FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Окончание истории фото "Елисеев и Пушка"
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18705 является ответом на сообщение #18703] ср, 28 апреля 2010 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А, понятно...

Нет, Михаил, тут твоя неуверенность совершенно беспочвенна. Тень именно от воротника - это совершенно определенно. Тут просто нечего обсуждать...

А вот горизонт завален - это точно. Примерно на 1 градус. Но я не стал об этом писать, потому как это мелочи.

И потом он завален против часовой стелки, следовательно после исправления солнце окажется еще "выше"!
Smile

Примерно горизонтально, а на мелочи, мне кажется можно внимания не обращать. Тем более что они в пользу "высокого солнца".
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18708 является ответом на сообщение #18705] ср, 28 апреля 2010 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Для осмысления:

index.php?t=getfile&id=7604&private=0

Угол завала горизонта против часовой стрелки - 0,8 град.

Теперь нужно придумать, как определить угол разворота солнца по азимуту относительно плоскости снимка и пересчитать проекцию угла падения, которую мы видим на снимке, в угол высоты солнца над горизонтом...

Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18713 является ответом на сообщение #18708] ср, 28 апреля 2010 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Михаил, спасибо, что обратил внимание на эту деталь.

Однако лучше сделать не так.

index.php?t=getfile&id=7605&private=0

Дело в том, что наблюдаемая наклонна линия (1) - это абрис падающей тени от этой прямоугольной штуки впереди установки (забыл, как она называется...). И эта тень лежит на предмете, который сам по себе как-то наклонен.

Поэтому гораздо проще провести линию проецирования тени от угла той броневой штуки до угла ее же тени на бетеонном основании.

Смотри, там есть кусочек тени (по стрелке 2) на основании.
Как известно, тень от прямой, находящейся пареллельно плоскости будет параллельна самой прямой. Это мы и наблюдаем с небольшим перспективным сокращением. Это я на тот случай, если возникнет вопрос - а та ли это тень?
Smile

Так вот, этот участок тени на основании видно, где оканчивается. Так что угол самомго предмета и угол тени от него оба на лицо. Вот их соединить линией гораздо надежнее.
  • Вложение: тени_07.jpg
    (Размер: 38.03KB, Загружено 771 раз)

[Обновления: ср, 28 апреля 2010 16:50]

Известить модератора

Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18714 является ответом на сообщение #18713] ср, 28 апреля 2010 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Край тени (от угла) - скрыт опорным рельсом, построение будет примерным.
Еще одна четко читающаяся тень (с углом 59 град) - от руки офицера в фуражке...

Еще один вопрос: это - единое фото или оч. искусный монтаж двух (нескольких) фотографий (но следов склейки - я не нашел)?

[Обновления: ср, 28 апреля 2010 17:01]

Известить модератора

Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18715 является ответом на сообщение #18714] ср, 28 апреля 2010 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
тьДумаю, что это один снимок.

То, что край тени от броневого прямоугольника может быть за рельсом, я подумал. Но точно так же он может совпадать на фото с верхней гранью рельса. То есть может быть, а может и не быть.

Однако, если край тени, действительно зашел за рельс, то "тень от угла" будет ближе к нам, а значит угол наклона тени возрастет. Опять таки корректив в пользу "низкого солнца" здесь быть не может, а потому и учитывать эту возможность нет надобности.

Тень от рукава офицера, на м.в., не аргумент, поскольку мы не установим от какой части рукава эта тень. Рукав в плане круглый, тени от круга на повернутую плоскость ложатся... скажем так, сложно для человеческого восприятия. Тут мы скорей всего не прийдем ни к чему.
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18718 является ответом на сообщение #18715] ср, 28 апреля 2010 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anonim
Сообщений: 19
Зарегистрирован: декабря 2008
Stas-Vorobiev, давно серьёзным черчением не занимался ))), возможно ли построить на фотографии точку проекции линии боковой кромки "щита" на плоскость основания Shocked ? ? ?

Проведя линию из вершины имеющегося угла в ту точку как раз получим угол
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18721 является ответом на сообщение #18718] ср, 28 апреля 2010 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Проведя линию из вершины имеющегося угла в ту точку как раз получим угол

Не совсем понял, что Вы здесь имеете в виду. Имеющийся угол - какой имеется в виду?

На фотографии проекцию тени от предмета построить вообще нельзя. Нужны фасады и план объекта и плоскости на которую отбрасывается тень. Но мы проекции (тени) и не строим, а соединяем точки (на предмете и на уже имеющейся тени) вспомагательными линиями и смотрим, какие углы они дают.

Конечно, получаемый угол вовсе не является точным, но понимание того, как в пространстве изменяются те или иные углы с изменением ракурса позволяет утверждать некоторые вещи.

Например то, что щит отбрасывает тени под углом ни как не менее 40 градусов. Этот угол по моим оценкам может составлять и более 45 градусов, но чтобы это утверждать надо еще как-то анализировать снимок. В принципе это можно попытаться сделать, поскольку тень от щита на снимке видна не только на плоскости орудийного основания, но и на верхней плоскости бетонной тумбы. То есть ее можно проследить на довольно большом протяжении.
Но это потребует еще времени, а такового пока нет.

Но вот утверждать, что тени отбрасываются не менее чем по 40 градусов, я берусь. Для меня это вполне очевидно.

Да и вот еще что.

Могу также утверждать, что на приведенном мной фрагменте фото ВСЯ линия тени на основание и тумбу проецируется не от боковой (вертикальной) стороны щита, а от нижней - горизонтальной. Это совершенно точно.

[Обновления: ср, 28 апреля 2010 19:18]

Известить модератора

Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18722 является ответом на сообщение #18721] ср, 28 апреля 2010 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anonim
Сообщений: 19
Зарегистрирован: декабря 2008
А можно на "фото с Елисеевым" обозначить маркерами ориентиры на горизонте и азимуты ... Ну и самый актуальный вопрос : ГДЕ ТАМ ЮГ ?
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18724 является ответом на сообщение #18722] ср, 28 апреля 2010 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Юг там впереди - под стволои орудия виден форт Александр.
Само орудие на снимке - западное из двух позиций(номеров не знаю Sad )
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #18747 является ответом на сообщение #18724] чт, 29 апреля 2010 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я тоже немного полагал, что юг где-то по центру фото, а "Елисеев" смотрит куда-то в сторону Кронштадта. Но не мог определить точно, поскольку на самой позиции не был, и не знаю точно где она. Ну, что ж Олегу за это определение спасибо!

Однако определение юга на фото очень важно. Солнце светит практически точно слева. Из этого следует что?

То что момент съемки - задолго до астрономического полдня - то есть задолго до наивысшего стояния солнца.

При этом мы наблюдаем тени от солнца стоящего никак не менее чем на 40 гр. А скорей всего и более.
Предыдущая тема: Устье
Следующая тема: Форт "Ино"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 15:47:09 MSK 2024