FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Снаряжение и инструменты » Подскажите по фотошопу ;)
Подскажите по фотошопу ;) [сообщение #612] пн, 07 июля 2008 13:04 Переход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
ИМХО фотошоп - неотъемлимый инструмент фортоведа Wink Посему вопрос, точнее кучка вопросов.

1) Вот рисую сейчас чертежик одного бетонного сооружения - план там, разрезы и все такое. На архивном оригинале бетон в разрезе показан прикольной такой заливкой с пупырышками Smile Как быть? Показывать просто штриховкой? Где-то видел народ рисовал маленькие бетонные коробочки, так вот там в разрезе была не только штриховка, но и камешки всякие - типа наполнитель для красивости... А вот как такое делается?

2) По тому же чертежу грунт как показывать? Штриховкой в обратную сторону?

3) Еще на будущее хотел спросить. Когда-то на ф.ру в разделе штабных игр Олег... делал схему с показанием обстрелов - такие прикольные сектора с направлениями и градиентной заливкой. А можно поделиться методикой изготовления? Wink

Заранее спасибо.
Re: Подскажите по фотошопу ;) [сообщение #616 является ответом на сообщение #612] пн, 07 июля 2008 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не шибко силен в фотошопе и посему внятных ответов дать, увы, не могу. Олег, наверняка сможет...

Но хочу сказать такую штуку.
Современные чертежи лучше под "старый стиль" не подгонять. Старые картинки тем и интересны, что по-своему красивы. Лучше пусть этот стиль остается всеми узнаваемым признаком тех чертежей, чем народ начнет путать - где архивный оригинал, а где современный чертеж "под старину"...

И еще одна штука.
заниматься чертечением в фотошопе - дело довольно таки неблагодарное. Ну для работы с фотоматериалами эта программа!
Лучше освоить специальную чертежную программу. Автокад, по-моему, - идеальный вариант. Тем более что с ним подсказать чего-то мне проще...
Насчет чертежных программ [сообщение #725 является ответом на сообщение #612] ср, 09 июля 2008 14:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Я бы посоветовал Солидворкс. О преимуществах рисования сразу в 3Д объяснять не буду Smile Впрочем, можно ограничиваться 2Д эскизом, если лень 3Д модель городить.
Насчет Компаса не знаю, не пробовал, но при сравнении с Автокадом - Солидворкс явно удобнее. Интуитивно понятная программа. Я освоил за пару недель, правда при помощи книжки Солидворкс для чайников (могу подарить кому-нить).
Re: Насчет чертежных программ [сообщение #727 является ответом на сообщение #725] ср, 09 июля 2008 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Компас - это конкурент Автокада в части 2D. Если выбирать именно для двухмерной графики, то Автокак (на м.в.) предпочтительнее, хотя бы по той причине, что он чрезвычайно распространен и спецов по нему достаточно. А что такое Компас - знают немногие.
Кроме того знакомство с ним вскользь мне лично не понравилось...

А про 3D молчу...
Re: Насчет чертежных программ [сообщение #730 является ответом на сообщение #727] ср, 09 июля 2008 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сообщений: 253
Зарегистрирован: июня 2008
моя контора закупила лицензионный Компас, попутно немного изучил сей софт с точки зрения админа. В нем есть базовый Компас-График - двухмерный, в качестве опции ставится Компас 3D.
Ко всему этому есть бесплатная программа Kompas-Viewer, который может открывать для просмотра и печати как компасовские файлы, так и автокадовские.
Re: Подскажите по фотошопу ;) [сообщение #732 является ответом на сообщение #616] ср, 09 июля 2008 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Ладно, переформулируем по-другому. Уже есть картинка, контур весь уже нарисован, надо именно придать дожный вид показанием бетона, грунта и т.д. То есть это не чертеж в понятии Автокада или другого кадовского пакета, а именно картинка.

Где искать сокровенное слово Паттерн? Как сделать заливку картинкой из какого-то файлика? Ну и за ГОСТовские обозначения был бы очень признателен...
Re: Подскажите по фотошопу ;) [сообщение #733 является ответом на сообщение #732] ср, 09 июля 2008 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сообщений: 253
Зарегистрирован: июня 2008
меню: Edit - Fill - Pattern
Re: Подскажите по фотошопу ;) [сообщение #734 является ответом на сообщение #733] ср, 09 июля 2008 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Спасибо!
Re: Подскажите по фотошопу ;) [сообщение #47842 является ответом на сообщение #612] пн, 13 января 2014 23:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Приподниму-ка я еще одну древнюю тему.

Вопрос философско-религиозного плана.
Есть, скажем, фотография фортсооружения в его естественной природной среде. Но в силу ряда причин, на ней есть заметные нарушающие гармонию композиции дефекты. Например: слово "МИР", написанное краской на стене, или рекламный плакат соседствующего пивного магазинчика, или просто куча мусора у входа.

Вопрос: надо ли это все стирать фотошопом или оставить как есть.
Примечание: я свято верю, что кадр нужно чистить от мусора физически - еще до того, как сделано фото. Но не всегда есть такая возможность.
Re: Подскажите по фотошопу ;) [сообщение #47845 является ответом на сообщение #47842] вт, 14 января 2014 06:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
На мой взгляд ответ очевиден - все определяется целью, на достижение которой направлена публикация фото.

С уважением,
Александр

Предыдущая тема: GRS BC-337 для ноутбука/КПК в формате CF
Следующая тема: свинцовая пломба севастопольская крепостная артиллерия бат №13
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:28:04 MSK 2024