FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка
Re: Форт Красная Горка [сообщение #62919 является ответом на сообщение #62918] чт, 11 мая 2023 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Выходит, в каком-то смысле, звезды на стволе тоже стали частью истории -- истории мемориала.

Что-то, мне кажется, тут в дискуссии неправильный уклон образовался.
При наших россейских реалиях, когда нормой становится разбивка батарей в щебень, полная разломка или засыпка дотов дорожными насыпями (о чем коллега Ник Старк сможет в красках рассказать), а про тотальный распил исторического металла везде, где только можно, я ваще молчу, бичевать энтузиастов за то что они де пару-тройку табличек на фасад неисторично привинтили... -- Ну это прям ну очень сильный перебор, как кажется. Понятно, что идеал -- очень хорошая штука, и к нему необходимо стремиться. Однако же... Посмотрел бы я на форт Красная Горка, не будь на нем народного музея с его коллективом. Ясно ведь, что это было бы за зрелище. Примеров -- вся Россия.

Помнится, на ДВ не так давно имел место весьма поучительный случай "музеефикации батареи" -- на м. Гамова, когда одну из башен порезали, чтобы получить средства для приведения в порядок второй. Так вот, имея в виду (без всякого сарказма) такую исключительно важную и необходимую штуку, как "критический подход", я бы порекомендовал мысленно проводить черту между действительно невосполнимыми утратами и нанесением значительного вреда памятникам, с одной стороны, и какими-то явно несущественными изменениями, хоть бы даже и неправильными, но которые вполне можно устранить -- с другой. И свой критический потенциал со всякими там обидными оценками личностей адресовать на первую группу кейсов, а вовсе не на вторую.

Касательно же этих несчастных табличек... Ну, да, смотрятся аляповато. Лично я так не сделал бы. Но ей богу, я порекомендовал бы попридержать свою критическую энергию для более существенных примеров "вреда".
Re: Форт Красная Горка [сообщение #62920 является ответом на сообщение #62919] чт, 11 мая 2023 17:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 913
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Стас, не надо защищать ремесленников, они от этого раздуваются от ложного чуйства собственной значимости. Есть хорошая поговорка "иногда лучше никак, чем так", и это как раз тот случай.

Я бы ещё понял, если бы мы существовали в информационном вакууме и неоткуда было бы взять годных примеров; так нет же -- с появлением Интернета стало возможным узнать просто не просто обо всём, а просто ОБО ВСЁМ. Я лично на нескольких групп энтузиастов зарубежных в ФБ, например, подписан, и вижу, как ТАМ делают и КАК относятся к своему (а иногда и не к своему) историческому наследию (например, взять какой-нибудь австро-венгерский форт, ныне оказавшийся волею судеб-победителей на территории Италии), и понимаю, КАК оно может быть.

К сожалению, заскорузлому руководству "народного музея" на КГ, мыслящему, похоже, ещё на уровне совковых агиток и штампов (ну вы помните про девушку и деревню, да?) такое постичь получается совершенно невозможно, как и проанализировать различный опыт в разных местах и взять от него самое лучшее; в результате мы видим то, что видим, и мне, Стас, честно говоря, весьма горько слышать, как ты, с твоим-то темным весом и пониманием, оправдываешь такие из года в год натужные краеведческие потуги в «сохранении» по недоразумению доставшейся им такой прекрасной дореволюционной фортифики. Я бы ещё мог лопоухого обывателя понять, которому что ни заверни в более-менее удобоваримую обёртку -- то сладость, но не тебя.
Re: Форт Красная Горка [сообщение #62921 является ответом на сообщение #62919] чт, 11 мая 2023 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 913
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Отдельно коснусь пассажа про "ну, потом же можно устранить" -- лично я не хочу когда-нибудь "потом" смотреть на дырявый фасад, или заляпаный современной кондовой "реставрацией", а ты?
Re: Форт Красная Горка [сообщение #62922 является ответом на сообщение #880] чт, 11 мая 2023 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 913
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
И чтоб поставить точку, для окончательной ясности: мне вообще в принципе сенотрусовские "музеефикационные" потуги изначально не понравились, когда я только про это узнал, увидел и посмотрел (особенно, его выступление в уже упомянутой программе "Искатели"), так что мне можно не изыскивать плюсов и ничего не доказывать -- я своё мнение сформировал ещё тогда, больше 10 лет назад; так что фанаты и защитники могут особо не напрягаться Cool .
Re: Форт Красная Горка [сообщение #62923 является ответом на сообщение #62921] чт, 11 мая 2023 18:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AV1966
Сообщений: 93
Зарегистрирован: февраля 2014
Географическое положение: СПб
Друзья, давайте не обращать внимания на некого явного неудачника по жизни или лузера под кличкой Ник Старк.

Тем , кому это действительно интересно, надо прежде всего понимать что с 1990 года Форт находился на грани полного прекращения своего существования.
И те люди, которые начали работы прежде всего по защите этих сооружений от уничтожения ,просто хотели сохранить Форт КГ для потомков.
Естественно, тогда ни о каком перенимании опыта зарубежных любителей фортификации речи не шло.

До сих пор Форт КГ - собственность МО РФ. Поэтому там возможна ограниченная деятельность , не связанная с проведением крупных реставрационных работ. Да и никто не будет вкладываться в то , что имеет неясную судьбу в будущем.

Из частных проектов , на мой взгляд, сегодня только форт Риф может похвастаться какой то динамикой в развитии.

На форту КГ хватит места всем желающим. Объектов, к которым уже 30 лет никто не прикасался, много.
Добро пожаловать с реальными проектами

А мнение тех, кто кроме как брызгать слюной на клавиатуру и монитор ни на что не способен не интересно. Совсем.










[Обновления: чт, 11 мая 2023 18:13]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка [сообщение #62926 является ответом на сообщение #62923] чт, 11 мая 2023 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AV1966
Сообщений: 93
Зарегистрирован: февраля 2014
Географическое положение: СПб
index.php?t=getfile&id=34837&private=0
  • Вложение: Hzy8Y2HRcxY.jpg
    (Размер: 191.33KB, Загружено 240 раз)
Re: Форт Красная Горка [сообщение #62927 является ответом на сообщение #880] чт, 11 мая 2023 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Вдруг кто не видел - полная версия ролика 1960 года

https://vk.com/fortreef?z=video-149500742_456239099%2F08e5db fc7f065c575e%2Fpl_wall_-149500742

Тройка скриншотов - особенно интересный первый. Закольцевали получается только один дворик открытой 12дм батареи, сделали это после войны и в военных целях (была версия что это стенка построенная хоз.способом при приспосабливании позиций под складские помещения после ликвидации батарей)

index.php?t=getfile&id=34838&private=0
index.php?t=getfile&id=34839&private=0
index.php?t=getfile&id=34840&private=0
  • Вложение: КГ1.jpg
    (Размер: 123.96KB, Загружено 111 раз)
  • Вложение: КГ2.jpg
    (Размер: 108.36KB, Загружено 115 раз)
  • Вложение: КГ3.jpg
    (Размер: 102.01KB, Загружено 112 раз)

[Обновления: чт, 11 мая 2023 21:18]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка [сообщение #62928 является ответом на сообщение #62927] чт, 11 мая 2023 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Синаец писал(а) чт, 11 мая 2023 21:17

Тройка скриншотов - особенно интересный первый. Закольцевали получается только один дворик открытой 12дм батареи...

Спасибо за ролик!!!
Но хорошо видны два закольцованных дворика!
Re: Форт Красная Горка [сообщение #62929 является ответом на сообщение #62928] чт, 11 мая 2023 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
miall писал(а) чт, 11 мая 2023 21:40
Синаец писал(а) чт, 11 мая 2023 21:17

Тройка скриншотов - особенно интересный первый. Закольцевали получается только один дворик открытой 12дм батареи...

Спасибо за ролик!!!
Но хорошо видны два закольцованных дворика!


Так. Присмотрелся.

Это что, получается у них новая стенка только с одной стороны? Полукольцом?

ЗЫ. Или стенки сломали при резке орудий?

[Обновления: чт, 11 мая 2023 23:01]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка [сообщение #62930 является ответом на сообщение #62928] пт, 12 мая 2023 06:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
miall писал(а) чт, 11 мая 2023 18:40
Синаец писал(а) чт, 11 мая 2023 21:17

Тройка скриншотов - особенно интересный первый. Закольцевали получается только один дворик открытой 12дм батареи...

Спасибо за ролик!!!
Но хорошо видны два закольцованных дворика!


Все четыре. В 70-е дворики перекрыли деревянной крышей и под ней устроили хранилища БЗ. В конце 90-х вывезли, т.к. крыша начала разваливаться, как и страна. И провалилась окончательно в начале второго десятилетия.
Предыдущая тема: Ижорский сектор БО КБФ
Следующая тема: Форт "Риф"
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 09:51:03 MSK 2024