FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе?
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #7324 является ответом на сообщение #6932] сб, 16 мая 2009 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В недавно вышедшей книге про форт ИНО опубликованы три архивных чертежа. Но не в чистом виде, а в полностью "очищенном" от фона.

Сложно обсуждать этот пример, потому как я не видел оригиналов, но мне кажется, что так поступать неправильно. Надо было с фоном публиковать.
________________________________________________________

И еще...
Тут (точнее там...) было упомянуто, что я как-то раз улучшил архивный чертеж.
И это истинная правда. Не помню, по собственной инициативе или нет, но около 10 лет назад я действительно поднял чуток линии архивного чертежа разреза по башенному блоку батареи № XIX (нереализованный проект). Результат можно посмотреть в книгах:
КВ, изд. Остров, 2001 г., стр. 124;
ВК, изд. Дальнаука, 2006 г., стр. 185.

Ну, что я могу сказать по этому поводу. Сейчас я бы этого не сделал. Линии были слабоваты, но вполне читаемы. Сейчас бы я ратовал бы за компенсацию этого недостатка полиграфическими возможностями. Например, на мелованной бумаге изображение читалось бы вполне на достойном уровне.
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #7407 является ответом на сообщение #6913] пн, 18 мая 2009 09:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Я бы публиковал оригинал архивного и + грамотный чертеж на его основе. если этого требует качество оригинала.
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8428 является ответом на сообщение #6915] сб, 04 июля 2009 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
A_Kuziak писал(а) ср, 29 апреля 2009 22:20

Как по мне - зависит от качества оригинала. Сравнивая рисунки архивные, и те, что делает, например, Стас, могу отметить то, что рисунки Стаса мне нравятся больше.


Не знаю. То что мне попадалось в РГВА выглядит ОЧЕНЬ круто. Это обычно цветной чертеж на марлевке (калька с матерчатой структурой), выполненый минимум тремя цветами туши - черный - бетон (контуры сооружения), синий - арматура, желтый - дерево, красный - сектора и т.д. С размывкой кое-где. Чертежи в принципе большие (обычно ДОТ рисуют на А1 - А0), но все нарисовано крупно и поддается уменьшению раза в 4-5 для публикации.

Естественно, публиковать надо именно в этом виде! Но есть мы поставим условие публиковать только как есть, мы в ближайшее время останемся без публикацйий, так как у РГВА сейчас нет и не предвидится возможностей для сканирования подобных чертежей. Это дело далекого будущего.

Чтобы не оставлять же читателей в настоящий момент без картинок вообще, другого выходла, кроме как перерисовывать пока не вижу.

Варианта "публиковать со значительным ухудшением качества ввиду технических возможностей архзива" в принципе не рассматриваертся, камк я понял?

[Обновления: сб, 04 июля 2009 14:30]

Известить модератора

Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8429 является ответом на сообщение #6916] сб, 04 июля 2009 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
abravo писал(а) ср, 29 апреля 2009 22:21

Я отметился в пункте 2 - документ можно лишь слегка улучшить только для того, чтобы было легче различить детали.


Зачем? Если это механические повреждения (утраты бумаги, перетертости на сгибах) - то как их восстановить-то? Подрисовывать все, вместе с бумагой, как будто бы так и было, без сгибов?

Как улучшить-то?
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8430 является ответом на сообщение #6920] сб, 04 июля 2009 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
karjala писал(а) чт, 30 апреля 2009 00:55

Проголосовал за второй вариант.


Ну и как ты себе это представляешь? Просто интересно. Вот, открываем книгу "Кронштадская крепость", рис. на странице 360-361. План форта Ино. По сравнению с оригиналом видны следующие изменения: - обрезан край плана вместе с экпликацией; не разглажены при фотографировании линии сугиба, видны тени на них; видна перетертость бумаги. То есть если вариант 2 - как есть, но с изменениями, нам надо что сделать с этим планом?

Напомню, что со времен выпуска книги прошло много времени, и технологии ушли далеко вперед. То есть в принципе сейчас есть технические возможности вопроизвести этот документ вообще без измененией, с воспроизвеждением даже структуры бумаги.

Поэтому, я ответил бы так - либо публиковать камк еть, но учитывая, что 4каждый кадр нам обогйдется в крупную сумму, остальное надо перечерчивать заного. Так как это просто ДЕШЕВЛЕ, причем значительно. Сейчас крупные издательства не могут себе позволить опубликовать в ДОРОГИХЗ книгах борльше чем пару-тройку оригинальных чертежей, остальное обычно перечерчивается. Мы же говорим, насколько я понимаю, хоть и о популярной, но узкой специализации литературе. Если у нас книги будут стоить по 20-25 евро за экземпляр, кто их будет читать?

Хотя я в принципе ЗА подорожание книг вообще. Меньше халтуры будут покупать.
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8432 является ответом на сообщение #8430] сб, 04 июля 2009 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пример с чертежом Инов в книге Скорикова, я полагаю, положительный. Но многие другие чертежи, которые, в основном, в ч.б. там публикуются, как мы теперь знаем, существенно отретушированы. Теперь это ясно благодаря имеющимся снимкам этих же чертежей. Там замазаны швы между листами, убраны надписи и т. д. Я когда с этим столкнулся, сильно огорчился... Вроде не архивные чертежи уже опубликованы...
Confused

...не разглажены при фотографировании линии сугиба, видны тени на них

И что, это сильно мешает?
По мне, так совершенно нет. Разгибать плотную бумагу почти семядисетялитней давности рисковано, и по большому счету совершенно не к чему. Что плохого в том, что читатель будет ясно видеть, что этот чертеж складывался и как именно складывался?
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8446 является ответом на сообщение #8432] пн, 06 июля 2009 09:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 04 июля 2009 18:22

Но многие другие чертежи, которые, в основном, в ч.б. там публикуются, как мы теперь знаем, существенно отретушированы. Теперь это ясно благодаря имеющимся снимкам этих же чертежей.


Вариант "черно-белый" вообще в опросе не рассматриваетсяж. Либор "как есть" (а "есть" они в подавляющем своем большинстве именно цветные), либо с изменениями. Вариант 2 - насколько я понял, тоже цветной, только с дорисовками.

Цитата:

...не разглажены при фотографировании линии сугиба, видны тени на них

И что, это сильно мешает?
По мне, так совершенно нет. Разгибать плотную бумагу почти семядисетялитней давности рисковано, и по большому счету совершенно не к чему. Что плохого в том, что читатель будет ясно видеть, что этот чертеж складывался и как именно складывался?


Мне не мешает, конечно! То есть либо вариант 1 (как есть), либо вариант 4 (перечерчивать). Ретушировать архивные чертежи не вижу смысла. Если уж их отсканировали, то пусть уж как есть будут.

Остальное надо перечерчивать. Поскольку это - просто дешево на данном этапе. Если интересно - поинтерисуйтесь, сколько стоит сделать скан "как есть" в любом российском архиве. И потом его еще и отретушировать!? Не понимаю.

Да и книга выйдет золотая. Естественно, печатать такой скан будут только в цвете, поскольку цвет в печати, при такой стоимости оригиналов - копейки, экономить на них никто не будет.

Мне же более реальной видется другиая книга - "как есть" - вставки для красоты, не более 2-3-4 штук. Остальное - перечерченные чертежи, рисунки.

[Обновления: пн, 06 июля 2009 09:41]

Известить модератора

Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8472 является ответом на сообщение #8446] вт, 07 июля 2009 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да в каждом отдельном случае все по месту решается. Насколько я понял, тут задавался вопрос "в теории", без оценки возможных затрат. Естетственно, что финансовый вопрос частенько шлет эту теорию куда подальше. И тем не менее о ней стоит поговорить, дабы определить для себя - к чему стремиться.

Ретушировать архивные чертежи не вижу смысла.

А я не то что смысла не вижу, а вполне определенно виду в этом вред.

А вот иной чуток вопрос.
А как быть с современными фото? Их-то можно ретушировать? Растягивать, менять пропорции, дабы уничтожать эффект излишней перспективы и прочее. Как думаете?

А так думаю, что это можно делать. До разумного предела, естественно, дабы не создавать новых искажений...
Smile
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8503 является ответом на сообщение #8472] ср, 08 июля 2009 15:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 07 июля 2009 21:05


А я не то что смысла не вижу, а вполне определенно виду в этом вред.



Вообще-то я тоже к этому склоняюсь.

Цитата:


Растягивать, менять пропорции, дабы уничтожать эффект излишней перспективы и прочее. Как думаете?



Качественные фотографии не требуют ретуши. Ни резать, ни уж тем более растягивать фотографии, например, Павла Сапунова мне в голову не приходило. Потму как и по композиции, и по перспективнеости их можно только ухудшить.

А некачественным вообще не место в публикациях.

Цитата:


А так думаю, что это можно делать. До разумного предела, естественно, дабы не создавать новых искажений...



Делать-то можно, а ЗАЧЕМ?

Ну и второй вопсрос - ведь когда-нибудь и эти снимки тоже станут документами. В итоге будут дезориентировать. Даже провода закрашивать на уже готовом снимке не нужно - их фотограф оставил в кадре значит считал, что так надо.

[Обновления: ср, 08 июля 2009 15:37]

Известить модератора

Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8515 является ответом на сообщение #8503] чт, 09 июля 2009 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Они то станут, однако чему стать историей, а чему нет - мы в любом случае решаем.

Скажем очистить амбразуру от мусора перед фотографированием, а так же выкосить траву и мелкие кусты перед ней. Мы же это делаем без всякого зазрения совести, а ведь и мусор и трава, а так же надписи неприличные на стенах - все это ИСТОРИЯ! Так ведь?
А мы для потомков оставим фотографию, не запечатлевшую эту часть истории. Мы, тем самым оставляем для истории лживый материал - изображение объекта, который в нормальной обстановке в этот момент времени выглядел совсем не так.

А ведь в сущности, какая разница - вытоптать траву, или убрать ее в фотошопе? Впрочем я сам за минимум работы в фотошопе и за максимым приведения объекта в порядок перед фотографированием. Это, во-первых, легче, а во-вторых, этим хоть немного улучшается современное состояние сооружения. Типа, субботник...

Я думаю, мы имеем на это право, потому как являясь авторами снимка, можем решать, что дла потомков составит интерес, а что нет. Вне всяких сомнений, мусор и мешающая взгляду растительсность потомкам интереса не составит.

Однако, задаваясь вопросом по современным фото я имел в виду вовсе не эту проблему. А совсем иную. См на парочку фото внизу.

. . . . . . . . . . . . . . Реально сделанный снимок. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Отредактированный снимок . . . . . . . . . . . . . . . .

index.php?t=getfile&id=4157&private=0. .index.php?t=getfile&id=4158&private=0

Помимо изменения контрастности отдельных элементов и в целом, я еще исправил перспективные сохращения (в том числе скругления) стен.
Лишил ли я зрителя правды?
  • Вложение: IMG_2474_sokr.jpg
    (Размер: 81.69KB, Загружено 724 раза)
  • Вложение: IMG_2474_sokr-02.jpg
    (Размер: 82.20KB, Загружено 720 раз)

[Обновления: чт, 09 июля 2009 13:57]

Известить модератора

Предыдущая тема: ПХД: фортификационная литература с антресолей...
Следующая тема: Пангксен - нужно ли сканировать?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 22:06:37 MSK 2024