FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Батарея 9-дм мортир в Ивангороде
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62336 является ответом на сообщение #62335] пн, 19 сентября 2022 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 314
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
RoMa писал(а) пн, 19 сентября 2022 19:59
Eugenius, а чего втихаря нагрянули? Мы ж на месте, глядишь и ноги ломать не пришлось бы. Много всего нахожено и надумано уже можно было бы и обсудить Smile
- да как-то внезапно все получилось... Думал третий раз поехать в Финляндию, но сообразил, что Эстония закроется на въезд гораздо раньше, и поехал к вам. У меня и было всего 2 дня, плюс жена хоть и в достаточной степени разделяет мои интересы, но как говорится, все хорошо в меру, и шариться по дебрям с утра до вечера все равно не было возможности.

Если пустят, то буду ехать из Таллина в Нарву 18 октября, и примерно полдня у меня будет на осмотр всякого по дороге - можно будет списаться и скоординироваться заранее.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62337 является ответом на сообщение #62336] пн, 19 сентября 2022 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Eugenius писал(а) пн, 19 сентября 2022 20:17


и примерно полдня у меня будет на осмотр всякого по дороге - можно будет списаться и скоординироваться заранее.

Пол дня, да в рабочий день... Это только если по горам пройтись. Но там тоже много интересного найдено из Первой мировой, гораздо больше, чем в истории написано.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62338 является ответом на сообщение #62330] ср, 21 сентября 2022 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Eugenius писал(а) пн, 19 сентября 2022 01:24
9-дюймовая батарея южнее железной дороги в Хундинурга, снимки которой здесь уже публиковались ранее:


index.php?t=getfile&id=34322&private=0


index.php?t=getfile&id=34323&private=0


index.php?t=getfile&id=34324&private=0


index.php?t=getfile&id=34325&private=0


К счастью, ввиду сухой погоды дворики не были затоплены. Правда, основания немного повреждены - видимо, лесорубами, т. к. батарея располагается на старой вырубке.

Прикольно, я б покопал.
Можно точнее координаты каждого дворика?

Eugenius писал(а) пн, 19 сентября 2022 04:18
Да, до еще одной батареи в Хундинурга, в точке примерно 59.35541, 27.87075 добраться не удалось - проезжие дороги закончились, а идти по жаре километр пешком через заросли не было ни времени, ни желания.

Батарея наша? Чем вооружалась?
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62339 является ответом на сообщение #62337] сб, 24 сентября 2022 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 314
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
RoMa писал(а) пн, 19 сентября 2022 20:32

Пол дня, да в рабочий день... Это только если по горам пройтись. Но там тоже много интересного найдено из Первой мировой, гораздо больше, чем в истории написано.

- отправил вам личное сообщение, чтобы была возможность скоординироваться и встретиться 18.10.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62340 является ответом на сообщение #62338] сб, 24 сентября 2022 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 314
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ник Старк писал(а) ср, 21 сентября 2022 17:01

Прикольно, я б покопал.
Можно точнее координаты каждого дворика?

- координаты указаны в названиях файлов/фотографий.

Ник Старк писал(а) ср, 21 сентября 2022 17:01

Батарея наша? Чем вооружалась?

- батарея, разумеется, наша, сухопутная (не береговая), на 4 орудия, но про вооружение ничего не могу сказать - не знаю. Насколько я понял, батарея полностью земляная, а вот есть ли бетонные основания орудий - тут нужно смотреть на местности, причем когда дворики не затоплены.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62341 является ответом на сообщение #62340] сб, 24 сентября 2022 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Eugenius писал(а) сб, 24 сентября 2022 12:47

- батарея, разумеется, наша, сухопутная (не береговая), на 4 орудия, но про вооружение ничего не могу сказать - не знаю. Насколько я понял, батарея полностью земляная, а вот есть ли бетонные основания орудий - тут нужно смотреть на местности, причем когда дворики не затоплены.

Батарея эта в земляном исполнении. По одному проекту с батареями Пиместику. Никаких бетонных сооружений не обнаружено, как и оснований для орудий. Построена посреди утопленного леса на еле заметной высотке. Заглубление не более метра, всё построено методом отсыпки из собранного вокруг грунта. Батарея находится в месте тяжёлых боёв 1944 года. Вся изрыта окопами и ячейками ориентированными как на юго- восток (немецкие), так и на запад (русские). В четвёртом (северном) дворике россыпь красного кирпича при отсутствии признаков перекопки бруствера. Вероятно был построен сарай или палатка с каменной печью.
Вот такая деталь найдена рядом https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=612&goto =59555&rid=1200&S=ba2b2f5d8968d1a22f2fc39e408a9bef#m sg_59555
По имеющимся данным батарея вооружалась и разоружалась.Но, к сожалению, без подробностей. Примерно в 500м южнее находится ещё одна аналогичная батарея, но до неё мы и сами не пошли. Она не вооружалась и на сегодня утоплена вместе с лесом и высоковольткой.

[Обновления: сб, 24 сентября 2022 22:30]

Известить модератора

Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62342 является ответом на сообщение #62339] сб, 24 сентября 2022 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Eugenius писал(а) сб, 24 сентября 2022 12:40

- отправил вам личное сообщение, чтобы была возможность скоординироваться и встретиться 18.10.

Странно... Ничего не нахожу. Даже где смотреть. Где личные сообщения?
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62343 является ответом на сообщение #62332] ср, 28 сентября 2022 09:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Приветствую, главная загвоздка в понимание того, что Вы увидели кроется в тезисе "полевые батареи". Батареи эти вполне себе стационарные (то что нет бетона, это не повод считать её полевой, бетона просто нет, так как его не было физически). Соответственно строилась батарея с двориками и нишами первого выстрела + пара погребов/убежищ (не обязательно), после чего в идеале (а тут как раз в идеале) в тыл уходил ход сообщения и вот там располагались уже основные погреба, убежища для личного состава которого на такой батареи было примерно 120-150 человек, которым нужно не только укрыться, но и есть, спать и жить там годик. Соответственно еще одна землянка которая туалет и если все вообще хорошо ещё одна землянка колодец. Так что получается по итогу такая вот "Г"-образная штука растянутая на местности на пару сотен метров (больше/меньше зависит от конкретной местности).
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62344 является ответом на сообщение #62343] ср, 28 сентября 2022 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Dimitriy-PSK писал(а) ср, 28 сентября 2022 09:40
бетона просто нет, так как его не было физически.

Это не совсем так, точнее- совсем не так. В Эстляндской губернии с цементом было всё очень хорошо. Кундаский цементный завод (ныне покойный) работал на полную мощность. Цемент везли в деревянных бочках и автотранспортом, и по железке, и по морю. В одну МКИП влили несколько тысяч кубов бетона. На Наровскую бетона тоже не жалели. Погреба с укрытиями на Пиместику до сих пор можно использовать, после ремонта, конечно. Отсутствие бетона в двориках можно объяснить относительно лёгкими орудиями на колёсном ходу, видимо им было достаточно деревянного основания. Досчатые настилы для ходьбы и бревенчатые стенки двориков. На некоторых батареях явно видно, что отвод воды был организован по общему ходу сообщения, при этом деревянный настил для ходьбы вполне логичен
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #62345 является ответом на сообщение #62344] ср, 28 сентября 2022 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Эстляндская губерния являлась частью Империи, и бетон делила не губерния а Империя, посему бетон шёл туда где он был нужен. Ситуация 1914, 1915 и 1916 годов эти три разные ситуации и на фронте и с ресурсами, а посему наличие бетона в конкретной стройке должно быть отнесено к определенному времени.
Все батареи на сухопутном фронте Наровской позиции не нуждались в бетонных двориках и основаниях. 9-дм мортиры могли стоять как на дереве, так и на бетоне. Береговые батареи 1916 года постройки это уже другая история, хотя и Наровская позиция. Ну и при их строительстве экономили и бетон и сталь в итоге, при этом не важно сколько вы видите бетона сегодня, суть в том что все материалы экономили, внося изменения в проект и упрощая его (это не я придумал, это РГА ВМФ в документах фиксирует).

[Обновления: ср, 28 сентября 2022 19:43]

Известить модератора

Предыдущая тема: Михайловская крепость (Батум)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 18:21:34 MSK 2024