FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Пожар на форту "Зверев"
Re: Пожар на форту "Зверев" [сообщение #54660 является ответом на сообщение #17445] пт, 19 августа 2016 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nelson-spb
Сообщений: 17
Зарегистрирован: октября 2015
Весьма любопытное видео как раз с пожара.

https://www.youtube.com/watch?v=V3MKvqXoUwI

Много разных разговоров про то, что там конкретно горело и может ли мазут дать температуру выше 1000 градусов. Я не химик, в интернете приводятся данные, что температура горения мазута достигает 1700 градусов. Если это так, да и по видео видно, этого вполне хватило для оплавления кирпичей и гранита.
Однако вопрос можно будет считать окончательно закрытым только после химического анализа. Благо возможность имеется, я частенько на фортах бываю и образцы материала имеются. Если кто-то может порекомендовать лабораторию, или специалиста, кто может провести анализ и дать научно обоснованный ( а не из общих теоретически-исторических соображений ) ответ, то хорошо будет всем.
Re: Пожар на форту "Зверев" [сообщение #54662 является ответом на сообщение #54660] пт, 19 августа 2016 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
nelson-spb писал(а) пт, 19 августа 2016 00:22
Весьма любопытное видео как раз с пожара.

https://www.youtube.com/watch?v=V3MKvqXoUwI

.... Если кто-то может порекомендовать лабораторию, или специалиста, кто может провести анализ и дать научно обоснованный ( а не из общих теоретически-исторических соображений ) ответ, то хорошо будет всем.


Думаю, это будет излишнее.

Не помню, размещал я на форуме или нет. Повторю историю.
Было это годах в 90-х (если не ошибаюсь).
В Кронштадтский Обводный канал через проходы у Дока Сургина и через Итальянский пруд ветром нагнало мусора. Тростник, брёвна, мазут, пластиковые бутылки. Даже труп нерпы потом нашли.
И вся эта "пробка" встала напротив складов технического имущества (восточная часть канала). Пришли экологи и дали предписание начальнику склада: УБРАТЬ. Напротив какой части такое "добро" обосновалось на момент выдачи предписания - тот и крайний. МУС в канал, по-моему не проходил, да и собирали они лишь тростник и мазутные пятна в гаванях. Основной проблемой стали брёвна.

Начальник склада взял автокран, самосвалы, добровольцев срочной службы и начал эту "пробку" извлекать на свет божий из воды, с последующим вывозом на свалку. Дня три мучились. А "пробка" всё не уменьшалась.

И тут нашлась какая-то хитрая задница, которая придумала весь этот бардак пустить в дым. Чем уж поджигали не знаю (фальшфейером возможно или РСП), но "пробку" запалили.
И ТУТ НАЧАЛОСЬ !!!

Сначала просто горело, а потом начался АД. Его следы, наверное, до сих пор находятся на гранитных курсивах стенок Обводного канала. Гранит выгорел и оплавился за несколько часов.

Ребята потом сказали, что при таком горении "тяжёлых" ГСМ на воде, она (и пар) чуть ли ни разлагается на кислород и водород. Просто ГСМ - да и фиг с ним. Но когда пламя поддерживается топливом на воде в виде брёвен или другого горючего плавающего вещества, тут настаёт финиш. Физика тут или химия работает - не скажу, не спец.

В Обводном канале его стенки играли роль отражателей-концентраторов температуры огня. На форту - тот же эффект. Плюс - перекрытия.

Вот и думайте теперь ...
_________________________
С уважением,
Re: Пожар на форту "Зверев" [сообщение #54664 является ответом на сообщение #17445] сб, 20 августа 2016 09:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rjnkby
Сообщений: 45
Зарегистрирован: ноября 2012
Я помню как горело на форту. С окон квартиры, пока не построили дом напротив залив просматривался. Давно это было... пламя по ночам помниться хорошо, а вот дым - нет.
Re: Пожар на форту "Зверев" [сообщение #54691 является ответом на сообщение #54662] вс, 28 августа 2016 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nelson-spb
Сообщений: 17
Зарегистрирован: октября 2015
я в крн живу и никаких следов пожара и оплавившегося гранита на стенках обводного канала не видел. так что что-то мне сильно не верится. ну или предъявите фотографию с такими же оплавившимися кусками гранита, как на 4-м северном.
Re: Пожар на форту "Зверев" [сообщение #54703 является ответом на сообщение #54691] пн, 29 августа 2016 15:27 Переход к предыдущему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
nelson-spb писал(а) вс, 28 августа 2016 17:09
я в крн живу и никаких следов пожара и оплавившегося гранита на стенках обводного канала не видел. так что что-то мне сильно не верится. ну или предъявите фотографию с такими же оплавившимися кусками гранита, как на 4-м северном.

Ну да, всё бросил, метнулся в Кронштадт, чтобы потом "предъявить". Годы уже не те, уважаемый.
Смотрите на внешней стенке со стороны ул.Комсомола, в районе домов № 9 - 11 или дальше, в сторону Пенькового моста. Если голова, конечно, сквозь решётку пролезет. Laughing
Могли, конечно, к 300-летию города и ремонт какой косметический сотворить, но не особо верится в такое.
___________________
С уважением,
Предыдущая тема: 1 Северный форт (Северная батарея № 1)
Следующая тема: Минные станции.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:47:09 MSK 2024