FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Забытые крепости ХХ века » Менеджмент наследия (Обсуждение 2005 года)
Менеджмент наследия [сообщение #17005] ср, 10 марта 2010 15:01 Переход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Это обсуждение с коллегами состоялось в 2005 году на форуме FONDUS.RU
Форум просуществовал около 3-х лет и приказал долго жить...
Т.е. он не просто "умер", он вообще исчез.

Тем не менее случайно сохранилась одна из веток дискуссий которая на мой взгляд может быть полезна при ответе на вопрос
Чем мы занимаемся? Ниже я ее фрагментарно выложу.

Последствием этого обсуждения стал однодневный семинар 2005 года под руководством Владимира Юльевича Дукельского на тему "Менеджмент наседия" в котором приняли участие на равне с другими коллегами я и Олег Тульнов.

Вероятно, польза от семинара все таки была если в ноябре 2009 года один из его сюжетов вспоминал Олег.
Re: Менеджмент наследия [сообщение #17006 является ответом на сообщение #17005] ср, 10 марта 2010 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
starcom
Отправлено: 28 Октября 2005 17:54


Создал эту ветку после обсуждения с единомышленниками темы: "Менеджмент наследия". Предлагаю продолжить обсуждение здесь. На вскидку очерчиваю поля для обсуждения:
1. Концепт менеджмента наследия
2. Отличие менеджмента наследия от менеджмента культуры.
3. Рамки менеджмента наследия.
4. Предмет и объект менеджмента наследия

antlag
Отправлено: 31 Октября 2005 00:22


Как один из упомянутых «предыдущим оратором» единомышленников попробую начать кратко отвечать на поставленные Лешей вопросы.

Начну, как водится с конца – с объекта и рамок (мне кажется, это что-то о-очень близкое). Итак, объект, на первый взгляд, очевиден – актуализированные в обществе недвижимые памятники наследия и их грамотные научно-верифицированные реплики. Т.е. все от пещеры человека каменного века и древнего кургана (Салбыкского, скажем, в Хакасии) до фабрики рубежа XIX-XX вв. и даже фортификационных сооружений середины - второй половины XX в.

Но сразу предвижу вопрос – а как с движимым наследием? Собственно во время упомянутого тем же самым «предыдущим оратором» обсуждения на «Улице ОГИ» этот вопрос прозвучал и как-то повис в воздухе. Хотя, вроде большинство единомышленников склонялось к тому, что «это не наше», он все же остался, на мой взгляд, открытым! Что делать с многочисленными фестивалями и ярмарками ремесел, которых по Руси-матушке пруд пруди? При том, что все они реализуются вовсе не в ключе менеджмента, в современном понимании этого слова. заниматься этим или нет? А если нет, то возникает сведущий вопрос. А кому заниматься? «Менеджеры культуры» и «Культурные политики» традиционную культуру не сильно-то жалуют! Им подавай современное искусство, а наследие, это «а (отмашка рукой), лапти плести!» (Цитата, не скажу из кого! Smile ).

Вот интересно - кто-то из завсегдатаев этого форума и экспертов, которых мы («единомышленники») постараемся привлечь попытается ответить на этот вопрос?

Но, наверное, прежде чем требовать от людей ответов и вообще какой-то реакции стоит все же определить, что же это за зверь такой – менеджмент наследия. Итак, к предмету – предметом этой научно-практической и прикладной дисциплины является теория и практика применения современных управленческих технологий в работе с означенным объектом. Процесс превращение этого самого (не до конца определенного) объекта в осознанный ресурс социального и экономического развития. Продвижение в общество точки зрения, что синергетичность этих ресурсов делает их использование едва ли ни самым перспективным направлением развития.

Вот на этом сегодня остановлюсь, оставив единомышленников у разбитого корыта самых трудных вопросов: концепта и отличия от менеджмента культуры Smile) Дай бог, мы его (корыто) совместными усилиями отреставрируем и дадим ему вторую совсем не традиционную жизнь! Smile)

antlag
Отправлено: 31 Октября 2005 00:29


Результаты поиска словосочетания «Менеджмент наследия» в поисковых системах Яндекс, Ремблер, Апорт и Гугл дает достаточно невеликие результаты. Пожалуй стоит отдельно отметить только только 4 из них:

1. Текст кандидатской диссертации Андрея Лисицкого (еще одного из единомышленников с «Улицы ОГИ») выложенный неизвестным «благодетелем» на сайт "Российская библиотека диссертаций" - http://dissertation2.narod.ru/DISS2005/17-4.htm

2. Страничка кафедры историко-культурного наследия Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусств (Улан-Удэ), на которой есть специализация по менеджменту наследия - http://vsgaki.burnet.ru/caf_ist_nasl.html

3. Вот о-очень важная ссылка: номер специальности «менеджмент наследия» (080507.65-80) в «Перечень специализаций по специальностям» - Государственного университета управления на сайте «Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента» - http://www.umoman.ru/documents/umo/perechen_specialnostey.do c (с.1).

4. Анонс мастерской (workshop) «Менеджмент социальных проектов в сфере культурного и природного наследия» проводимых Николаем Никишиным на Факультете управления социально-культурными проектами Московская высшая школа социальных и экономических наук - http://www.msses.ru/win/faculty/culture/master-nan.html. К сожалению, тексты этой замечательной мастерской, как и курсов, читаемых Николаем на Факультете управления социально-культурными проектами («Интерпретация культурных ресурсов», «Культурный туризм») доступны только в закрытой для рядового пользователя системе дистанционного образования этого Факультета.
Re: Менеджмент наследия [сообщение #17007 является ответом на сообщение #17005] ср, 10 марта 2010 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
volglis
Отправлено: 31 Октября 2005 21:20


Для меня, как для убежденного западника, собственно
менеджмент в сфере наследия, или как его часто называют, менеджмент культурных ресурсов, понятие скорее прикладное, нежели теоретическое.
Да, оно также включает в себя элементы стратегии и тактики, но относится, как правило, к деятельности правительственных организаций разного уровня. Приведем несколько зарубежных определений этого понятия. Очень четко, хотя и очень узко оно сформулировано в американской методологии: это-«финансируемые государством сохранение и изучение археологических и исторических ресурсов включая археологические памятники и исторические постройки. Часто используется в более узком смысле по отношению к работам в сфере археологии и истории, которые выполняются в преддверии различных крупных проектов, финансируемых государством, таких, например, как строительство дамб или скоростных дорог»
Можно привести еще одно, несколько схожее, но отличное от первого определение: « Менеджмент культурных ресурсов или менеджмент археологических культурных ресурсов -это в большинстве своем финансируемые из федерального бюджета или бюджета штата археологические исследования, которые выполняются вследствие того, что определенная часть частного владения была приобретена для использования или строительства дороги, моста или с целью иных общественных работ. Например, для того чтобы начать строительство скоростной трассы между штатами с использованием федерального финансирования требуется выполнить оценки территории с точки зрения археологических ресурсов. Эта оценка, отраженная в техническом отчете схожа, а иногда является и частью выводов по оценке влияния проекта на окружающую среду. Она должна оценивать все имеющиеся культурные ресурсы, исторические и доисторические, которые могут быть затронуты проектом. Менеджмент культурных археологических ресурсов обычно разбивается на три фазы или стадии реализации: Фаза первая: выявление археологических объектов. Цель — найти и описать археологически памятники внутри данной территории. Фаза вторая: реализуется по отношению к небольшому проценту археологических объектов, когда в ходе первой фазы выясняется, что необходимо лучшее понимание объекта с целью определить механизмы —как избежать или смягчить воздействие проекта на объекты. Фаза третья: смягчение последствий и получение данных. Реализуется, когда весь памятник или его часть планируется для сноса или уничтожения и в этом случае целью является получение возможно большего количества научных данных и сведений. есть еще понятие политики в сфере наследия
Соответственно, оно соотносится , прежде всего с недвижимыми культурными ресурсами или ресурсами наследия. Да, движимые ресурсы тоже могут присутствовать на этом поле, но только если они являются частью, "легендой", если хотите ресурсов недвижимых, тоже относится и к другим видам ресурсов (человеческие, финансовые, и пр.). Таким образом, мы имеем несколько другое предметное поле по сравнению с менеджментом культуры

volglis
Отправлено: 31 Октября 2005 21:27


А еще нужно понять что культурное наследие- это не просто застывшее прошлое а реальный продукт, полученный в результате нашей с вами интепретации, и на сколько оно "современно", или даже находится "в будущем", зависит от таинства . В силу этого наследие тоже становится все более "креативным" и изменчивым. Креативное наследие будущего -вот тот концепт на которым нам всем предстоит работать в рамках формирующейся парадигмы российского менеджмента наследия.

Anton Lagutin
Отправлено: 31 Октября 2005 23:09


Прежде всего, спешу извиниться за нерадивость – забыл собственный, не то что пароль, а логин! Smile) В результате первые два мои сообщения подписаны antlag. Исправляюсь!

А теперь по поводу первого высказывания volglis-а. Как мне кажется это ТИПИЧНОЕ НЕ ТО !!! Из этого высказывания единственный вывод - менеджмент культурных ресурсов по-американски и менеджмент наследия в нашем смысле это стратегически и даже, если хотите, философски разные вещи! Более того, если исходить из приведенных Андреем определений, слово management в этом контексте нуждается в переводе! Мы (я в частности) осознанно употребляю это иноязычное слово без перевода именно потому, что менеджмент и управление для меня носят вовсе не одинаковый смысл. А в высказывании Андрея речь идет именно о традиционном УПРАВЛЕНИИ! Управлении новостроечной (спасательной) археологией.

Короче, понятно - надо формулировать собственное определение - "бронзоветь". Я, к сожалению немного тугодум. И краткость сестра вовсе не моего таланта. Но завтра обязательно постараюсь максимально кратко и доходчиво сформулировать что я понимаю под МЕНЕДЖМЕНТОМ наследия.

yurash
Отправлено: 1 Ноября 2005 00:38


Антон, да иду я, иду, можешь больше не щелкать Smile (перефразируя несколько крылатую фразу из любимого мною отечественного квеста)
Так вот, по поводу первого высказывания volglis-а - то, что он определил как менеджмент наследия в российской традиции называется "сохранение". Эт дело мы худо-бедно научились делать (замечательный русский язык, именно худо и бедно) и нам как археологам это очень хорошо известно. Роль и ответственность государственных органов в этом деле несомненна.
Менеджмент наследия предполагает использование памятников. Не важно движимый или не движимый памятник, но чтобы он стал культурным ресурсом нужна интерпретация (здесь volglis прав), а чтобы ресурс превратить в продукт - нужны товарная "упаковка" или механизмы. Вероятно, механизмами могут являться музеефикация, создание туробъекта или просто включенность его в социальную среду. Последнее нам как специалистам совсем не интересно, скорее мы бы любой социальный объект готовы музеефицировать, повышая его культурную ценность, но в жизни чаще всего бывает наоборот: памятник подлатают, наведут внешний блеск и превратят в модный бутик.
А креативность нужна в интерпретации и в проектировании использования объекта наследия. К сожалению, креатив проигрывает перед деньгами.

yurash
Отправлено: 1 Ноября 2005 00:44


По просьбе коллег напоминаю, что в библиотеке школы есть некоторая литература по менеджменту наследия:
Ashworth G., Howard P. Europian Heritage Planning and Management. USA: Intellect, 1999. 155 p.
Orbasli A. Tourists in Historic Townes
Boniface P., Fowler P.J. Heritage and Tourism. 1996
Casey B., Dunlop. R., Selwood S. Culture as Commodity? 1996
Tourism at World Heritage Cultural Sites. The Site Manager’s Handbook ICOMOS. 1993
Visitor Management. Edited by M.Shakley 1998
Tunbridge J.E. and Ashworth G.J. Dissonant Heritage. The management of the Past as a Resource in Conflict. 1996
Manual of Heritage Management. Ed. by Harrison R. Oxford: Butterworth Heinemann,1996
Chitty G., Baker D. Managing Historic Sites and Buildings
Fladmark J.M. The Wealth of a Nation. Heritage as a Cultural and Competitive Asset. 1994
Heritage. Conservation. Interpretation. Enterprise. Edited by J.M. Fladmark 1993
Heritage and Museums. Shaping National Identity. Edited by M. Fladmark. 1999
Sharing the Earth. Edited by M. Fladmark. London: Donhead, 1995
Watt D. Event Management in Leisure and Tourism. 1999
Спасибо Марине Хрусталевой за создание этого списка.

yurash
Отправлено: 1 Ноября 2005 00:54


Поскольку с этого года на смену специальности "менеджмент культуры" пришло "Факультет управления социально-культурными проектами", то может я и не стал бы настаивать на развенчании (обратный смысл женитьбы), разведении МК и МН. Как я уже сказал выше, менеджмент наследия предполагает не просто сохранение объектов, а сохранение с целью использования, включения в социальный оборот. Задумываясь над созданием механизмов мы приходим к проектированию.

yurash
Отправлено: 1 Ноября 2005 01:20


Не вижу проблем с движимым наследием. Если ярмарки-ремесла, то это музеефикация процессов, утративших свое значение в современности. Сегодня аналогом прежних ремесел и промыслов выступают сбор стеклотары и жестяных банок, или любительский веб-дизайн. Изобретут новую упаковку когда-нибудь так чтобы бутылки канули в прошлое, тогда вытащать археологический термин для нашего времени "эпоха узкогорлых сосудов" и станут музеефицировать "стеклянную эпопею". Я уже вижу этот процесс: сперва изготовить бутылки по старинным спецификациям (на примитивном конвеерном оборудовании), потом любители начнут изучать и варить старые сорта пива; самое интересное начнется когда ценители разделяться на несколько групп - одни начнуть собираться группами, пить пиво из бутылок и прятать эти бутылки в труднодоступные места, чтобы другая группа (или даже не одна) эти бутылки отыскивала, дрались между собой и наперегонки бежали в приемный пункт, где третьи участники с издевкой и смаком будут отысканные бутылки принимать и подводить результаты соревнования. Отличный получиться фестиваль!
На серьезный ответ сегодня уже сил и времени нет Sad
Re: Менеджмент наследия [сообщение #17008 является ответом на сообщение #17005] ср, 10 марта 2010 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
tugarin
Отправлено: 1 Ноября 2005 11:02


yurash
Уже несколько лет идет подвижка в сторону возврата "узкогорлых сосудов" в стилистике если не к.19 в., то 30-х гг. В этом плане рекомендую "Главспирт"-"Зеленая марка" и пр. Простите что не по теме...

DenZag
Отправлено: 1 Ноября 2005 11:23


Поглядел то, что выложено на форуме... Наводит на следующую мысль:
МК - некая совокупность управленческих подходов к созданию и продаже АКТУАЛЬНОГО культурного продукта. Пример - томскую штампованную бересту все с руками рвут без чудес рекламы и маркетинга. Но можно сделать процесс продаж и производства ещё эффективнее (например новый рынок в Новой Зеландии создать). Точно также и с любым другим актуальным ресурсом.

МН - это то же самой ПЛЮС управленческие технологии по АКТУАЛИЗАЦИИ исходно неактуального ресурса. На бересту спрос есть по умолчанию, надо только с ним правильно работать. А на кулайскую археологическую культуру или хакасские курганы спроса изначально нет. Актуальность этим предметам еще надо создать, а уже потом опттимизировать реализацию.

Возможно, оная актуализация и есть предмет МН, тогда как предмет МК, грубо говоря - арт-рынок. "Продажа вечного" и продажа "модного" их общие специализации.....

starcom
Отправлено: 1 Ноября 2005 14:03


Еще один вопрос для участников обсуждения.
Как Вы считаете в менеджменте наследия должны быть представлены следующие базовые типы деятельности:

1. Управление
2. Сохранение
3. Исследование/изучение
4. Использование

Иными словами: какую долю (можно в процентах) Вы бы для них отвели?

yurash
Отправлено: 1 Ноября 2005 15:51


Алексей, на мой взгляд у тебя обозначены не равнозначные составные. Я бы представил алгоритм следующим образом:
- исследование (сохранять, модернизировать или убирать)
- культурное освоение (интерпретация, актуальность)
- концептуализация (для чего сохраняем, как используем)
- проектирование механизмов (управление)

starcom
Отправлено: 1 Ноября 2005 16:17


yurash
Естественно, они отчасти вложенные, но тем не менее БАЗОВЫЕ для наследия, а все остальное производное, включенное или переходное...

То, что они неравнозначные следует из моего вопроса определить доли.

То, что перечисляешь ты, это схема проектного подхода.
И если объектом исследования является другое, а не собственно наследие. Я же говорю про базовые типы деятельности с наследием, внутри менеджмента наследия. Прошу прощения за некоторую сумбурность. Занят оченно.

yurash
Отправлено: 1 Ноября 2005 17:14


starcom
Леша, а я последовательно отстаиваю точку зрения, что менеджмент наследия предполагает не столько сохранение, сколько управление в процессе использования, что приводит нас в проектной схеме.
Согласен, то, что мы перечислили (не спеши отказываться от моих добавлений), является базовым. Так же согласен с тем, что в некоторые понятия может быть вложены дополнительные смыслы.
Коллеги, чтобы не грешить теоретизированием, попробуйте представить несколько реальных объектов и приложить к ним употребляемые понятия, тогда многое станет более внятным.
Давайте возьмем как образец несколько типологических объектов: археологический памятник, архитектурный памятник, историческое место, монумент, музейный предмет. Стоит ли рассматривать "явление" как понятие наследия или оставим за рамками? Какие ще предложения?
Теперь на основе операций по изучению, сохранению и использованию этих объектов попробуем понять принципы управления ими.

starcom
Отправлено: 1 Ноября 2005 17:46


yurash
На данной стадии я бы ограничился чистым теоретизированием. Почему? Иначе нас растащит в конкретику, в привычные ячейки профессиональной деятельности. Еще успеем.

Конечно, Юра, я принимаю и твою типологию (особенно мне понравился разворот с иследованием, ведь по аналогии можно и все остальное развернуть с наследия на менеджмент наследия.,т.е. поменять объект) и еще добавить могу, но мне бы хотелось сейчас получить Ваши ответы на мой вопрос по моим четырем типам. Это такой своеобразный индикатор нашего понимания.

Еще хочется временно объявить мораторий на проектный подход, но пока не уверен в целесообразности.

Antlag
Про движимое и нематериальное наследие, их тоже пока бы хотелось вывести за рамки обсуждения, все равно к ним придем в последствии. Так что, наверное, имеет смысл заузить только до недвижимого наследия. Почему? Объясню позже.

starcom
Отправлено: 1 Ноября 2005 19:52


volglis и комментарии его Anton Lagutin от 31.10.05
(Прошу прощения, но я еще только там читаю)

1. Я бы здесь и в России различал понятия "Менеджмент в сфере наследия" и "менеджмент культурных ресурсов". Второе более широкое и культурные ресурсы зачастую могут быть не связаны впрямую с наследием. Например, если говорить о карнавале в Пскове, то это, наверное, из цикла МКР, а не МН и, следовательно, прямого отношения к нашему разговору пока не имеет.

2.НО!!! то, что пишет volglis, расшифровывая эти понятия в западной традиции, заставляет взглянуть по-иному. Обратите внимание:
« Менеджмент культурных ресурсов или менеджмент археологических культурных ресурсов -это в большинстве своем финансируемые из федерального бюджета или бюджета штата археологические исследования, которые выполняются вследствие того, что определенная часть частного владения была приобретена для использования или строительства дороги, моста или с целью иных общественных работ.
Т.е. это некоторые бюджетные работы, управляемые государством в его интересах. Серветут изъятия земель для общественных целей обслуживается за счет бюджета. Я правильно понял, что это коренным образом отличается от советской практики хоздоговорных работ?
Далее volglis подробно очерчивает предметное поле менеджмента культурных ресурсов и политики в сфере наследия. Объектом там, прежде всего, является недвижимое наследие с включенным движимым, а возможно и что-то другое.

3. Креативное наследие будущего -вот тот концепт на которым нам всем предстоит работать в рамках формирующейся парадигмы российского менеджмента наследия. Красиво, но не уверен что подпишусь.

4. Anton Lagutin в своем ответе говорит, что менеджмент по-американски это не то, не объясняя своего различения менеджмента и управления.
Мне кажется, что у volglis-a, все-таки речь идет о государственном управлении наследием, что и объединяет этот подход с тем, что мы имеем в России под названием традиционное управление наследием, но на этом сходство заканчивается.
По отношению к России, знающей только академические исследования и хоздоговорные работы это инновация. Возможно, она и привьется в России на государственном уровне в далеком будущем с развитием института частной собственности.
Меня интересует другое. В МКиМК говорят - инновациями в управлении наследием может заниматься только МКиМК!!! Следовательно, нам стоит искать ту основу, то специфическое, что тоже позволяет играть на этом поле и говорить: "Нет, позвольте, а мы чем же тогда занимаемся!"
Не очень заумно и занудно?

starcom
Отправлено: 1 Ноября 2005 20:08


yurash от ночи 01.11.05
1. Вероятно, механизмами могут являться музеефикация, создание туробъекта или просто включенность его в социальную среду. Последнее нам как специалистам совсем не интересно...
Я бы сказал, что как раз и последнее нам наиболее интересно.
2. менеджмент наследия предполагает не просто сохранение объектов, а сохранение с целью использования, включения в социальный оборот. Задумываясь над созданием механизмов мы приходим к проектированию
Я бы сказал, что задумываясь над этим мы приходим к управлению. И еще. Все-таки я бы говорил не о сохранении с целью использования, а об использовании с целью сохранения . (Последнее предложение - добавление от 02.11.05)

starcom
Отправлено: 1 Ноября 2005 20:11


DenZag
Здорово, но как же быть с изучением наследия и его сохранением?
Всем спасибо и до завтра.
Re: Менеджмент наследия [сообщение #17009 является ответом на сообщение #17005] ср, 10 марта 2010 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
DenZag
Отправлено: 2 Ноября 2005 12:06


Алексей, а почему считается, что "сохранение - изучение" - это некий безусловный приоритет? Все ли, что мы получаем от прошлого достойно изучения, тем более сохранения? Не призываю ничего сбрасывать с корабля современности, но по опыту знаю, сколько ХЛАМА есть в музейных фондах особенно в регионах. Немецкие коллеги не стесняются обсуждать, что хранить, а что - нет. У нас же и законодательство не способствует оценкам на сей счет.

Лично я уверен, что изучение и сохранение - это стадии, далеко не конечные в общей цепи работы с наследием. Сохранять и изучать ЭФФЕКТИВНО мы все равно будем только то, что ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕМ (продвигаем и реализуем в формате тех или иных услуг-продуктов для внешних аудиторий). В отношении всего остального мы только БУДЕМ ДЕЛАТЬ ВИД, что храним и изучаем (что и происходит с большинством музейных фондов страны). Коллега из Красноярска, побывавшая не так давно в Хорватии (Дубровник) рассказала, что еще лет 8-10 назад город лежал в руинах (и все его архитектурные памятники), война. А сейчас следов войны в нем - НЕТ. ВСЕ отреставрировано. А еще бы - туристический бизнес в Дубровнике процветает, и архитектура города - часть тупродукта.
А хранить и изучать ради хранения и изучения - это медленная смерть того чего храним и изучаем....

fplm
Отправлено: 2 Ноября 2005 17:33


Уважаемые коллеги!
Поскольку уже много чего интересного написано здесь на тему "Менеджмент наследия" и всяких других менеджментов и с каждым хочется полемизировать, начну с простого - своего понимания, которое исходит из ощущений и практики.

Мне кажется, что менеджмент наследия, как теория - направление самостоятельное и должно быть отделено от теорий других менеджментов в сферах культуры и не-культуры.

При всем при том менеджмент наследия как деятельность не должен рассматриваться отдельно от менеджмента и политики в сфере культуры, но как важная часть. Как наследие является частью культуры и политики. Соответственно один процесс является частью другого.

Рассматривание наследия (менеджмента наследия как базовой технологии) как вершины всего культурного айсберга приводит неизбежно ко всему "сохранительному", поскольку в этом случае наследие начинает реально давить на политику и территориальный (культурный) менеджменты, которые оказываются "ниже" (самый близкий пример - Концепция развития культуры в РФ и соответствующие программы).

Рассуждая далее, можно утверждать, что определив "менеджмент наследия" как подчиненный культурной политике и территориальному менеджменту, можно простроить РАЗНЫЕ сценарии и варианты работы с наследием.

Теперь конкретно о менеджменте наследия. Я понимаю под менеджментом наследия часть любой (!) управленческой деятельности, в которой само наследие используется (утилитарно или нет) в качестве ресурса иного рода, чем наследие само по себе (в отличие от потенциала, когда наследие используется, а точнее эксплуатируется, как таковое). То есть речь идет о социализации и/или коммерциализации. А далее по всему списку действий из уже проектного менеджмента: проблематизация, интерпретация, целеполагание, концептуализация и т.д.

И в отдельную категорию, касающуюся менеджмента наследия, можно выделить деятельность, связанную с разработкой, определением и юридическим закреплением правил и нормативов функционирования наследия на отдельных территориях - субъектах международного, национального и местного права.

volglis
Отправлено: 2 Ноября 2005 17:49


Коллеги! Тоже вношу посильную лепту в формирование списка полезной литературы (см ниже). К сожалению, под рукой сейчас нет еще нескольких названий хороших последних американских книжек, но обязуюсь их дослать.
1.Ashworth, GJ. From history to heritage—from heritage to identity. In search of concepts and models. In: G.J.Ashworth and P.J.Larkham (eds) Building a New Heritage. Tourism, Culture and Identity in the New Europe, London: Routledge, 1994.
2. Ashworth, Gregory J. and Peter J. Larkham (eds). Building a New Heritage. London and New York: Routledge, 1994.
3. Bender, Barbara. Stonehenge—Contested Landscapes (Medieval to Present-Day). In: B.Bender (ed.) Landscapes: Politics and Perspectives,
4. Bergson, Henri. Matter and Memory. New York: Zone Books, 1988.
5. Burke, Peter. History as Social Memory. In T. Butler (ed.) Memory: history, culture and the mind, Oxford: Blackwell, 1989.
6. Cameron С The spirit of place The physical memory of Canada Journal of Canadian studies, Petersborough; spring 2000
7. Carman, John Beating the Bounds: Archaeological Heritage Management as Archaeology, Archaeology as Social Science. Archaeological Review from Cambridge 10:2, 1991.
8.Cernea, Michael M. Cultural Heritage and Development: a framework for action in the Middle East and North Africa The International Bank for Reconstruction and Development/The World Bank- Washington, 2001.
9. Cornelius J. Holtorf Monumental Past. The Life-histories of Megalithic Monuments in Mecklenburg-Vorpommern (Germany) E-monograph, 1998 [on-line] Метод доступа: http://citd.scar.utoronto.ca/CITDPress/holtorC0.1.html
10. Cosgrove, Dennis and Stephen Daniels (eds). The Iconography of Landscape. Cambridge: Cambridge University Press, 1988.
11.Daniela Jelincic Tourism, heritage and globalization. Paper presented at the INST Conference International Cultural Studies, Paris, 15-19 September 1999; Research Institute for Austrian and International Literature and Cultural Studies [on-line]. 1999, [cited 20, October 1999] Метод доступа http://www.inst.at/studies/s_0604_e.htm
12. Darvill, Timothy. Value Systems and the Archaeological Resource. International Journal of Heritage Studies 1(1),1994.
13. Davis, Fred. Yearning for yesterday. New York: Macmillan, 1979.
14. Don Henson. People and place In: History Today magazine. London. 2001.
15. Evans, Christopher. Tradition and the cultural landscape: an archaeology of place. Archaeological Review from Cambridge 4 (1), ,1985.
16. Evans, Paul R. Mythology and Tradition. In: T.Herbert and C E Jones (eds) The Remaking of Wales in the Eighteenth Century,. Cardiff: University of Wales Press, 1988.
17.Fontijn, David. Socializing Landscape. Second thoughts about the cultural biography of urnfields. Archaeological Dialogues 3, 1996 20. Fowler, Peter. The Past in Contemporary Society: then, now. London: Routledge, 1992.
18. Friedman, Jonathan. The Past in the Future: History and the Politics of Identity. American Anthropologist 94 (4), 1992.
19. Law, John. Organizing Modernity. Oxford: Blackwell, 1994. 223.Layton, Robert (ed.). Conflict in the Archaeology of Living Traditions. One
World Archaeology Series, vol. 8. London: Unwin Hyman, 1989.
20.Lipe, William D. Value and meaning in cultural resources. In: H.Cleere (ed) Approaches to the archaeological heritage. A comparative study of world cultural resource management systems, pp. 1-11. Cambridge: Cambridge University Press, 1984.
21.Lowenthal David. The Past is a Foreign Country. Cambridge: Cambridge University Press, 1985
22. Lowenthal, David. Nostalgia tells it like it wasn't. In: Chase & Shaw (eds), 1989-pp. 30. Lowenthal, David. Authenticity? The dogma of self-delusion. In: M Jones (ed.) Why Fakes Matter. Essays on Problems of Authenticity, pp. 184-192. London: British Museum Press, 1992.
23. MacCannell, Dean. Staged Authenticity: Arrangements of Social Space in Tourist Settings. American Journal of Sociology 79 (3), 1973
24. Morphy, Howard. Landscape and the Reproduction of the Ancestral Past. In: E.Hirsch and M.O'Hanlon (eds) The Anthropology of Landscape. Perspectives of Place and Space, Oxford: Clarendon, 1995.
25.Newby, Peter T. Tourism. Support or threat to heritage? In: Ashworth and
Larkham (eds), 1994
26. Penning-Rowsell, E.C. and David Lowenthal (eds.). Landscape Meanings and Values. London: Allen and Unwin, 1986.
27. Peterson, Karen Ida. The Heritage Resource as Seen by the Tourist: The Heritage Connection [1990]. In: J.v.Harssel (ed.) Tourism: An Exploration, Third Edition. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1994.
28. Radley, Alan. Artefacts, Memory and a Sense of the Past. In: D.Middleton and D.Edwards (eds) Collective Remembering, London: Sage, 1990.
29. Rowlands, Michael. The role of memory in the transmission of culture. World Archaeology 25 (2), 1993
30. Rowlands, Michael. Memory, Sacrifice and the Nation. New Formations 30,1996-
31. Samuel, Raphael. Theatres of Memory, vol. 1: Past and Present in Contemporary Culture. London: Verso, 1994.
32.Schnapp, Alain. The Discovery of the Past. The Origins of Archaeology [1993]. London: British Museum Press, 1996.
33. Shanks, Michael and Christopher Tilley. Social Theory and Archaeology. Cambridge: Polity, 1987.
34. Shanks, Michael and Christopher Tilley. Re-Constructing Archaeology. Second edition. London: Routledge, 1992.
35. Shanks, Michael. Experiencing the Past. On the Character of Archaeology. London: Routledge, 1992.
36. Shanks, Michael and Ian Hodder. Processual, postprocessual and interpretive archaeologies. In: I.Hodder, M.Shanks, A.Alexandri, V.Buchli, J.Carman, J.Last and G.Lucas (eds) Interpreting Archaeology. Finding meaning in the past, London: Routledge, 1995.
37. Shanks, Michael. Archaeological experiences and a critical romanticism. In: M.Tusa and T.Kirkinen (eds) Nordic TAG. The Archaeologist and His/Her Reality. Report from the fourth Nordic TAG conference. Helsinki 1992, Helsinki Papers in Archaeology 7. University of Helsinki: Department of Archaeology.
38.Tilley, Christopher. Interpreting material culture. In: I.Hodder (ed.) The Meanings of Things, London: Routledge, 1989.
39.Tilley, Christopher. On Modernity and Archaeological Discourse. In: I.Bapty and T.Yates (eds) Archaeology after Structuralism, London: Routledge, 1990.
40.Tilley, Christopher. Material Culture and Text. The Art of Ambiguity. London: Routledge, 1991.
41. Tilley, Christopher. Introduction: Interpretation and a Poetics of the Past. In: C.Tilley (ed.) Interpretative Archaeology, Oxford: Berg, 1993.
42. Tilley, Christopher. A Phenomenology of Landscape. Places, Paths and Monuments. Oxford: Berg, 1994.
43. Walsh, Kevin. The post-modern threat to the past. In: I.Bapty and T.Yates (eds) Archaeology after Structuralism: Post-structuralism and the practice of archaeology, pp. 278-293. London: Routledge, 1990.
44. Walsh, Kevin. The Representation of the Past. Museums and heritage in the post-modern world. London: Routledge, 1992.

volglis
Отправлено: 2 Ноября 2005 18:21


А теперь к вопросу о менеджменте наследия: как известно, в богатом русском языке все иностранные слова обретают второй или иной смысл: тент-это ведь не палатка, москит- не просто комар, джем- не совсем варенье. Мне кажется, что здесь мы попадаем в ту же ловушку, поскольку у нас менеджмент –это не просто управление, а что то большее. Когда я приводил американские определения, то из них становилось понятно, что здесь под менеджментом все-таки подразумевается управление и даже, уже государственное управление недвижимыми культурными ресурсами. Т.е. дано заведомо узкое и утилитарное определение менеджмента наследия, базирующееся на определенных социокультурных практиках. При этом, однако, в профессиональной сфере распространено еще и более широкое понимание менеджмента, включающее не только практику или практики, но и теорию или теории. И противоречия, видимо, здесь все-таки нет. Вообще, очень многое будет зависеть из какой части профессионального сообщества мы кинем взгляд на менеджмент как предмет- он будет менять свои очертания.
Вероятно, негоже пытаться уложить все богатство в узкое определение менеджмента, подразумевающее только систему координат изучение/реставрация (спасение), но если под менеджментом наследия мы все-таки понимаем некую новую шипрокую область теорий и практик, то в таком широком «ложе» можно разместить многие смежные и трудно разводимые подчас вещи:
-Современные теории и концепты связанные с изучением и креативным использованием наследия
-современные социокультурные практики, включая, разумеется, проектирование и программирование.
-Политику в сфере наследия как систему сложного интерактивного взаимодействия различных институций и индивидуумов: организаций глобального, национального и регионального уровней правительств, государственных организаций и организаций третьего сектора, учебных заведений, ученых и специалистов в сфере наследия, просто «потребителей наследия» (посетителей музеев, туристов и пр.)
-Маркетинг наследия: как способ оценки, создания в ходе интерпретации и социального продвижения продукта наследия.
Чтобы отделить себя от «менеджмента культуры» и от «охраны памятников» надо вместе подумать над профессиограммой российского менеджера наследия: кто мы такие и есть ли мы? Или мы должны появиться в ближайшее время? Или время еще не пришло? Или уже поздно?

fplm
Отправлено: 2 Ноября 2005 19:00


Со слов В. Сорокина, которого я агитировал сюда влезть: "Блин! Организовали неживую научную конференцию..."

starcom
Отправлено: 2 Ноября 2005 19:11


DenZag
...почему считается, что "сохранение - изучение" - это некий безусловный приоритет? Все ли, что мы получаем от прошлого достойно изучения, тем более сохранения? Не призываю ничего сбрасывать с корабля современности, но по опыту знаю, сколько ХЛАМА есть в музейных фондах особенно в регионах.
Денис. Вопрос не простой. Для меня сохранение (не знаю как с изучением) есть некий безусловный приоритет. С ХЛАМОМ так же сложно. Я бы никогда не взял на себя ответственность судить, что сечас актуально хранить, а что нет. Т.к. через какое-то время возможно буду оценивать из других критериев. Понятно, что фонды не резиновые. Но ведь можно предусмотреть другие варианты, чем выбрасывать в Неву или на помойку ящики с невзрачными черепками. Кто-то из волгоградских археологов (если не ошибаюсь) интересное решение предлагал по сохранению массового керамического материала...

В Дубровнике скорее всего не отреставрировано, а восстановлено.

А хранить и изучать ради хранения и изучения - это медленная смерть того чего храним и изучаем.... Это смотря как изучать и хранить Wink
Если мы говорим об управлении/менеджменте наследия то надо резервировать некоторую ячейку и для этого типа деятельности, даже если сами этим заниматься не собираемся.

fplm
Отправлено: 2 Ноября 2005 19:20


Для меня сохранение (не знаю как с изучением) есть некий безусловный приоритет. С ХЛАМОМ так же сложно

Предлагаю назвать сообщество менеджеров наследия "ХЛАМ" Smile))

starcom
Отправлено: 2 Ноября 2005 19:24


fplm от 2 Ноября 2005 17:33
Теперь конкретно о менеджменте наследия. Я понимаю под менеджментом наследия часть любой (!) управленческой деятельности, в которой само наследие используется (утилитарно или нет) в качестве ресурса иного рода, чем наследие само по себе (в отличие от потенциала, когда наследие используется, а точнее эксплуатируется, как таковое). То есть речь идет о социализации и/или коммерциализации. А далее по всему списку действий из уже проектного менеджмента: проблематизация, интерпретация, целеполагание, концептуализация и т.д.

Вот тут можно поподробнее и с примерами?
Про разные сценарии и последний абзац я бы пометил на будущее, что бы вернуться.

DenZag
Отправлено: 2 Ноября 2005 19:33


Алексей, согласен. Без сохранения, не будет и использования (чего использовать, раз все утрачено?). Однако - Мы не можем ответственно судить за будущие поколения и прогнозировать, что им пригодится, а что нет. Но мы не можем, исходя из этого, СОХРАНЯТЬ ВСЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, не используя это никак. Для кого тогда хранить? А если использовать - издержки на хранение будут таковы, что производить из этого продукт (хоть туристический, хоть выставочный хоть издательский) будет просто невыгодно.
Думаю, что правильнее было бы отделить функцию использования от функции сохранения. Последнее - это тоже услуга, но в отличие от турпродукта - не целевой аудитории, а некоему умопостигаемому, но тем не менее реальному адресату ("нации", "будущим поколениям") от имени которых и выступает государство. Сохраненное наследие это товар общественный, тогда как экскурсионные маршруты, выставки и путеводители - частный. За первый плятят все. За второй - те, кому надо.
Возможно, эти две функции следует развести структурно и организационно.... Скажем, специализировать некие институты на сохранении (под систему бюджетных заказов), а другие - на использовании (хоть в виде НКО, хоть в виде ООО, - что кстати уже и происходит) Тогда удастся "зарезервировать" упомянутую тобой ячейку. А иначе - у государства не получается толково использовать, а у бизнеса - нет интереса хранить.
Re: Менеджмент наследия [сообщение #17010 является ответом на сообщение #17005] ср, 10 марта 2010 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
starcom
Отправлено: 2 Ноября 2005 19:36


volglis
Ну ты и размахнулся, как со списком, так и с набором ээээ..... в общем где про глобальное и правительства.
А что будет служить экономической основой этой деятельнности? На что ее крепить?

DenZag
То же согласен, но не с последним, где бизнеса касается. Ситуации разные бывают.

fplm
Отправлено: 2 Ноября 2005 19:55


Вот тут можно поподробнее и с примерами?

Первое, что приходит в голову: строительство жилого дома с видом на какой-либо памятник или использование памятника под предприятие общественного питания или жилья, или та же деятельность в области познавательного туризма. Да все, что угодно! Все то, что не ставит основной целью "сохранение" или точнее "сохранение в неизменном виде с целью сохранения". В этом смысле я разделяю "сохранение" и "возрождение" от "менеджмента наследия", поскольку "сохранение" - это такая технология, а менеджмент - своего рода философия.

starcom
Отправлено: 2 Ноября 2005 20:07


fplm
С примером понятно, но с текстом:
Я понимаю под менеджментом наследия часть любой (!) управленческой деятельности, в которой само наследие используется (утилитарно или нет)в качестве ресурса иного рода, чем наследие само по себе (в отличие от потенциала, когда наследие используется, а точнее эксплуатируется, как таковое). То есть речь идет о социализации и/или коммерциализации. Ты хочешь сказать, что наследие выступает только в качестве потенциала когда используется в своем основном качестве наследия (Тогда потенциала чего?) и становиться ресурсом когда используется в другой, не связанной с ним напрямую, деятельности? Не так ли?

А не наоборот: менеджмент это технология, а сохранение, хранительство, хранение это предназначение, т.е. из области философии?

fplm
Отправлено: 2 Ноября 2005 22:44


А не наоборот: менеджмент это технология, а сохранение, хранительство, хранение это предназначение, т.е. из области философии?

С точки зрения теоретика и я бы так сказал "ценителя наследия" - да. Именно так, как ты говоришь: менеджмент - такая прикладная вещь, а наследие что-то особенное, "священная корова" и проч.
С точки зрения менеджера, который решает (разруливает) какие-либо вопросы посредством своих проектов наследие - всего лишь нечто, что либо мешает достижению целей проекта, либо помогает достичь эти цели. Вот собственно, что имеется в виду. Конечно, для менеджеров культры проблемы наследия несколько ближе, чем другим менеджерам, поэтому они, менеджеры культуры, стараются все-таки как-то конструктивно включать наследие в свои проекты, тем более что это зачастую очень интересно и здорово и, кстати, достаточно сложные вопросы зачастую там возникают. Но в этом смысле, еще раз повторяю, наследие является именно ресурсом. Если я поставлю целью проекта "сохранение", "хранительство", я превращусь из проектироващика в чиновника ведомства по охране памятников или какого-нибудь реставрационного фонда. Поэтому для меня менеджмент наследия, выражаясь средневековым языком, слуга менеджмента в сфере культуры (культурной политики)

starcom
Отправлено: 4 Ноября 2005 17:22


Мне кажется, что на один из заданных мной в начале обсуждения вопросов мы получили ответ в последних постах. На вопрос отличия менеджмента наследия от менеджмента культуры.

Если менеджмент это технология/практика/инструмент при ценностно-целевых установках на сохранение наследия (мы понимаем, что сохранить можно в т.ч. и через использование), то это менеджмент наследия.

Если менеджмент и проектирование это идеология, а возрождение одна из многих технологий и практик, то это одно из направлений в менеджменте культуры работающих с наследием – т.е. менеджмент культуры.

Когда проектирование, интерпретация, актуализация, креативность и пр. становятся самоцелью, проектировщику не важно, что проектировать и что интерпретировать и не волнует, к каким последствиям для сохранения наследия это приведет, то это точно к менеджменту наследия не имеет никакого отношения.

Мне кажется что еще немного и мы начнем ходить по кругу. Поэтому прошу всех постаратся по возможности кратко ответить на мои вопросы в начале обсуждения и по поводу ранжирования типов деятельности внутри менеджмента наследия. И можно будет двигаться далее... Может кто-нибудь еще промежуточный итог подведет?

Все... на этом сохраненный кусочек закончился.
По материалам обсуждения и семинара в последствии вышла совместная статья А.Лагутина, А.Лисицкого и А.Старкова в Справочнике руководителя учреждения культуры. Кажется она так и называлась "Менеджмент наследия". Смотрите журнал за 2007 год. Номер не помню.
Re: Менеджмент наследия [сообщение #17015 является ответом на сообщение #17010] ср, 10 марта 2010 21:15 Переход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо. С интересом почитал.

С уважением,
Александр

Предыдущая тема: Поездка псковских фортификаторов в СПб в январе 2010
Следующая тема: Опыт коллег
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:19:00 MSK 2024