FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Окончание истории фото "Елисеев и Пушка"
Re: Особенности обсуждаемого снимка [сообщение #19185 является ответом на сообщение #19184] ср, 12 мая 2010 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
miall писал(а) ср, 12 мая 2010 22:29

Известные мне панорамные отечественные фотоаппараты ФТ (поле панорамирования 120 град) появились после войны, были ли панорамники (наши или импортные) в ходу во время ВОВ - не знаю.


Спросил у Гугля. Он, оказывается, знает много чего про старые панорамники. Вот несколько ссылок:
A Timeline of Panoramic Cameras
PANORAMA CAMERAS
http://historiccamera.com/cgi-bin/librarium/pm.cgi?action=di splay&login=alta_vista

Первый патент относится аж к 1843 году. Так что фотики в довоенные времена были, правда вот насколько распространенные - х/з. Живьём видел панорамный фотоаппарат всего один раз: летом 1986 года какой-то дядька очень хитрой прожженно-фотографической наружности снимал со штатива панорамы Екатерининского парка в Пушкине...

[Обновления: ср, 12 мая 2010 23:26]

Известить модератора

Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #19190 является ответом на сообщение #17928] чт, 13 мая 2010 08:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Вообще то может все проще? С помощью кадрирующей рамки обрезали при печати поля сверху и снизу снимка - получилась как бы панорама. На панорамных аппаратах края снимков все же завалены, имеют существенные искажения, надо их убирать горизонтальным кадрированием. Здесь же снимок вполне мог быть сделан "штатным" объективом-"полтинником", либо 35-37 мм. Потом, как писал выше, его могли при печати обрезать.
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #19197 является ответом на сообщение #19190] чт, 13 мая 2010 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
A_Kuziak писал(а) чт, 13 мая 2010 08:16

Здесь же снимок вполне мог быть сделан "штатным" объективом-"полтинником", либо 35-37 мм.

У таких объективов - поле зрения 40 - 45 - 50 градусов (максимум, что я нашел - 56 градусов, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81% D1%82%D0%B0%D1%80#.D0.98.D0.BD.D0.B4.D1.83.D1.81.D1.82.D0.B0 .D1.80-10 ). Для захвата такой территории в один кадр (даже если аппарат шесть-на-девять) - нужно оч. далеко отойти от пушки, а фотограф, похоже, вместе с командиром в фуражке стоит на верху бруствера...

[Обновления: чт, 13 мая 2010 10:45]

Известить модератора

Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #19198 является ответом на сообщение #19197] чт, 13 мая 2010 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Вы просто невнимательно читали "историю" на руфорте с начала (я правда тоже Smile наткнулся в тырнете случайно, когда искал обсуждаемую фотографию в лучшем качестве). Калинин как минимум два раза упоминал о том, что это СКЛЕЙКА.
И если скачать статью, по приведенной им в начале ссылке (здесь http://eps.dvo.ru/rap/2004/2/pdf/rap-105-124.pdf или здесь http://rufort.info/library/kalinin/rap-105-124.pdf), то этот факт становится очевиден.
  • Вложение: 121-1024.jpg
    (Размер: 87.76KB, Загружено 457 раз)


Si vis pacem, para bellum
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #19199 является ответом на сообщение #19198] чт, 13 мая 2010 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Руфорт читать ...эээ.... тяжело, поэтому мог и пропустить.

Я подозреваю, что это склейка, но утверждать это не могу - на имеющихся эл. версиях линию склейки найти не удается. Возможно, линия склейки не прямая, а фото искусно вырезано по контуру фигур, состыковано со второй половинкой, потом заретушировано; переснято в "едином блоке", отпечатано вновь и только потом отсканировано...
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #19201 является ответом на сообщение #19199] чт, 13 мая 2010 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Или наоборот: в советских музеях очень любили выставлять переснятые фото убитого качества, свято храня оригиналы. Возможно, что у музейного фотографа получилось переснять оригинал только двумя кадрами. В статью пошла как-то отсканированная/переснятая копия из двух половинок, а уже после у автора появился качественный скан оригинала, на котором шва склейки обнаружить не удалось по причине отсутствия. Но это так, предположения...
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #19202 является ответом на сообщение #19199] чт, 13 мая 2010 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
...а фотограф, похоже, вместе с командиром в фуражке стоит на верху бруствера...

А по мне, так на это совершенно не похоже. Отношение высоты командира к высоте краснофлотцев такое же, как на древнеегипетских рельефах между фараоном и рабами. По мне так очевидно - фотограф с командиром сильно отошли от орудия...
Так что версия с обрезкой кадра сверху и снизу от Александра мне кажется вполне правдоподобной.
У меня кадр тоже никогда не вызывал впечатления склейки. Уж сильно все "правильно". В случае склейки - склеиваемые кадры снимаются с повортом камеры и этот поворот дает изменения перспективных сокращений. У каждого снимка они свои. И в месте склейки возникают те или иные несвязушки или ощущения нереальности. Здесь же все чисто и никаких ощущений.
Razz
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #19203 является ответом на сообщение #19201] чт, 13 мая 2010 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Склейка здесь:
index.php?t=getfile&id=7994&private=0
У матроса рука "оторвана" от тела и т.д.
Я не думаю, что у фронтового корреспондента был собой набор оптики.
Скорее всего, не сходя с места, он сделал два (как минимум) снимка с разворотом фотоаппарата.
  • Вложение: 121stik.jpg
    (Размер: 23.41KB, Загружено 874 раза)


Si vis pacem, para bellum
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #19204 является ответом на сообщение #19203] чт, 13 мая 2010 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Dmb-2007 писал(а) чт, 13 мая 2010 13:27

Я не думаю, что у фронтового корреспондента был собой набор оптики.
Скорее всего, не сходя с места, он сделал два (как минимум) снимка с разворотом фотоаппарата.


Панораму можно получить, сняв несколько кадров обычным фотоаппаратом и потом сложив/склеив их, или же воспользоваться не особо распространённым панорамным фотоаппаратом, у которого в процессе съёмки каждого кадра объектив поворачивается по горизонту на 120 и более градусов (в зависимости от модели). Естественно, не факт, что такой фотик был у автора снимка.

Dmb-2007 писал(а) чт, 13 мая 2010 13:27

Склейка здесь:


Ну вот теперь осталось попросить обладателей качественных сканов посмотреть, есть ли у них подобные артефакты...
Re: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка" [сообщение #19211 является ответом на сообщение #19204] чт, 13 мая 2010 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ситуация прояснилась - на руфорте рассказали, как был получен обсуждаемый снимок. Спасибо!
http://rufort.info/index.php?topic=131.msg12090

Немного жаль потраченного времени - понял, что в последние дни пытался анализировать результат современной фотожабы (хотя и великолепной, за качество - респект!), а какие там изменения и искажения появились - кто теперь разберет...

[Обновления: чт, 13 мая 2010 17:35]

Известить модератора

Предыдущая тема: Устье
Следующая тема: Форт "Ино"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 19:46:55 MSK 2024