FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети.
По поводу удаления мной сообщения 18.09 [сообщение #32328 является ответом на сообщение #15907] ср, 21 сентября 2011 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
18.09 в ветке "Фортификация" удалил сообщение ADSU. https://fortoved.ru/forum/index.php?t=tree&goto=32314& ;rid=3&S=f397556541d70f9ce52127fcd36c2870#msg_32314. При этом употребил термин "ворованное". В связи с тем, что получил ряд вопросов и замечаний по этому поводу, в том числе, по части резкости высказывания, считаю необходимым разъяснить ситуацию.

1. Выше уже приводил ссылки как на часть четвертую ГК РФ,
так и на короткую ветку на юридическом форуме.
На всякий случай напомню -
Цитата:

Исключительное авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.
(цитата отсюда http://copyright.ru/ru/documents/avtorskoe_pravo/avtorskie_p rava/srok_deystviya_avtorskih_prav/).
Напомню также, что согласно УК РФ тайное хищение чужого квалифицируется как кража, сиречь воровство. А открытое хищение - грабеж.

2. В ПРАВИЛАХ форума не прописан запрет на размещение на форуме ссылок на ворованные книги. В ПРАВИЛАХ форума не прописано еще многое другое - там нет запрета на мат, призывы к насилию, убийствам и т.п. Просто потому, что есть вещи очевидные, прописанные еще в десяти заповедях - не убий, не укради ...

3. Вполне допускаю, что есть люди, наслушавшиеся бредней о "свободном распространении информации",которые считают благим делом отсканировать и вывалить в сеть книгу или журнал. И не преследуют при этом никаких меркантильных целей. Но, вне зависимости от намерений, воровство от этого не перестает быть воровством, украденное остается украденным.

4. В ряде случаев авторы и издатели разрешают свободное распространение. Представляется, что к данному случаю этот вариант не относится. Хотя бы потому, что книга продается на ОЗОНе. И, соответственно, пиратская копия наносит финансовый ущерб ОЗОНу (как минимум).

5. По части резкости моих высказываний. Возможно, что и резок. Но только потому, что достало. Достало воровство во всех его проявлениях, начиная от "зайцев" в электричках, приверженцев т.н. "свободного распространения информации" в инете и кончая ... даже не знаю, где он, конец ...


С уважением,
Александр

Re: По поводу удаления мной сообщения 18.09 [сообщение #32331 является ответом на сообщение #32328] ср, 21 сентября 2011 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
С одной стороны - по сути вроде и правильно (но черезчур резко по форме).
Но с другой стороны - напоминает "политику страуса": делать вид что в Сети как бы и нет интересующих форумчан материалов, ни на "книжных" сайтах, ни в библиотеках типа милитеры или руфорта.

И что, цитировать теперь только по "бумажным" экземплярам, не пользуясь имеющимися эл. копиями (иначе от модератора можно получить упрек - а-а-а, ты ворованное цитируешь)? "Закон есть закон" - поэтому назад, к лучине? На мой взгляд, явный перебор...

[Обновления: ср, 21 сентября 2011 16:39]

Известить модератора

Re: По поводу удаления мной сообщения 18.09 [сообщение #32332 является ответом на сообщение #32331] ср, 21 сентября 2011 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) ср, 21 сентября 2011 16:37

С ...
Но с другой стороны - напоминает "политику страуса": делать вид что в Сети как бы и нет интересующих форумчан материалов, ни на "книжных" сайтах, ни в библиотеках типа милитеры или руфорта.



Тут вопрос личного выбора, личной ответственности. Немножко заострю ситуацию - в Питере на улицах, как известно, не очень чисто - грязь, окурки,огрызки. Да и не только на улицах города, но и почти везде, куда добирается "наш человек" - в садоводствах, лесах, на пляжах. Кто-то пытается с этой грязью бороться в меру своих сил - участвует в субботниках (в том числе, и форумчане Smile ), кто-то просто старается не мусорить, чтобы не увеличивать количество грязи. А кто-то бросает мусор повсюду, а на замечания отвечает - а что я, все мусорят ... вот пусть другие перестанут мусорить, власти уберут, тогда и я не буду ...

Надеюсь, что этим примером никого не задел. На всякий случаю повторю, что форумчане в субботниках по уборке мусора участвуют. Но можно, наверное, увидеть аналогию в части личного отношения к явлению общественной жизни ... те, кто просто не мусорят, тоже страусы?

P.S. Не хотел бы показаться "во всем белом" - и сам не без греха по обсуждаемой теме Weep .


С уважением,
Александр

Re: По поводу удаления мной сообщения 18.09 [сообщение #32334 является ответом на сообщение #32332] ср, 21 сентября 2011 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Александр Павлов писал(а) ср, 21 сентября 2011 16:55

А кто-то бросает мусор повсюду, а на замечания отвечает - а что я, все мусорят ... вот пусть другие перестанут мусорить, власти уберут, тогда и я не буду ...


Нет ничего хуже, чем приводить примеры, но не удержусь от сравнения:

Информация о том, что такое-то издание появилось в сети = информации о том, что оно "украдено", т.е. о преступлении. По всем СМИ (ТВ, газеты, радио, etc.) непрерывно и массово идет информация о совершенных преступлениях - и это и государством, и его гражданами воспринимется нормально (что-то не вижу и не слышу массовых протестов). Почему то же самое (в виде информации о появлении чего-либо в Сети) ненормально и недопустимо на форуме? Wink

[Обновления: ср, 21 сентября 2011 17:27]

Известить модератора

Re: По поводу удаления мной сообщения 18.09 [сообщение #32336 является ответом на сообщение #32334] ср, 21 сентября 2011 19:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не, Михаил, тут нет аналогии. Ссылка на ресурс - это не просто информация. Это нечто большее - нате, получите. И человек получая, становится причастным.
А телевизор нам ничего окромя информации не дает. Его сколько не смотри, причастным ко всем этим убийствам и кражам ты все равно не станешь.

...те, кто просто не мусорят, тоже страусы? - очень сильно сказано! Smile
Re: По поводу удаления мной сообщения 18.09 [сообщение #32338 является ответом на сообщение #32334] ср, 21 сентября 2011 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) ср, 21 сентября 2011 17:25

... непрерывно и массово идет информация о совершенных преступлениях - и это и государством, и его гражданами воспринимется нормально (



Я бы поостерегся обобщать на всех граждан. Да, есть апатия, почти нет массовых протестов, у многих потеряны нравственные ориентиры и размыта граница между добром и злом - что есть, то есть. Отчего это так и почему обсуждать можно долго, но, наверное, лучше не на фортоведе (мне так кажется Smile ). Но ... каждый принимает решения сам и сам отвечает за свои решения, свое поведение. Кто-то, ссылаясь на других, ведет себя "как все". А кто-то, пусть даже не имея сил или желания протестовать против того, что он считает неправильным, публично, сам в этом не участвует. Или старается не участвовать. Вопрос личной ответственности. Только и всего Smile .


С уважением,
Александр

Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32414 является ответом на сообщение #15865] вс, 25 сентября 2011 09:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Поскольку в данной беседе затронуты черезвычайно важные и острые вопросы современного существования , а я являюсь и автором и издателем-правообладателем то я позволю себе высказать коллегам несколько собственных идей.
-1- Нет ни малейшего оправдания воровству в виде вываливания сканов любых изданий подпадающих под временные сроки действия Авторских Прав.Примером я приведу беседу случившуюся на моих глазах с одним черезвычайно почтенным годами и знаниями Автором и представителем некоего московского издательства и в этой беседе Автору было сказано в ответ на его предложение опубликовать его старую работу вновь с дополнениями и исправлениями ранних ошибок :"А зачем нам это ... в сети(интернете) давным-давно уже всё вывалено и тем самым снята коммерческая "вкусность" публикации"! Задумайьесь , господа , над тем , что вываленностью работы в интернет "доброхоты" лишили всех (и самих себя) возможности увидеть исправленное и дополненное Авторское Исследование.
-2- Любая историческая работа ныне связана с очень весомыми расходами на приобретение в архивах документации (тексты-фото-чертежи) и это только за деньги , а потом снеобходима профессиональная обработка этих документов в компьютерных программах и профессионали "мышки" тоже берут деньги за свою работу и таким образом даже не доходя до публикации и расходов на полиграфию мы получаем весьма серьёзный объём прямых расходов на подготовку этой публикации и это не учитывая стоимость труда автора , его времени потраченного на поиск-осмысление-обработку документов архивов! Вернуть эти деньги возможно только гонораром или самостоятельной продажей напечатенного тиража (как поступают многие - становясь не только авторами , но и издателями).Однако , возврат этих средств осложнён инфляцией и потому если не успеть продатиь тираж в очень короткое время то надо уже учитывать рост вложенных средств на инфляцию (оная же равна не "правительственным цифрам" , а потребительской корзине , точнее её удорожанию и соответствует 30-35% в год).Таким образом вываливание материалов в сеть лишает издателя динамики продаж как минимум и тем самым заставляет его учитывать реальную инфляцию.
-3- Кто страдает от такого? Конечно в первую очередь авторы - они не могут рассчитывать на реальные гонорары и доходы достаточные для жизни при ведении ими научной работы.Однако , ещё более страдают читатели! Они лишаются возможности получения новых или старых , но улучшеных и исправленых работ.Читатели же страдают и от того , что вынужденные учесть инфляцию из-за снижения динамики продаж от воровства в сети издатели ... повышают (вынужденно повышают!!!) цены на новые издания.
-4- Относительно уже "вываленного" в интернет я могу сказать следующее : не обращать внимания , не обсуждать кроме как гневно "О воровстве" и не давать ссылок на эти ресурсы - полный "заговор молчания" в отношении воров! К тому же есть и ещё одна сторона воровства : владельцы ресурсов используемых для размещения воровства живут от доходов получаемых за "раскрученность" и "рекламные размещения" и таким образом наживают свои деньги на том что именуется "содержанием воровскуой малины-притона".
-5- Есть и ещё одна сторона вопроса и заключается она в грязи нашей истории 20 века : мне довелось читать в "тырнете" рассуждения негодяев о том :"Что , дескать издатель-деловар слишком мол по их мнению наживается и пора его опустить слив сканы в тырнет"! Это мерзостная особенность "бывших советских" , обученные в морали Шарикова-Швондера , эти особи только и алчут "уплотнить профессора Преображенского" и отобрать у такого "буржуя" комнату , а то и всю квартиру.
Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32415 является ответом на сообщение #15865] вс, 25 сентября 2011 10:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Замечено на практике - много приходилось спорить о таких вещах с людьми, которые являлись сторонниками "вываливания" всех материалов в Интернет, в том числе и статей и книг, недавно появившихся в продаже. Понятное дело, это все было из лучших побуждений, что бы фортечная общественность обыстрее получила доступ к "источникам". Интересы аторов при этом посылались к..., на .. и т.д. Дескать, авторы свои данные "хомячат" и т.д. Бывает и и так, что "слив" работы в Интернет делается из личной неприязни к автору, просто для того, что бы нанести ему вред (в данном случае финансовый).
Однако.... Однако потом, через время, когда сторонники такой точки зрения сами начинают работать над статьями, книгами, брошюрами - они радикально меняют точку зрения. Ибо сами оказываются связаны с финансовыми интересами, обязательствами и т.д. и т.п.

[Обновления: вс, 25 сентября 2011 10:41]

Известить модератора

Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32416 является ответом на сообщение #32414] вс, 25 сентября 2011 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Гармашев писал(а) вс, 25 сентября 2011 09:35

Поскольку в данной беседе затронуты черезвычайно важные и острые вопросы современного существования ...


С этого, начато правильно. Существует два вида деятельности. Первый, это творчество, в первую очередь, для людей (общества). Это Д.И.Менделеев, а поближе: Рдултовский, Визбор, Высоцкий, Кукин...
А второй, как и много веков назад, для "живота" или для плоти.
Поэтому, спор, либо дискуссия, бессмысленны.Я не поощряю воровство, но мне не нравится творчество, размытое "кляксами" и др. инетовскими программами, искажающими продукт. Хочешь отдать, так отдай, и не искажай, а нет,-не порти впечатление, чтобы не вызывать отрицательные эмоции, типа, а у меня - есть, но это стоит денег!
Re: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети. [сообщение #32417 является ответом на сообщение #15865] вс, 25 сентября 2011 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Это Вы , господин A_Kuziak , верно подметили!
Нас всех илди большинство из нас (соответствующего возраста) обучали "марксизьму-хренизьму" , но не смотря на отношение к этим идеям и их создателям надо "врага знать в лицо" , а его верные идеи брать на вооружение! Потому то я всегда и всюду и всем напоминаю , что :"Деньги являются не только средством потребления , но и средством производства".Нельзя получить хоть что-то без вложения средств и неких личных сил , а последние тоже надо оценивать через средства , т.е. деньги.Если мы хотим что-то новое найти , узнать , получить то мы все должны понимать , что только затратив некие деньги можем рассчитывать на получение результата.Потому и нельзя , категорически нельзя пытаться всех "облагодетельствовать воровством" , в просторечии это именуется попросту : "рубить сук на котором счидишь"!

[Обновления: вс, 25 сентября 2011 10:57]

Известить модератора

Предыдущая тема: Правовые аспекты размещения архивных материалов в сети
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:04:26 MSK 2024