FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Военные музеи и выставки » Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944
Re: Тесная связь, идеологическая близость [сообщение #8237 является ответом на сообщение #8215] пн, 22 июня 2009 04:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
nk
В любом случае спасибо за столь развернутое, но несколько сумбурное выражение своего мнения.
Модераторское:
Фрагмент удален - здесь такие аргументы не разрешены. Настоятельно прошу в дальнейшем от такого стиля дискуссии воздерживаться!

Вновь Вы пытаетесь придумывать вопросы за оппонента и на них же резво отвечать. Crying or Very Sad
Я ни в коем случае ничего не утверждал,а только предполагал с целью выяснить реальное происхождение "броневых козырьков" Алказара.Выражение "поиметь",используемое некоторыми приятелями моего сына, я применил с надеждой что оно Вам и [...] будет более понятно.Если я Вас этим обидел,то искренне прошу простить. Embarassed
Вышеприведенную цитату из данных Разведупра РККА я ни в коем случае не считаю доказательством, а привел ее чтобы Вы могли убедиться в существовании мнения о наличии производства брони в Финляндии хотя бы в 1928 году(что не отрицает подобное производство и в 1920 и в 1930)Наверное,это логично.
В свое время Вы утверждали, что принимали "скромное участие" в работе над книгами Е.А.Балашова. Если Вы не считаете себя соавтором-да,ради Бога.
Дословный перевод-не всегда лучший вариант (особенно для специализированной литературы) и часто надо делать необходимые разъяснения.Скорее всего финский термин linnake здесь соответствует советскому "отдельный артиллерийский дивизион", но и это весьма условно. Lohko и alalohko тоже требуют некоторого объяснения.
Работы уважаемого П.Петрова весьма хороши,но,к сожалению, не лишены ошибок Evil or Very Mad
У Вас странное понятие о "цивилизованной дискуссии".Вы утверждаете(или предполагаете),что "невозможно изучить ВСЕ источники" и почти тут же-"Можно ознакомиться с технологией производства брони в 20-х годах XX века и с кратким списком необходимого для этого оборудования. Можно найти данные на каких заводах в России было освоено производство брони в указанный период....Можно ознакомиться с тем, какие ресурсы необходимы для освоения той или иной технологии и какие при этом могут возникнуть препятствия..." Если это так легко, потратьте толику своего времени и просветите присутствующих.
Исходя из Вашей "логики" то для "доказательства отсутствия" достаточно ознакомиться с деятельностью профильных финских предприятий в интересующий период и представить данные по невозможности производства бронебрустверов на оных.

В заключение повторюсь еще раз: во всей этой высокоинтеллектуальной дискуссии меня интересует только объяснение происхождения вышеупомянутых брустверов на Алказаре.

Горящий в аду
Вместо"умных людей" могли бы написать:Модераторское: По просьбе заинтересованных лиц указание на конкретную персону удалено здесь уважают и любят.


[Обновления: пн, 22 июня 2009 21:33] от Модератора

Известить модератора

Re: Тесная связь, идеологическая близость [сообщение #8238 является ответом на сообщение #8237] пн, 22 июня 2009 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не совсем понял - почему возникал речь о ДОТах Ink6 и Ink7 укрепрайона Инкиля? От Тайпален-Йоки, где воевал батальон Нетребы (см. начало приведенных воспоминаний) они очень далеко, на противоположном фланге ЛМ.

К сборникам "Бои в Финляндии. Воспоминания участников" я рекомендовал бы относится сдержано, но достаточно уважительно. Когда вышла книга Баира Иринчеева "Забытый фронт Сталина", написанная в основном на материалах финских архивов я специально читал ее параллельно с этими сборниками. Принципиальных разногласий в описании хода боевых действий нет, отличия касаются терминологии, пропагандистской составляющей, оценки результатов.
Обращение к участникам дискуссии [сообщение #8242 является ответом на сообщение #8233] пн, 22 июня 2009 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемые форумчане!

Убедительная просьба - обсуждать только историко-фортификационные вопросы, а не проблемы (реальные или мнимые) людей, этими вопросами интересующихся!
Давайте вести дискуссию в уважительном тоне, не скатываясь к переходу на личности.


С уважением,
Александр

Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8248 является ответом на сообщение #3367] пн, 22 июня 2009 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Горящий в аду
Вот вы пишете,что даже если все доты построены по германским проектам и даже германскими рабочими.то это не является 100 процентно достоверной картиной.
Но что тогда будет достоверной картиной ? Как-то не логично. Или здесь какая-то опечатка ?
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8251 является ответом на сообщение #8248] пн, 22 июня 2009 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Есть возможность позадавать вопросы на интересующую тему "вживую" автору книг на краеведческие и военно-исторически-фортификационную тему:

Лекция 23 июня 2009 года.
Тема: "Следы советско-финляндской войны на Карельском перешейке". Ведущий: известный краевед и автор книг Е.Балашов
Место проведения: Туристский Лекторий в СПб, в помещении филиала СПб Туристского Клуба – ул. Заставская, 28 (метро «Московские ворота»).
Вход 30 руб., начало лекции в 19 часов.

Источник информации: http://vkontakte.ru/club7501265

Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8252 является ответом на сообщение #8251] пн, 22 июня 2009 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bereg
Сообщений: 78
Зарегистрирован: сентября 2008
Синаец
Факт что на Москву в 41 насупали и Берлин в 45 обороняли Французкие и Бельгийские части в том числе.
Что-то не слыхал про такое. Откуда взято?
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8254 является ответом на сообщение #3367] пн, 22 июня 2009 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Так и было . Последнее до советского контрнаступления пополнение группы армий "Центр"- полк французских добровольцев.
Ну и в Берлине была часть французской дивизии СС "Шарлемань".

[Обновления: пн, 22 июня 2009 17:34] от Модератора

Известить модератора

Re: Цели описаний [сообщение #8255 является ответом на сообщение #8189] пн, 22 июня 2009 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
miall
Обсуждаеться второй текст размещенный nik 20 в 15.53 в качестве образца "Советской пропаганды" - там речь имеено о ДОТах Inк.
Лично я пытаюсь донести мысль что:
1. Попытки цепляться к выборочным фразам из ПОПУЛЯРНОЙ литературы с точки зрения УЗКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СОВРЕМЕННЫХ знаний и являеться в данном случае ПРОПАГАНДОЙ - еще понятно, если-бы этим занимались Финны, но читать такое на Русскоязычных сайтах задолбало!
Тем более в это случае люди зесь не брезгуют и откровенном враньем (я про "одиночное бетонное сооружение")

2. Любимая тема доморощенных современных Финских пропагандистов - это пообмусоливать тему "А вы знаете что все эти "Финские двух и трех этажные подземные крепости" были, на самом деле одноэтажные?! Нет!? Так вот знайте - вас Советская власть все это время обманывала!"
Еще раз - покажите любому современному человеку обьект с ПОСТОЯННОЙ БЕТОННОЙ ЛЕСТНИЦЕЙ вверх(вниз) и помещениями за ней - и он будет уверен до конца жизни что был, как минимум, в двух-этажном помещении. Можно,конечно, задать ему вопрос с соответствующей интонацией и он поймет что в ответе надо будет "растекаться мыслей по древу" - но тут уже потребуеться строительное образование и схема сооружения перед глазами.

3. Есть серьезное подозрение что мои оппоненты не жили в сознательном возрасте в СССР и понятие "личный состав" для них только теоритическое - так вот, книжки приводимые вами в качестве "Пропагандистких" было очень трудно найти в Союзе даже сразу после издания - и поступали они, в первую очередь, в Районные библиотеки.
А в библиотеки эти ходили, в основном, дети "Старшего школьного возраста" - и для НИХ эти книги, в первую очередь и писались!
И написаны они (для этого возраста) очень неплохо. В армии эти книги никто и не читал - солдатам(матросам) обычно не до таких книжек.

bereg
Вы собрались отрицать наличие в Вермахте частей Французких и Бельгийских добровольцев(включая известное обращение к Французким частям на Бородинском поле в 41 году)?
Если готовы поспорить со мной на бутылку Вискаря - я вам это докажу.




Re: Цели описаний [сообщение #8257 является ответом на сообщение #8255] пн, 22 июня 2009 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
И еще - даже, казолось бы, явные "пропагандисткие" фразы про "фашистких инженеров" запросто могут иметь под собой реальную основу, учитывая общие настроения в тогдашней Европе.

Кстати, неужели кто-то из участников форума считает довоенную границу с Финляндией справедливой? Даже Финские политики, включая Манергейма понимали что она нереальная - просто никто из них не хотел брать конкретную ответственность на себя.

Re: Цели описаний [сообщение #8259 является ответом на сообщение #8257] пн, 22 июня 2009 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо, теперь понятно! Этот пост от 15:53 я как-то проскочил мимо Embarassed и потом не увидел логической связи...

Со многим согласен, особенно замечанием по поводу "двухэтажных ДОТов". Приведу современный пример: квартира, в которой есть лестница в 5 - 6 ступеней между помещениями считается двухуровневой или "двухэтажной" в простой речи, хотя на полных два этажа "по отметкам перекрытий" вовсе и не тянет...
Кроме того, почему-то не учитывают, что в первую очередь именно финская пропаганда 30-х годов была заинтересована в "наличии" на ЛМ двухэтажных дотов (как средство запугивания вероятного противника трудностями штурма).
Предыдущая тема: Armemuseum - Музей Армии в Стокгольме
Следующая тема: Фортификационные музеи Республики Беларусь
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:39:07 MSK 2024