FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети.
Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32418 является ответом на сообщение #32416] вс, 25 сентября 2011 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Ээээ , не забывайтесь!
Любому "творцу" надобно кушать , покупать портки и платить за крышу над головой и потому Вы категорически и совершенно грубейшим образом заблуждаетесь и самообманываетесь , когда начинаете говорить о "творчестве" в отрыве от материальных благ , оплаты творчества и Авторских Прав , а в просторечии от Частного Владения.
Потому я Вам советую найти и изучить поименованного Вами Менделеева коммерческие успехи и его бизнес-проекты.Интереснейшая и поучительнейшая история!

Послесловие : а так называемых "бескорыстных творцов" я лично считаю за шизофреников сбежавших из лечебницы в лучшем случае , а чаще всего ищу в их действиях лицемерие и скрытых попыток монополизировать рынок путём первичного привлечения сторонников своей "якобы бескорыстностью".

Послесловие №2 : Вы заговорили о "всяческих кляксах" и это указывает на то , что Вы говорите о маркировке выкладываемых фотографий , но ...
-1- о фотографиях в интернете и их авторстве есть рядом расположенная ветка беседы ;
-2- я лично считаю нормальным пометки авторского владения в условиях тотального пренебрежения чужими правами и если Вам такое "мешает" то сами ищите первоисточники , ездите и фотографируйте и если на подобное не хватает денег то ... зарабатывайте те самые "средства производства.
Во втором случае могу дать корпоративные советы - сам тем же занимаюсь в своей издательской деятельности , исключительно зарабатываю "средства производства" ради личных архивных изысканий!
Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32419 является ответом на сообщение #32418] вс, 25 сентября 2011 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Гармашев писал(а) вс, 25 сентября 2011 11:06

Ээээ , не забывайтесь!


Послесловие : а так называемых "бескорыстных творцов" я лично считаю за шизофреников сбежавших из лечебницы в лучшем случае , а чаще всего ищу в их действиях лицемерие и скрытых попыток монополизировать рынок путём первичного привлечения сторонников своей "якобы бескорыстностью".


Во втором случае могу дать корпоративные советы - сам тем же занимаюсь в своей издательской деятельности , исключительно зарабатываю "средства производства" ради личных архивных изысканий!

Вы зря бросаетесь терминами из не своей сферы профессиональной деятельности. Это я о псевдодиагностике психических отклонений.
По поводу же бескорыстности.Как Вы поступаете-дело Ваше.
Возможны и другие варианты поведения,не являющиеся незаконными.
1. Я выкладываю собственные изыскания по истории в сеть совершенно бесплатно.Естественно,на изыскания тратятся деньги,но если уж я потратился,значит ,я эти деньги заработал. И мое дело-как их потратить- пропить или "просканировать".
2.Архивы по нашей истории велики и обильны,поэтому там всем хватит места для изысканий и публикования результатов.Естественно,если кто-то поделился сведениями на условиях неопубликования вообще или до срока,то это условие нужно соблюдать.
3. Еще один вариант сочетания бесплатности и мат.интереса.
Есть такой сайт "Самиздат",где все желающие могут разместить свои труды любой направленности.Как уже готовый,так и в процессе написания.Поэтому труд подвергается обсуждению и автор может вылизать его с учетом правильных замечаний. После чего он его удаляет полностью и частично и несет издателю. Частично удаленный текст служит рекламою. Этим пользуются достаточно издаваемые авторы тоже.Есть риск,что некто скачает его до убрания со странички,но на него идут, и коммерческая выгода сохраняется.
ПС. Как выяснилось.многие ценители сначала скачивают эл.вариает,а потом покупают и бумажный. Не все живут в Питере-Москве и имеют возможность быстро получить изданные книги.
Кое-что,как выяснилось,быстрее приходит в Кременчуг ,чем в Питер. Very Happy
Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32420 является ответом на сообщение #32418] вс, 25 сентября 2011 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Гармашев писал(а) вс, 25 сентября 2011 11:06

Потому я Вам советую найти и изучить поименованного Вами Менделеева коммерческие успехи и его бизнес-проекты.Интереснейшая и поучительнейшая история!




Насчёт советов. Их, молодой человек, будете давать своим внукам. О покойных (например о Д.И.Менделееве) как правило, плохо не говорят, тем более, не сравнивают себя с учёными такого уровня. Я же не отвергаю, что Вы хотите есть не только хлеб. То чем занимаются многие - работой в архивах, - это кладоискательство, и как в любой золотой лихорадке, - затягивает...Для многих, это - хобби. И прав полностью ADSU, это для многих закрывает духовный вакуум. Хобби - это когда тратишься. А если зарабатываешь - это средство существования. По-моему, - это понятно. И как раньше писал: спор, т.б. дискуссия на эту тему - бесперспективна.
Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32426 является ответом на сообщение #15865] вс, 25 сентября 2011 17:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Если я термином "шизофреники" не совсем точно определил состояние тех индивидуумов , что готовы бесплатно раздавать свои труды - так я только прослушал на службе курс "прикладной психологии" и не претендую на ведение медицинской практики по этим вопросам.
Однако , есть и такое соображение , что те кто вываливает свои личные архивные изыскания в бесплатно-холявный доступ ... или ищут популярности у "электората" и тем зарабатывают бонусы для последующего захвата рынка или ищут популярности в массах и тем выказывают свои скрытые слабости.
Но самым главным является иное соображение : пусть те кто считает возможным "кормить" холявщиков и "беспортошных" их кормят и сами потом отвечают перед Господом о своих по поему мнению подрывных и просто штрейхбрехерских действиях по отношению к исследовательскому процессу!
Поясню эту мою точку зрения : такие псевдоисследователи (поскольку исследователь есть профессионал и это означает , что он кормится и живёт своей исследовыательской работой) сами не понимают , что "благими намерениями выстлана дорога в ад".Ведь своей "бескорыстно-бесплатной" работой они и потенциальных покупателей и издателей приучают к наличию ХОЛЯВЫ , а ведь таких "бескорыстников" очень мало в процентном соотношении , но их существование снижает возможности к исследованиям истинных исследователей - работа то и трудо- и деньгозатратна.Однако , наличие даже и одного "бескорыстника" даёт козырь в руки тем , кто не желает платить гонорары за исследования , выделять средства на архивные документы и просто платить за издания.
Мне видится , что честным ходом для "бескорыстника" будет не выкладывание работы в интернет на холяву , а печать и последующее распространение по себестоимости или с надпечаткой "подарок от имярек".
Ну а по поводу наименования меня "Батарейцем 1" молодым человеком - так СПАСИБО "дедушка" , с лейтенантских лет аж в прошлом веке так приятно не именовали!
А вот относительно того , что мол о покойниках только хороше - я могу заметить , что некоторым покойникам в могилу надобно осиновый кол вгонять , дабы живых не тревожили.Однако , дело в том , что разговор о "корысти" и "капиталистической хватке" Менделеева - это ему как орден на грудь! Ведь это именно и указывает на его ум и гениальность и трезвомыслие с разумностью!!!
По поводу же "уровня" ученого - это вопрос спорнейший и я могу с гордостью говорить о том , что за последние 12 лет обнаружил , атрибутировал и ввёл в исторический оборот перводокументов больше чем мой Наставник и Учитель (Ларионов Андрей Леонидович) за 40 лет его работы на посту начальника фонда ЦВММ!
Это уже делает меня достаточно весомым исследователем в российской морской истории и одно нахождение мною места в коем лежат чертёжные документы изъятые в конце 19 века из дел фонда №165 и фонда №410 делает меня не просто исследователем , но исследователем.Как говорится :"Скромность украшает , но лишь того , кого более украсить не чем" , а чаще всего показная скромность есть грех , смертный грех скрытой гордыни - я предпочитаю Гордиться нежели скромничать.
В общем не стоит моим оппонентам тут ... меряться , но лучше просто посчитать количество исследователей работающих профессионально и в расчете на адекватный гонорар и возврат вложенных в исследования средств и понять , что процент таких более 95% , а значит и говорить не о чём.Есть Авторское Право и оно является основой любой исследовательской работы и его надобно досконально исполнять.

[Обновления: вс, 25 сентября 2011 17:24]

Известить модератора

Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32428 является ответом на сообщение #32426] вс, 25 сентября 2011 19:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Гармашев писал(а) вс, 25 сентября 2011 17:14

Если я термином "шизофреники" не совсем точно определил состояние тех индивидуумов , что готовы бесплатно раздавать свои труды - так я только прослушал на службе курс "прикладной психологии" и не претендую на ведение медицинской практики по этим вопросам.
Однако , есть и такое соображение , что те кто вываливает свои личные архивные изыскания в бесплатно-холявный доступ ... или ищут популярности у "электората" и тем зарабатывают бонусы для последующего захвата рынка или ищут популярности в массах и тем выказывают свои скрытые слабости.




[/b]

Боюсь,что курс прикладной психологии Вам либо криво преподнесли,либо Вы его не так поняли.
Переводя на понятный Вам язык,это аналогично тому,что если бы Вы назвали мортиру карронадой и еще и в оном упорствовали.
Поэтому не стоит намекать на сумасшествие кого-то,не понимая в терминах ничего.
Так что хвастайтесь,пожалуйста,без помощи психиатрической терминологии.
Насчет захвата рынка- как ныне пишут, "смеялсо".
Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32431 является ответом на сообщение #32428] вс, 25 сентября 2011 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Гармашев писал(а) вс, 25 сентября 2011 09:14

Однако , есть и такое соображение , что те кто вываливает свои личные архивные изыскания в бесплатно-холявный доступ ... или ищут популярности у "электората" и тем зарабатывают бонусы для последующего захвата рынка или ищут популярности в массах и тем выказывают свои скрытые слабости.


Возможно, что есть такие люди. Нет, они наверняка есть и их немало...
Но я уверен, что есть люди, которые этим занимаются совершенно бескорыстно.

Гармашев писал(а) вс, 25 сентября 2011 09:14

Но самым главным является иное соображение : пусть те кто считает возможным "кормить" холявщиков и "беспортошных" их кормят и сами потом отвечают перед Господом о своих по поему мнению подрывных и просто штрейхбрехерских действиях по отношению к исследовательскому процессу!


Мне кажется, Вы все очень драмматизируете. Понятно, что наболело, сам в некоторой степени издатель... Но, мир ведь не только из халявщиков состоит. Есть и такие, которые привыкли сами работать, а выложенные кем-то материалы будут воспринимать как помощь.

Гармашев писал(а) вс, 25 сентября 2011 09:14

Поясню эту мою точку зрения : такие псевдоисследователи (поскольку исследователь есть профессионал и это означает , что он кормится и живёт своей исследовыательской работой) сами не понимают , что "благими намерениями выстлана дорога в ад".


Не, ну это уже едва ли оправданный максимализмъ Smile
Полагаю, что исследователь - достаточно широкое понятие и не стоит его ограничивать профессионалами, зарабатывающими деньги.

Я полагаю, что исследователь, это любой человек, который озадачившись каким-то вопросом решил его прояснить, а результат этой работы оформить в каком-то виде для публики.

Есть такое хорошее слово - краевед. Вроде не историк-профессионал (и как правило денег не получает за это), а все ж таки исследователь...
Smile
Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32432 является ответом на сообщение #32426] вс, 25 сентября 2011 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Гармашев,
убедительная просьба - различать две существенно различные ситуации: нарушение закона (или чьего-то права) и законную деятельность, которая Вам лично в силу тех или иных соображений не нравится.

В первом случае использование юридических определений противозаконной деятельности вполне правомочно.

Во втором случае Ваше несогласие с правом другого, в данном случае, правом тратить свое время и деньги, распоряжаться результатом своего труда так, как человек считает нужным, не оправдывает применение хлестких определений в адрес оппонентов.

Прошу впредь выбирать корректные выражения. И не надо на форуме заниматься саморекламой в таких объемах.(модераторское)


С уважением,
Александр

[Обновления: вс, 25 сентября 2011 20:15]

Известить модератора

Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32433 является ответом на сообщение #32426] вс, 25 сентября 2011 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Гармашев писал(а) вс, 25 сентября 2011 17:14

Есть Авторское Право и оно является основой любой исследовательской работы и его надобно досконально исполнять.


Всё-таки скажу, хоть и тема "тролльная". Вас можно понять - вы создаёте и продаёте продукт. Потом ещё народ его несколько раз перепродаёт. Но так как мы живём в "правовой" стране, и без дубины всё равно к порядку не придём, напрашивается только один вывод: игра в одни ворота. Прав тот у кого больше прав, и на форуме. Но никто не думает о потребителе.Кто ответит за некачественный авторский продукт? Автор, редактор, издатель? Отвечает рублём и испорченным настроением покупатель. И разочаровавшись, думаешь:как съэкономить, и как не отравиться. Во все времена кто-то присваивает результаты чужого труда, также как и не всегда нерадивые творцы отвечают за халтуру. Примеров хоть отбавляй. Но если мост рухнул - стрелочника искать будут, а за искажение фактов в изданиях - не припомню,- вышеназванные лица прикрываются формулировками, типа: автор может иметь собственное видение, либо мнение редакции может не совпадать...
Получается одним видятся везде воры, а на другой стороне,-везде халтурщики. Это всё от бедности.
Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32438 является ответом на сообщение #15865] пн, 26 сентября 2011 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Вы зря смеётесь , по поводу "захвата рынка" путём изображение из себя "бесмкорыстника" м выдавливанием всех честных исследователей - такое уже произошло в сфере истории техники.Я не стану пока называть фамилии , но поверьте - уже было такое и только консолидация исследователей с грамотной "оперативной разработкой" сумела удержать ситуацию от монополизации и захвата рынка.

По вопросу "саморекламмы" ... честно скажу : я точно так же "рекламирую" и своих коллег и товарищей , стараюсь быть объективным.Можно припомнить как я и на страницах данного форума говорил об уникальности исследований господина Александра Вячеславовича Иванова по вопросам петровского кораблестроения.Только вот я считаю , что приведение примеров всегда должно идти через призму собственного восприятия и потому говорю не о ком-то , а о своих работах и своём восприятии действительности.Однако , именно тот факт , что я не "бескорыстник" и сумел поставить дело архивных изысканий на экономическую и хозрасчетную основу и дал мне возможность сделать столько что об этом можно говорить с гордостью!
К тому же я приведу ещё один и очень весомый аргумент : если бы я гордо и с "саморекламмой" говорил о себе и своих находках и при этом "крысятничал" их суть и места нахождения мною обнаруженых документов то принял бы укоры молча , но в ту минуту как я установил истину в вопросах перемещения архивных уникомов я немедля написал директору РГА ВМФ докладную записку в которой точно и обосновано указал на свои находки и теперь ЛЮБОЙ пришедший в РГА ВМФ исследователь может воспользоваться этими моими находками.Стоит только самому прийти.

А вот господин "Батареец 1" затронул самую сложную часть проблемы и потому ему огромное спасибо за "спортивную подачу".
Вопрос действительно сверхсложный и абсолютно не разбиравшийся серьёзно ранее!
Как учесть возможные ошибки авторов и как совместить такое с интересами читателей?
Зачастую встречаются прямсо противоположные мнения.Одни кричать "дурноматом" буквально о тотальном наплевательстве интересами читателей , как пример : один достойный и уважаемый исследователь дословно заявляет следующее "Если они (читатели) не знают то , что знаю я - то им не чего вовсе в тему лезть!".Другие прямо наоборот , считают что автор обязан выдать им (читателям) абсолютный материал с полнейшим отсутствием ошибок и в противном случае они (читатели) имеют любые права на нарушения Авторских Прав в интернете.
Обе позиции глубоко мне антипатичны и обе не верны.Мне думается , что в данном вопросе мы должны в первую очередь комплексно подходить к анализу ситуации и :
-1- понимать , что любое историческое и особенно историко-техническое исследование не является Гласом Божьим и потому может содержать как ошибки , так и неполноту материалов ;
-2- основой "взвешивания" надо принимать параметр "стоимость-эффективность" и трезво понимать что если мы покупаем журнал за 200-300-500 рублей то информация в нём адекватна цене журнала , а вот если нам предлагают журнал за 1000-3000 рублей то мы вполне можем ждать более глубокого уровня обработки материала (хотя могут быть и всяческие исключения) ;
-3- затем я вижу один явный признак более качественной работы - это указание архивных дел использованных при создании публикации и это и указывает на уровень глубины и качества и даёт читателю-исследователю возможность самостоятельно доработать тему при желании (он может найти и изучить не указанные , т.е. не изученные архивные дела) ;
-4- относительно же не точностей опубликованной работы и читательского "гнева" на них ... есть законный способ борьбы с оными неточностями и воплощения своего гнева и оный способ мне крайне симпатичен (сам им воспользовался)!
Берётся опубликованная с ошибками работа и её ошибки дорабатываются и показываются не на "один коллега мне сказал" , а на основе проработки дополнительных архивных источников и публикуется так сказать "критическая статья".При наличии задокументированных и обоснованных архивными первоисточниками переработок более чем на 1\3 такой автор критики может согласно Закону издать новую работу уже под собственным именем лишь указав ошибочную работу предшественника в "источниках".
Вот и всё!
Относительно же "бедности" ... я с детства увлекаюсь очень дорогим спортом (стрельбой) и привык к тому , что если у меня нет денег на высококачественное спортивное оружие и боеприпасы то мне на соревнованиях и делать нечего - только позориться.Потому я совершенно убеждён в том , что если "человек беден" то ему не чего деклать вне границ "зоны флавелы\помойки"! Можно испытывать некоторое счтеснение в средствах , но это не "бедность" - это разумное и осознанное управление "ограниченным бюджетом" , а бедность начинается с самопризнания себя бедным.Так что , если человек знает о своей ограниченности в средствах то он просто временно отказывает себе в некоторых радостях жизни и довольствуется ему доступным при этом ища все возможные пути к увеличению своего благосостояния.
В такой ситуации , такой "временно ограниченый в средствах" человек не станет орать относительно неких ошибок в дешёвой публикации исторического исследования , но с благодарностью воспримет заботу "социально ответственного" бизнеса (без малейшей подколки использую этот термин!) выражающуюся в учёте малой покупательной способности такого человека.
В народе это именуется "по одёжке протягивай ножки" , а на практиве выглядит так : если я не могу купить для обучения сына стрельбе патроны "норма" по 180 рублей за штуку то покупаю барнаульские по 37 рублей за штуку и при этом знаю о худшем качестве последних , но не выставляю претензий по этому поводу - я имел выбор для своего кошелька.
Модераторское для Гармашева [сообщение #32444 является ответом на сообщение #32438] пн, 26 сентября 2011 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Гармашев,
Напоминаю, что решения модератора обсуждаются только в личной переписке.
Вам уже как-то указывалось одним из модераторов на недопустимость саморекламы (сообщение сообщение #31111 ,раздел "Артиллерия", ветка "Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними").
Повторное нарушение будет иметь следствием применение более жестких мер, вплоть до БАНа.


С уважением,
Александр

Предыдущая тема: Правовые аспекты размещения архивных материалов в сети
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:07:40 MSK 2024