FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Правовые аспекты размещения фотографий в сети.
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #32397 является ответом на сообщение #32389] пт, 23 сентября 2011 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Ник Старк

Эту книгу, писавшуюся 17 лет(по словам автора), общественности лучше бы еще столько же "ожидать" Smile

Если "материал" требует иллюстраций, а их нет, то он просто не готов.
Иногда лучше подождать, а не издавать, иллюстрируя чем ни попадя, ссылаясь на безмерный и безответный "Интернет" и вводя в заблуждение читателя Sad

[Обновления: пт, 23 сентября 2011 16:21]

Известить модератора

Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #32413 является ответом на сообщение #32393] вс, 25 сентября 2011 09:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
[quote title=Александр Павлов писал(а) пт, 23 сентября 2011 14:34]
Ник Старк писал(а) пт, 23 сентября 2011 12:11

Не хотел отвечать, но уж больно забавно анон на модера наехал в другом разделе ^^


А если труд интеллектуальный, то ... впрочем, в сообществах людей, занятых интеллектуальным трудом,э тот вопрос давно уже не вопрос - есть общепринятые нормы, требующие указывать источник и авторы, откуда взята цитата.
Я не bell, но свою точку зрения выскажу, если можно Smile. Есть общепринятые нормы - спросить разрешения автора на публикацию. А потом указать автора. Только и всего Smile . Еще вариант - дать ссылку на оригинал. Вариант, кстати, наиболее подходящий для инета и убивающий сразу двух зайцев - и трафик экономится, и никаких претензий не будет.




Если я не ошибаюсь, весь сыр-бор и начался с того, что ADSU опубликовал ссылку на какой-то ресурс?
Великие, они и в Африке, великие. В молодости распространянились "печатные" на синьке издания Визбора, Кукина, Высоцкого... Переписывались на катушки магнитофонов шипящие копии с концертов, И никто, из нас не стал богаче финансами, хотя и были в те времена барыги и занимались "базаром". Всё в этом мире относительно, и не надо ссылаться на интеллегентность. На мой взгляд, если человек думает постоянно о средствах существования, он просто беден. А если он выставляет свой труд на всеобщее обозрение бескорыстно - он истинный творец. А выставленные, искаженные изображения "кляксами" и прочими примочками,наверно, выставлять не надо.Остаётся двойственное впечатление о человеке.
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #32424 является ответом на сообщение #32413] вс, 25 сентября 2011 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Батареец_1 писал(а) вс, 25 сентября 2011 09:32

В молодости распространянились "печатные" на синьке издания Визбора, Кукина, Высоцкого... Переписывались на катушки магнитофонов шипящие копии с концертов, И никто, из нас не стал богаче финансами, хотя и были в те времена барыги и занимались "базаром".


Было такое. И многое другое тоже было. Но разве из того, что что-то было, следует, что все, что было, хорошо и правильно только потому, что оно было в нашей жизни?

Записи-перезаписи и книжки на РЭМах и фотопленках пользовали при советской власти не потому, что деньги экономили, а потому, что ничего этого иным путем просто-напросто не достать было. Вы же прекрасно помните прилавки советских магазинов ... Weep И то, что люди, съездившие в Болгарию, например, везли оттуда чемоданы книг, изданных в СССР.

Цитата:

Всё в этом мире относительно, и не надо ссылаться на интеллегентность. На мой взгляд, если человек думает постоянно о средствах существования, он просто беден. А если он выставляет свой труд на всеобщее обозрение бескорыстно - он истинный творец. А выставленные, искаженные изображения "кляксами" и прочими примочками,наверно, выставлять не надо.Остаётся двойственное впечатление о человеке.


Разве кто-то кому-то запрещает выставлять свои произведения бесплатно? Разве кто-то запрещает кому-то не указывать свое авторство? Ни разу такого запрета не встречал.

Но это тот вопрос, который каждый решает для себя сам. Это право автора. Право опубликовать бесплатно. Право отказаться от указания авторства. Точно так же, как право автора указать свое авторство и получить за свой труд вознаграждение. Воспользоваться этим правом или нет - право автора и только автора. А дело всех остальных - принять выбор автора и уважать его право Smile . Только потому, что это - право другого. Распоряжаться можно своим, разве не так?

А все остальное ... беден человек или нет, творец он или нет ... ну нам-то какое дело до того? Исключая, конечно же, случай желания помочь человеку Smile .


С уважением,
Александр

Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #39050 является ответом на сообщение #16580] ср, 29 августа 2012 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
bell писал(а) пн, 25 июня 2012 21:42

Вернусь-ка я снова к фотографии, с которой началось оживление этой ветки Smile
index.php?t=getfile&id=18235&private=0

Мне некоторое время назад удалось пообщаться с человеком купившим это фото на ebay и являющимся, так сказать, правообладателем...
По его информации это фото немца служившего в 561 противотанковом дивизионе входившего в 9 армию группы армий Центр и на октябрь 1941 года в 8 армейский корпус (та же 9 армия)т.е. на фотографии, наиболее вероятно, изображено одно из орудий 199 ОМАД в районе ст.Оленино, а не какая не Прибалтика, как бы мне этого не хотелось.... Sad
Скорее всего, это и есть "достатачно весомые основания" уважаемого "загадочного" Алексея, которыми он в силу привычки не счел нужным поделиться, размещая это фото "из своего "архива" Crying or Very Sad

Да, уважаемый savera (ник на Цисиме человека помогшего разобраться. Фортовед он тоже читает) Большое Вам Спасибо за помощь!


Достаточно весомые основания - это достаточно ВЕСОМЫЕ основания.
В моей коллекции есть достаточно характерные фото брошенных орудий Ржевско-Вяземского рубежа, Да и немецкая информация с фото...
Bell - ...не судимы будете! Знакомо? Не выпендривайтесь знанием дел Гатчины! Ага!?
По поводу фото... Это мой личный архив фотокопий с e-Bay... Киньте камень, ну---!!!
Не вижу - не стреляю!!! - Знакомо???
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #39056 является ответом на сообщение #39050] чт, 30 августа 2012 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Очнулись? Прекрасно!
Алексей писал(а) ср, 29 августа 2012 21:17


Достаточно весомые основания - это достаточно ВЕСОМЫЕ основания.
В моей коллекции есть достаточно характерные фото брошенных орудий Ржевско-Вяземского рубежа, Да и немецкая информация с фото...

Ну так и поделились бы к вящему удовлетворению сообщества, не устраивая "угадаек"
Успокойтесь - верю я Вам, верю... Smile
Цитата:

...не судимы будете! Знакомо? Не выпендривайтесь знанием дел Гатчины! Ага!?

Завидно?
Ни коим образом "не выпендриваюсь" особенно тем, чего нет и быть физически не может при том состоянии в котором находится ЦВМА Sad
Просто я считаю (по наивности, что ли), что исскуство...т.е. архивы должны принадлежать народу и при возможности делюсь имеемым...

Цитата:

По поводу фото... Это мой личный архив фотокопий с e-Bay... Киньте камень, ну---!!!

Кидаю!
Лучше так: ...архив фотокопий натыренных с e-Bay... Попал? Smile

Цитата:

Не вижу - не стреляю!!! - Знакомо???


Мне знакомо другое: "Что видим-то пишем, чего не видим-того не пишем"
Слава Богу, ни в кого не стрелял. karjala подтвердит - только по банкам и бутылкам в оборудованном месте Very Happy

[Обновления: чт, 30 августа 2012 00:16]

Известить модератора

Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #39058 является ответом на сообщение #16580] чт, 30 августа 2012 10:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Таищи...лучше так index.php?t=getfile&id=19087&private=0

А исчо лучше так index.php?t=getfile&id=19089&private=0
____________________________________________________________ ____

Но вопрос затронут интересный. И меня всегда веселили подписи под фотографиями в журналах и книгах - "из коллекции [собрания] А.А.Иванова".

Какой может быть личный архив фотографий, если все фотографии имеют один-два источника происхождения - Государственный архив (РГАВМФ, ЦАКФФД, ЦАМО, Красногорский архив и т.д.) или музей (ЦВММ, ВИМАИВ и ВС и т.д.). Естественно, существуют домашние архивы потомков тех людей, которые служили в БО или Флоте.

И даже если фотография (копия) куплена за деньги, законным порядком - лучше указывать первоисточник.

Не может быть личных архивов фотографий у людей родившихся после 1945 года, если их предки не фотографировали сами объекты и события и завещали сии архивы потомкам.

Что касается интернет-магазина со странным названием, то у меня лично происхождение фотоматериалов в этом магазине вызывает большие сомнения.

Я просто знаю, как некоторые господа, работая в архивах и музеях, "одалживают" на время альбомы с фотографиями, копируют их, а затем с гордостью публикуют с логотипом - "из коллекции О.О.Сидорова", а то и вовсе, приторговывают на различных "баях".
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #39061 является ответом на сообщение #39058] чт, 30 августа 2012 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал чт, 30 августа 2012 10:24

.. И меня всегда веселили подписи под фотографиями в журналах и книгах - "из коллекции [собрания] А.А.Иванова"...

Ой! Это намёк на один уважаемый альманах ? Shocked

bell
Цитата:

Лучше так: ...архив фотокопий натыренных...

Не, как-то не звучит в печатном издании; надо альтернативу поискать Laughing
И не пора ли тогда куда-нибудь сюда переехать?
__________________
С уважением,
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #39062 является ответом на сообщение #39061] чт, 30 августа 2012 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Зачем куда-то переезжать? Confused
Я вообще против подобных "голимых разборок" и "лошадиных предъяв", но уважаемый Алексей вопросил и я попробовал удовлетворить его любопытство...
Общаться приватно он не захотел-в одной из тем по его просьбе выложил свою почту, провисевшую там с месяц, но ни ответа, ни привета.
Вот и приходится тут общаться...
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #39063 является ответом на сообщение #16580] чт, 30 августа 2012 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Не только, Уважаемый GKS, не только...на все сразу, где практикуется печатание фотографий из "именных коллекций".
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #39069 является ответом на сообщение #39063] чт, 30 августа 2012 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Вопрос о том, откуда фотографии переодически встаёт. Но что делать, когда ты получаешь фото от кого-то, а неизвестно ни ему (ни тем более мне) откуда это. Что писать то?. Или вообще не писать ничего. А фотографии из архивов могут быть и у родившихся после 1945 г. Например, из каких-то семейных архивов, отца, матери и т.д.Или мой товарищ собирал фотографии, покупая их в 90-х годах на рынках Москвы. Так теперь это чей архив?

Войцехович
Предыдущая тема: История острова Матуа
Следующая тема: Правовые аспекты размещения архивных материалов в сети
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 14:23:57 MSK 2024