под красным фдагом, только у нас под триколором.
Предыдущая тема: К вопросу правомерности ношения орденов и медалей.
Следующая тема: Курильская десантная операция
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 17:06:22 MSK 2024