FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Финские батареи на Онеге
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59145 является ответом на сообщение #59144] вс, 25 августа 2019 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Географическое положение: Донецк
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 августа 2019 23:09
Рассуждая о причинах, почему финны не могли расстреливать своих военнопленных в Сандармохе, он пишет:

Главная проблема в том, что военнопленные для финнов были не "свои", а "чужие". "Своих" военнопленных расстреливать было, конечно, стрёмно, но "чужих" -- ничто не мешало. Не довести пленных даже до КП роты считалось нормальным -- ведь идти-то далеко, а так можно даже значки с петлиц скрутить как трофеи. Я не про конкретный факт, я про явление. Когда-то попалась в руки худлитовская финская книжка финского автора, которую я потом отправил одному очень интересовавшемуся жителю СПБ, где это явление описывалось как вполне нормальное.
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59147 является ответом на сообщение #59145] пн, 26 августа 2019 20:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Извини, чего-то я не понял, что значит "свои" или "чужие" военнопленные?
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59148 является ответом на сообщение #59143] вт, 27 августа 2019 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 августа 2019 19:47
Насколько я знаю, ты общаешься со Славой Мосуновым. Так вот мой тебе совет: спроси его обо всем этом....Слава поможет тебе это найти.

Уходишь от ответа, искусно переводя стрелки?

Цитата:
В т. ч. и по части ссылок на конкретные документы и официальные данные по этому вопросу, опубликованные в сети. Как я понял, обычным поисковиком это не ищется.

Что, опять же, такое "официальные данные"?
РВИО вполне себе "официальная" "контора", а г-н Веригин тоже вполне "официален" и доктор и.н., и профессор, и даже директор
Т.е. их мнение не "официально"?

Цитата:
Но оно общедоступно.

Как-то странно - поисковиком не ищется, но общедоступно, вероятно, по специальным "паролям и явкам" и только для своих, "рукопожатых"...

Цитата:
Мне это все без надобности, т. к. и широко распространенной обобщенной информации мне вполне достаточно для выводов. Но раз уж этого НЕ достаточно тебе, раз уж тебе так принципиально увидеть документы и официальные данные,

Забавно, что ты делаешь окончательные для себя выводы на основе недостаточной информации.
Я же просто сначала хочу разобраться и желательно, получив не однобокие данные...

Цитата:
Параллели с Ткаченко мимо кассы. Это принципиально разные проблемы.

Проблема одна - попытаться установить истину и желательно не используя метод "художественного исследования"

Цитата:
Что тут возразить?

Это всего лишь "авторское соображение" человека с известной многим тенденциозной точкой зрения
"Руководство Финляндии" (Кстати, а кто это? - Сам лично Маршал/Президент/парламент?)могл о и не знать, а вот "местные" военные власти вполне могли использовать захоронения Сандармоха для прикрытия своих делишек...
Где умный человек прячет лист? - В лесу
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59150 является ответом на сообщение #59148] вт, 27 августа 2019 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Ты уже давно занимаешься в чистом виде троллингом. Пожалуй, эта твоя реплика лучше всего это показывает.

YXOB писал(а) вт, 27 августа 2019 05:10
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 августа 2019 19:47
Насколько я знаю, ты общаешься со Славой Мосуновым. Так вот мой тебе совет: спроси его обо всем этом....Слава поможет тебе это найти.

Уходишь от ответа, искусно переводя стрелки?

1) Я предельно честно дал тебе понять, что НЕ обладаю сведениями первоисточников и не могу тебе их представить. Какой, нафиг, уход от ответа? Это и есть предельно прямой ответ: у меня нет данных, которые ты запрашиваешь. Все. Забудь у меня их спрашивать.
2) Вместе с этим я четко дал понять, что по данному вопросу имею четкую позицию на основе общедоступных сведений и простой логики событий. МНЕ этого достаточно, поэтому выискивать документальные свидетельства не собираюсь.
3) Этого НЕ достаточно тебе? Отлично! Я подсказал тебе простой путь -- обратиться к человеку, которого ты прекрасно знаешь, и который с большой долей вероятности сможет сделать то, что не могу я.

Все точки над i поставлены, все пути решения проблемы обозначены. Какие еще вопросы? Но нет! Ты продолжаешь подначивать и провоцировать.
Вывод: твои слова "хочу разобраться" -- пустая декларация. Настоящая твоя цель -- доконать собеседника. Это видно почти из каждой твоей реплики. Приведу еще одну для примера...

YXOB писал(а) вт, 27 августа 2019 05:10
Цитата:
Мне это все без надобности, т. к. и широко распространенной обобщенной информации мне вполне достаточно для выводов. Но раз уж этого НЕ достаточно тебе, раз уж тебе так принципиально увидеть документы и официальные данные,

Забавно, что ты делаешь окончательные для себя выводы на основе недостаточной информации.

Забавно, скорее то, что ты способен на такие вот мелкие гадости, вынуждая оправдываться и отрицать заведомо некорректные утверждения.
Ты интерполируешь собственное мнение в контекст моих принципов. Если тебе лично общедоступных обобщенных сведений по Сандармогу НЕ хватает для выводов, то меня (моих принципов, взглядов, действий) это никак не касается. Это твои проблемы. И я даже порекомендовал тебе простой способ их решения. Я же делаю "окончательные для себя выводы" на основе исключительно той информации, которую считаю ДОСТАТОЧНОЙ для этого.
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59151 является ответом на сообщение #59150] ср, 28 августа 2019 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Стас!
«Юпитер, ты сердишься -- значит, ты не прав» (С) Cool
Ты опять пытаешься приписать мне все мировое злодейство только за то, что я просто выражаю свое мнение, несколько отличное от "общепринятого" - это то и печально Sad
А "троллингом" вообще-то можно посчитать и выкладывание сюда вышеупомянутой петиции... Shocked
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59153 является ответом на сообщение #59151] пт, 30 августа 2019 11:37 Переход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Троллин -- это способ общения. А выкладывание петиции в данном случае (поскульку тема ветки совершенно не соответствует) правильнее было бы назвать флудом. Но так получилось, что данная тема (по Сандармоху) случайно возникла и получила развитие именно в этой ветке.
Предыдущая тема: Видео финских береговых и жд батарей, вмс
Следующая тема: Свирская линия укреплений.
Переход к форуму:

Текущее время: пн сен #d 14:05:08 MSK 2019