FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Правовые аспекты размещения фотографий в сети.
Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #16580] пн, 22 февраля 2010 19:47 Переход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Рекомендации по защите авторского права на фотографии размещены на сайте Вадима Колосова
http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/zaschita-avt orskih-prav-na-fotografii

А на форуме юридического клуба можно почитать некоторые обсуждения
http://forum.yurclub.ru/index.php?s=f0ff121e8497d3ca6c2c4267 3770c21f&showtopic=247150


С уважением,
Александр

[Обновления: вт, 23 февраля 2010 21:25]

Известить модератора

Re: БО Петропавловск-Камчатской ВМБ ТОФ [сообщение #32365 является ответом на сообщение #16580] чт, 22 сентября 2011 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Когда человек выкладывает фото в тырнет, он в любом случае, должен сам заботиться о сохранности авторства, копирайт там налепить или ещё чего; тем более ,тут же их никто не продаёт. Лично я этой всей ерунды не понимаю.
Ну а насколько мне помнится, эти фото были сделаны местными или джиперами или ещё кем-то, выехавшими, извините, поквасить, на природу, и сфотавших всё это между делом, так что, думаю, он них не убудет Cool .
Re: БО Петропавловск-Камчатской ВМБ ТОФ [сообщение #32369 является ответом на сообщение #32365] чт, 22 сентября 2011 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ник Старк писал(а) чт, 22 сентября 2011 15:10

Когда человек выкладывает фото в тырнет, он в любом случае, должен сам заботиться о сохранности авторства, копирайт там налепить или ещё чего; ... .


Т.е. Вы хотите сказать, что если у кого-то что-то украли, то виноват тот, у кого украли, а не тот, кто украл?

Надеюсь, Вы не воспримете сей вопрос как обвинение Вас в воровстве Smile . Единственно лишь хочу привлечь Ваше внимание к тому, что при цитировании, а копирование и последующее размещение в сети тоже может рассматриваться как цитирование, принято указывать автора и источник цитаты. Понятно, что долгое время в инете это было "не принято" под лозунгом якобы особой "сетевой этики" и т.н. "свободы распространения информации", понятно, что скопировали, а откуда - забыли, но, на будущее ... вернуться к нормальной этике в плане уважения авторских прав никогда не поздно Smile


С уважением,
Александр

Re: БО Петропавловск-Камчатской ВМБ ТОФ [сообщение #32371 является ответом на сообщение #32369] чт, 22 сентября 2011 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Александр Павлов писал(а) пт, 23 сентября 2011 00:25

Ник Старк писал(а) чт, 22 сентября 2011 15:10

Когда человек выкладывает фото в тырнет, он в любом случае, должен сам заботиться о сохранности авторства, копирайт там налепить или ещё чего; ... .


Т.е. Вы хотите сказать, что если у кого-то что-то украли, то виноват тот, у кого украли, а не тот, кто украл?


Ну, а почему нет? Если человек не хочет, чтобы его материалы послужили кому-нибудь средством наживы, то пускай уж сам озаботится об их сохранности.
Вот я пойду, например, куда-нибудь в людное место, оставлю какую-нибудь вещь, а сверху прилеплю бумажку "эту вещь оставил такой-то", и уйду. И что, вы думаете, что эта вещь там останется? Да конечно нет. А вот если я хочу, чтобы когда я вернулся, она всё ещё была там, то я вокруг неё ограждение под током запилю Laughing , ну и табличку, "частная собственность, не влезай, убьёт".
Так и здесь Smile . Не хочешь - озаботься.
А Интернет по большому счёту представляет собой добровольность.
Я вообще всю эту чехарду с авторскими правами терпеть не могу, но это, собственно, другая тема и к тематике данного форума не относится.
Re: БО Петропавловск-Камчатской ВМБ ТОФ [сообщение #32375 является ответом на сообщение #32371] чт, 22 сентября 2011 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ник Старк писал(а) чт, 22 сентября 2011 18:09

...
Вот я пойду, например, куда-нибудь в людное место, оставлю какую-нибудь вещь, а сверху прилеплю бумажку "эту вещь оставил такой-то", и уйду. И что, вы думаете, что эта вещь там останется? ...


Я знаю такие примеры Smile .


С уважением,
Александр

Re: БО Петропавловск-Камчатской ВМБ ТОФ [сообщение #32382 является ответом на сообщение #32365] пт, 23 сентября 2011 08:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Ник Старк писал(а) чт, 22 сентября 2011 15:10

Когда человек выкладывает фото в тырнет, он в любом случае, должен сам заботиться о сохранности авторства, копирайт там налепить или ещё чего; тем более ,тут же их никто не продаёт. Лично я этой всей ерунды не понимаю.



Полностью соглашусь с Ник Старк . Если ты решил воспроизвести дитя, а не выкидыш, не выражаюсь грубее, то надо думать головой. Я - за читальню в интернете.
Re: о размещении фотографий в сети и уважении прав авторов [сообщение #32383 является ответом на сообщение #32382] пт, 23 сентября 2011 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Здесь есть два аспекта:

1. Юридический.
С юридической точки зрения вопрос решен на уровне закона - есть Гражданский Кодекс РФ (у других стран он тоже есть Smile ), там все прописано. Ссылки давал уже, да и без ссылок найти 4-ю часть ГК в сети не проблема. Ну а законы надо соблюдать. Не нравятся законы - есть законные механизмы борьбы за изменение законов. Даже "Пиратская партия" недавно съезд провела.
А пока закон действует, то нравится - не нравится, а соблюдать приходится. В том числе, и на ФОРТОВЕДЕ в части соблюдения авторских прав.

3. Нравственный.
Тут мне даже неудобно взрослым людям писать то, о чем должны родители в детстве рассказывать. Впрочем, прекрасно понимаю, что 70-ти летний период нашей истории имел своим идеологическим основанием во многом именно отказ от того нравственного фундамента, на котором была построена европейская цивилизация. Сам на каждом шагу сталкиваюсь с тем, что украсть, взять чужое, для многих не нарушение заповеди, не преступление нравственных норм, но, напротив, норма и добродетель. Но как-то такие нормы, на мой взгляд, характерны обычно для маргинальных групп - т.н. "гопников" и, судя по сообщениям прессы, ... находящихся на другом полюсе шкалы социального и финансового успеха.

Касательно "интернета - читальни". Любой автор имеет право выложить свое произведение в открытый доступ Smile . Пожалуйста, выкладывайте свои произведения, кто же препятствует? Smile

P.S. Чтобы не показаться "таким правильным", еще раз повторюсь, что и сам не без греха Weep ..


С уважением,
Александр

[Обновления: пт, 23 сентября 2011 09:10]

Известить модератора

Re: БО Петропавловск-Камчатской ВМБ ТОФ [сообщение #32386 является ответом на сообщение #32382] пт, 23 сентября 2011 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Батареец_1

В избу-читальню книги было принято возвращать по прочтении, а не тащить на базар для реализации Smile

Вот пример "ссылки на источник". Из недавно вышедшей книги:

index.php?t=getfile&id=13531&private=0

И подобных ссылок там "несть числа"
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #32389 является ответом на сообщение #16580] пт, 23 сентября 2011 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Не хотел отвечать, но уж больно забавно анон на модера наехал в другом разделе ^^

Александр Павлов, опуская юридический аспект, вы по второму пункту слишком прямолинейно рассуждаете. Эдак мы скоро дойдём до того, что за передачу остальным услышанного по дороге на работу слуха будем разрешение за тремя печатями выпрашивать в Министерстве Правды Laughing .
Александр Павлов писал(а) пт, 23 сентября 2011 16:09

Сам на каждом шагу сталкиваюсь с тем, что украсть, взять чужое, для многих не нарушение заповеди, не преступление нравственных норм, но, напротив, норма и добродетель.


Я на самом деле мог бы придумать кучу примеров, чтобы показать вашу неправоту, но не буду этого делать Smile . С некоторых пор я верю, что люди-человеки сами должны осознавать свои неправильности Cool .
bell писал(а) пт, 23 сентября 2011 18:04

Батареец_1
Вот пример "ссылки на источник". Из недавно вышедшей книги:
И подобных ссылок там "несть числа"

Предлагаете готовый материал, но требующий иллюстрирования и так ожидаемый общественностью, держать при себе и до старости искать того, кто сфотал то или другое? Razz
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #32393 является ответом на сообщение #32389] пт, 23 сентября 2011 14:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ник Старк писал(а) пт, 23 сентября 2011 12:11

Не хотел отвечать, но уж больно забавно анон на модера наехал в другом разделе ^^

Александр Павлов, опуская юридический аспект, вы по второму пункту слишком прямолинейно рассуждаете. Эдак мы скоро дойдём до того, что за передачу остальным услышанного по дороге на работу слуха будем разрешение за тремя печатями выпрашивать в Министерстве Правды Laughing .


Вы смешиваете два понятия.

Слух - он и есть слух. Так и говорят в таких случаях - по сведениям агентства ОБС Smile . Аналогично - слова народные, когда речь о песне какой-то. Действительно, есть ситуации,когда автора установить сложно, ну так и пишут - автор неизвестен. В случае фотографии из инета можно написать именно так, как Вы написали - скачал когда-то, а откуда - забыл. Это будет честно хотя бы уже потому, что Вы ясно даете понять, что не претендуете на авторство. И если вдруг объявится претендент на авторство, то ситуацию урегулировать будет гораздо проще.

А если речь идет о результате интеллектуальной деятельности, то ... вчитайтесь в это словосочетание - результат деятельности. Человек работал, труд свой вложил. Пусть даже он только кнопку на аппарате нажал, но он куда-то доехал, дошел, что-то нашел, аппарат достал из сумки ... А если автор еще и мастер своего дела, то ... ну как не вспомнить известный афоризм К.Пруткова: "Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?".

Если человек вложил физический труд в создание чего-то, то все понимают, что просто так взять вещь нехорошо, воровством называют. У друзей и знакомых просят разрешения попользоваться, а если у друзей нет,то берут в аренду. И за аренду платят деньги.

А если труд интеллектуальный, то ... впрочем, в сообществах людей, занятых интеллектуальным трудом,э тот вопрос давно уже не вопрос - есть общепринятые нормы, требующие указывать источник и авторы, откуда взята цитата. Ну а лавинообразное развитие интернета и технологий передачи информации привело к тому, что доступ к средствам копирования и распространения информации получило множество людей, об этих нормах понятия не имевших. Бумажную книгу или фотографию скопировать не так-то и просто, а тут пара нажатий на клавиши и готово ... Чем искать информацию в архивах, ездить "в поле", "чесать репу", можно просто "пошарить" по сети, несколько раз "Copy - Paste", вот и автором себя можно почувствовать.

Цитата:



bell писал(а) пт, 23 сентября 2011 18:04

Батареец_1
Вот пример "ссылки на источник". Из недавно вышедшей книги:
И подобных ссылок там "несть числа"

Предлагаете готовый материал, но требующий иллюстрирования и так ожидаемый общественностью, держать при себе и до старости искать того, кто сфотал то или другое? Razz

.

Я не bell, но свою точку зрения выскажу, если можно Smile. Есть общепринятые нормы - спросить разрешения автора на публикацию. А потом указать автора. Только и всего Smile . Еще вариант - дать ссылку на оригинал. Вариант, кстати, наиболее подходящий для инета и убивающий сразу двух зайцев - и трафик экономится, и никаких претензий не будет.

Ну а если исходить из принципа целесообразности ... как-то вспоминается определение нравственности, данное дедушкой Лениным Sad . Впрочем, он не одинок был, много их было таких ...


С уважением,
Александр

Предыдущая тема: История острова Матуа
Следующая тема: Правовые аспекты размещения архивных материалов в сети
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:40:18 MSK 2024