FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации
Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16233 является ответом на сообщение #16213] пн, 15 февраля 2010 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Коллеги, какие конкретные предложения есть? Можно индивидуально "бомбить" письмами губернатора Ленобласти, можно подтягивать СМИ, можно Захарчуку пообещать новый "Речник" и ненужную ему шумиху.
Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16237 является ответом на сообщение #16233] пн, 15 февраля 2010 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
В первую очередь нужна координация с самим Сенотрусовым!
Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16242 является ответом на сообщение #16237] пн, 15 февраля 2010 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Блог Сердюкова :www.serdyukov-vp.ru
Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16249 является ответом на сообщение #16213] пн, 15 февраля 2010 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yura_Belik
Сообщений: 63
Зарегистрирован: ноября 2008
Хотелось бы уточнить. Видимо Музей форта Красная Горка является памятником истории (или чем-то подобным), в связи с чем на него должны распространяться нормативные акты связанные с охраной и использованием недвижимого культурного наследия. Так же я думаю у памятника есть отведенная терриотрия (земля проще говоря) с гос актом. И видимо есть охранный договор у Музея на "Форт Красная Горка". Если же эти или аналогичные документы отсутствуют все благие намерения очень сложно реализовать!
единственный выход - по максимуму икать помощи у всех кто хоть как-то в силах помочь!!!

[Обновления: пн, 15 февраля 2010 15:06]

Известить модератора

Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16258 является ответом на сообщение #16249] пн, 15 февраля 2010 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Как я понял, а я могу заблуждаться, есть два музея - один школьный - создан при центре детского творчества Александром Сенотрусовым. Музей имеет официальный статус школьного музея. С увольнение создателя музей скорее всего прекратит свое существование. А музей действительно неплохой, часть экспонатов просто уникальна, их нет больше ни где - например зарядная тележка 10" орудия (их я знаю две) или прицельные приспособления с него (думаю таких больше нет в мире).
Второй музей создается Александром Сенотрусовым собственно на форту Красная Горка на волонтерских началах - статуса не имеет и ка бельмо на глазу у тех кто мечтает получить участки под застройку. Сам Форт на государственном учете и охране не состоит, но зато состоит как составная часть Кронштадской крепсоти в списке ЮНЕСКО. Вот такие вот парадоксы.
И еще, на Красной Горке есть мемориал из пары транспортеров, пары пушек, братской могилы, обелиска и еще какой-то штуковины. Вот эти объекты и стоят на госучете и охране, благодаря чему и удалось отстоять от демонтажа один из транспортеров.
Однако, площадка с этими объектами занимает мизерную часть по отношению к форту и она никак не может повлиять не его перпективную застройку чвстными владениями.
Вопрос о перспективах постановки сооружений форта (а он по размерам с Керченскую крепость) на госохрану и учет, а так же перспектива создания государственно музея хотя бы в рамках основного ядра форта мной остался не выясненным.
Таким образом, учитывая отсутствие статуса памятника, вывод воинских частей с форта и интенсификацию процесса разминирования форта за счет немалых бюджетных средств можно предполагать что на его территорию есть определенные виды с точки зрения использования земельных участков под застройку.
Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16405 является ответом на сообщение #16258] чт, 18 февраля 2010 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yura_Belik
Сообщений: 63
Зарегистрирован: ноября 2008
Могу только сожалеть...
Если нет потуг в плане оформления объектов как памятников - все благие намерения закончаться скоро. Единственное попытаться использовать информацию касательно ООН и т.д. и т.п., письма во все инстанции занимающиеся охраной памятников. Но если время упущено, то...((((

[Обновления: чт, 18 февраля 2010 12:59]

Известить модератора

Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16406 является ответом на сообщение #16405] чт, 18 февраля 2010 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yura_Belik
Сообщений: 63
Зарегистрирован: ноября 2008
Главное лапы не склеивать, если долго и бурно шуметь - можно добиться компромисса.
Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16412 является ответом на сообщение #16406] чт, 18 февраля 2010 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Склеивают "ласты" Smile - так кажется, и добиваются "победы",а компромисс находят Smile
Это я к тому, что все же нужна планомерная,скоординированная работа на реальный результат,который может быть и компромиссом.
Ничего личного-для модератора.

[Обновления: чт, 18 февраля 2010 13:17]

Известить модератора

Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16676 является ответом на сообщение #16412] пт, 26 февраля 2010 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Сообщений: 401
Зарегистрирован: октября 2008
Добавил о музее на свой сайт:

http://www.nortfort.ru/kgorka/foto_m1.html
Re: Музей форта Красная Горка под угрозой ликвидации [сообщение #16680 является ответом на сообщение #16676] пт, 26 февраля 2010 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Немного добавлю после посещения в январе с.г.

index.php?t=getfile&id=6978&private=0

index.php?t=getfile&id=6979&private=0

index.php?t=getfile&id=6980&private=0

index.php?t=getfile&id=6981&private=0

index.php?t=getfile&id=6982&private=0
  • Вложение: IMG_4511.JPG
    (Размер: 90.46KB, Загружено 571 раз)
  • Вложение: IMG_4512.JPG
    (Размер: 102.31KB, Загружено 572 раза)
  • Вложение: IMG_4515.JPG
    (Размер: 99.90KB, Загружено 495 раз)
  • Вложение: IMG_4517.JPG
    (Размер: 81.04KB, Загружено 571 раз)
  • Вложение: IMG_4542.JPG
    (Размер: 92.43KB, Загружено 594 раза)
Предыдущая тема: Сестрорецкий Рубеж - восстановление артиллерийского полукапонира
Следующая тема: В Пскове сгорела Власьевская башня
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 04:55:29 MSK 2024