FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Персоналии: береговые артиллеристы
Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36831 является ответом на сообщение #20520] пт, 04 мая 2012 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Большое спасибо за дополнение в биографии Г.Э.Лангемака. Некоторые моменты, действительно, не знал. К примеру германский плен в 1918 году.

Дело в том, что я старался дать краткую биографию Лангемака и использовал только один документ, ссылка на который приводится.

Извините, но Вы ссылки не приводите (полагаю, Вы использовали документы – РГАВМФ, ФСБ, РГАНТД). А поиск документов, но главное их сравнение, по биографиям людей, а тем более известных, - самая сложная область исторических исследований.

Скорее я бы назвал некоторые нестыковки в датах – неточностями (а порой – непониманием), а не ошибками. К примеру дата рождения Лангемака. Я привёл оную по старому стилю, а год рождения так, как записано в личном деле Г.Э.Лангемака составленном на основе анкеты заполненной им лично 17 ноября 1921 года. Что это было в реальности, сказать трудно. Молодые люди той эпохи часто прибавляли себе лет, понятно ради чего. Могла быть и элементарная ошибка делопроизводителя. Разброс в датах встречается в разных делах , где упоминается Лангемак.
Место рождения – Елисаветград (ныне Кировоград) Лангемак сам указал местом рождения в анкете. Здесь так же может быть несколько причин. От ошибки писаря, до наличия факта физического рождения, а не юридической фиксации места рождения. К примеру – на момент рождения (физического) родители Лангемака могли проживать временно в Елисаветграде. А зарегистрировать и крестить ребёнка по месту постоянного проживания – то есть в г.Старобельске.

Все остальные даты даны из личного дела, допускаю, что с ошибками делопроизводителя. К примеру год начала учёбы в Университете.

По поводу чина мичмана. Действительно, изначально произведён в прапорщики по Адмиралтейству, но я дал последний чин Лангемака дореволюционного периода, в который он был произведён после окончания артклассов в Ревеле.

Работать ему пришлось, дабы после демобилизации иметь деньги на поездку для поступления в Новороссийский университет. Ошибочно только слово – "весь". Здесь Вы правы, в августе 1918 года он подал прошение ректору Новороссийского Университета. А половину 1918 года пришлось именно работать.

Служба у Скоропадского - эти данные требуют очень тщательной проверки. О службе у Петлюры – жёсткий источник желательно. Некоторые исследователи эти данные оспаривают. Поэтому и упоминать не стал.

По поводу офицерской мобилизации 1919 года. Никто никого наганом не гнал в РККА. Военным специалистам предлагалось на добровольной основе служба в новой армии. Если офицер соглашался (причём при этом платилось приличное жалование – на эту тему есть целый комплекс документов в РГАВМФ), то в личном деле так и писали – добровольно вступил в РККА (дата). Если офицер не желал служить в РККА, его ни кто к "стенке" не отводил. В Кронштадте, к примеру, предлагалось в случае отказа – "покинуть пределы крепости в течении трёх дней". По этой причине я кратко написал – "вступает в РККА".

Видимо, несколько дней "помощника" и месяц "врида" командира 6" батареи форта "Риф" (правофланговая, № 1)Лангемак в анкете просто не стал упоминать, поскольку большую часть времени службы на этом форту он был именно командиром этой батареи. Официально утверждён в должности командира этой батареи приказом по дивизиону от 11 августа 1919 года.

По поводу РКП (б) – в означенном деле (р-52, 4, 430) чётко написано – вступил в РКП(б) в июне 1920 года, № п/б 538477, а кандидатом, как раз и был с 1919 года.

Комендант форта "Тотлебен". Здесь некотырые исследователи не всегда чётко понимают порядок назначения на должность.
В р-52, 1, 176 приводится список командиров подразделений крепости с указанием должностей. Лангемак назначен исполняющим обязанности комендантом форта Тотлебен 6 июля 1920 года. Ваши данные (за сентябрь того же года) могут говорить о том, что утверждён в должности Лангемак мог быть только в сентябре (опять же надо смотреть Ваш источник). В р-52 говорится так: На основании приказа по крепости №293 от 16 сентября 1921 году утвердить в должности командира форта "Тотлебен" Лангемака Г.Э. Но по факту должность комендата он исполнял с 6 июля 1920 года, так и написано было.
Часто бывало так, что молодого и малоопытного (на взгляд командования) командира назначали на должность с испытательным сроком, то есть не КОМАНДИРОМ батареи, форта и т.д., а ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ командира. Это разные понятия. По прошествии срока "исполняющего обязанности", командира могли утвердить в должности или нет. Зависело о того, как он проявил себя во время испытательного срока. Подобное практиковалось и в царской армии и ныне не редкость. По этой причине могут быть разночтения в датах от непонимания сего правила.

По поводу школ грамотности. На "Рифе" – это скорее была инициатива Лангемака, своего рода кружок по ликвидации безграмотности. А на форту "Тотлебен" в здании бывшей церкви существовала официальная школа грамотности всего дивизиона, где Лангемак официально числился преподователем русского языка. Об этом и написано кратко.

По поводу ареста и ожидания расстрела во время мятежа. Источник??? Лангемака арестовали 2 марта бывшие однопартийцы и сослуживцы по форту (командиры батарей Милорадович, Берсонов и Марков, только что вышедшие из РКП) прямо на форту. И никакого расстрела он не ожидал. Прочтите документы РВК мятежников. Никто коммунистов расстреливать не собирался. Первое время Лангемак содержался в собственной комнате в здании общежития комсостава форта. Это именно домашний арест. И только накануне решительного штурма крепости был отправлен в Кронштадт, где содержался вовсе не в местной тюрьме, а в здании Управления Гражданской тюрьмы (бывшее полицейске управление), то есть не в камере, а в кабинете. В том же управлении содержался и мой предок прапорщик Ткаченко. К сожалению в записках нет подробностей, только перечисляются фамилии задержанных, в том числе и Лангемак.

По поводу дальнейшей службы в крепости. Приказом № 8-1с, от 22 марта 1921 года (р-52,1,176) по 4-му дивизиону артиллерии Кронкрепости с 1 апреля 1921 года назначить :…..[идёт перечисление фортов и батарей и назначенных на них командиров]

"Комфорта Лангемак Г.Э. тем же приказом объявляется состоящим на лицо", (то есть оставлен в прежней
должности).

В силу острой нехватки грамотных командиров (сразу после мятежа) Лангемак, оставаясь в должности командира форта, исполняет обязанности зав. строевым отделом 2-го (быв.4-й ) артдивизиона временно, а 15 июня того же года назначен командиром того же дивизиона. А вот в должность, действительно, вступил 22 июня. Но я-то писал "назначен", а не "вступил".

Далее. Именно так – с 13 января по 21 января ИСПОЛНЯЛ ОБЯЗАННОСТИ начальника строевой части крепости. Понимаете? Не был начальником, но исполнял его обязанности. Пояснение давал выше. В крепости это было очень сложное время, с кадрами особенно. Мятеж лишил крепость многих военспецов, учебных спец.заведений ещё не было. Краткосрочные курсы арт.специалистов не могли давать полноценных и грамотных руководителей "быстроиспечённых" из бывших фейрверкеров и прапорщиков запаса. Оставшиеся в крепости специалисты из старых кадров были на вес золота. К примеру, Начальник артиллерии крепости в означенные годы В.П.Чечулин, чьим помощником как раз и был Лангемак, часто бывал в разъездах, служебных командировках, и молодому Лангемаку приходилось какие только должности не занимать – "исполняя обязанности", или будучи "ВрИД". По этой причине в документах часто писали – начальник артиллерии Лангемак Г.Э. опуская "вриды" и "ио".
Всеволод Петрович Чечулин неоднакратно подавал рапорт коменданту крепости на увольнение из рядов РККА, поскольку хотел работать гражданским специалистом. Служба его тяготила. Но смог он уйти из БО только в 1927 году с должности начальника береговой обороны одесской группы батарей МСЧМ. В последний год в должности Начарта (1924) часто болел и его обязанности исполнял опять Лангемак.
По поводу поступления Лангемака в 1923 году в Академию. Надо разбираться. Не уверен. В личном деле обозначен 1925 год. Сам Лангемак писал в анкете, что читал литературу о перспективе ракетных снарядов ещё в годы службы. Так и было записано.

Академия не Артиллерийская, а Военно-Техническая РККА. (Ошиблись оба)
Тогда Артиллерийский институт им. Дзержинского, а ныне Ракетно-артиллерийская академия имени Императора Петра Великого.

Далее Ваша правка верна. А последнюю фразу, видимо не поняли…..

В 1938 году по доносу негодяя и завистника, присвоившего авторство Г. Э. Лангемака в создании реактивного снаряда, был арестован вместе с Клейменовым и расстрелян. - на самом деле он был арестован по доносу А.Г.Костикова 2 ноября 1937 г., а 11 января 1938 г. расстрелян. В 1955 г. реабилитирован.

В 1938 году….. в центр фразы вставлено пояснение……и расстрелян. Соглашусь, что предложение построенно неудачно. Но суть не в этом….

Я не работал в двух странах и в пяти архивах (стесняюсь признаться, что только в двух, но разве дело в количестве?), но могу написать более подробно если кому-то это интересно (мне – нет):

Согласно ордеру №А810 НКВД по г.Москве, Г.Э.Лангемак был арестован как немецкий шпион. В архиве ФСБ хранится дело № Р3284[14654 ], где имеются все материалы, которые мне лично не сильно интересны, поскольку Лангемак совершенно был невиновен и был осуждён по доносу человека, фамилию которго я хорошо знаю, но из этических соображений не стал озвучивать здесь, поскольку потомкам этого человека не сильно приятно будет опять читать об их предке, пославшим фактически на расстрел талантливейшего человека из-за примитивных личных амбиций. Впоследствии и Королёв, и Глушко подтвердили, что к аресту Лангемака приложил руку, написав донос, А.Г. К…..в, и, полагаю, в этих вопросах надо быть деликатней. Дети и внуки не несут ответственности за отца и деда.

Обвинительное заключение от 31 декабря 1937 года было написано на основе всего одного протокола допроса. 11 января 1938 года, на закрытом заседании ВК ВС СССР (председатель В.В.Ульрих, члены – Голяков и военюрист 1-го ранга Суслин) было рассмотрено дело Лангемака согласно статей УК РСФСР 58-7, 58-8 и 58-11. Приговор – ВМН с конфискацией личного имущества подсудимого. В тот же день приговор
привели в исполнение.

Лангемака расстреляли 28-м по списку (записка Ульриха на имя коменданта ГУГБ НКВД №0015/1 от 11 января 1938 года и акт коменданта от того же числа).

Вопрос только вот в чём. Стремление поразить цифрами и номерами приказов, порой, застилает в сознании понимание истинной сути человека неординарного, и именно ЧЕЛОВЕКА, а не только командира, учёного, исследователя, конструктора.
Для меня лично гораздо ценнее письмо Георгия Эриховича на имя своего хорошего товарища по службе в крепости Широкогорова А.Е. В этом письме настоящий Лангемак, не анкетный, и не из характеристик командования – они всё равно субъективны.
Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36838 является ответом на сообщение #36831] пт, 04 мая 2012 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фараон
Сообщений: 25
Зарегистрирован: мая 2012
Географическое положение: Москва
Большое спасибо за дополнение в биографии Г.Э.Лангемака. Некоторые моменты, действительно, не знал. К примеру германский плен в 1918 году. - да я и сам об этом узнал совсем недавно. Ведь после прихода "Вестфалена", две батареи 23 и 28 острова Руссарэ, сдались без боя. Так он, как и.о. командира 28 батареи
и оказался в плену.

Дело в том, что я старался дать краткую биографию Лангемака и использовал только один документ, ссылка на который приводится. - у меня дома есть копия с этого документа, как и со всего его личного дела, хранящегося в РГВМА.

Извините, но Вы ссылки не приводите (полагаю, Вы использовали документы – РГАВМФ, ФСБ, РГАНТД). А поиск документов, но главное их сравнение, по биографиям людей, а тем более известных, - самая сложная область исторических исследований.
- да, Вы правы, именно этих архивов, кроме РГАНТД, еще ГАКО (г.Кировоград) и ГАОО (г.Одесса), ГАВОВиУУ (г.Киев)

Скорее я бы назвал некоторые нестыковки в датах – неточностями (а порой – непониманием), а не ошибками. К примеру дата рождения Лангемака. Я привёл оную по старому стилю, а год рождения так, как записано в личном деле Г.Э.Лангемака составленном на основе анкеты заполненной им лично 17 ноября 1921 года. Что это было в реальности, сказать трудно. - у меня есть 2 копии его метрики, откуда я и взял его точную дату и место рождения. Я нашел ее, кстати, в РГВМА, а после нее еще одну копию, я нашел в ГАОО (г.Одесса). Так вот, по датам эти копии полностью идентичны.

Молодые люди той эпохи часто прибавляли себе лет, понятно ради чего. Могла быть и элементарная ошибка делопроизводителя. Разброс в датах встречается в разных делах , где упоминается Лангемак. - кроме того, он и сам мог что-то путать, чтобы не задавали лишних вопросов.

Место рождения – Елисаветград (ныне Кировоград) Лангемак сам указал местом рождения в анкете. Здесь так же может быть несколько причин. От ошибки писаря, до наличия факта физического рождения, а не юридической фиксации места рождения. К примеру – на момент рождения (физического) родители Лангемака могли проживать временно в Елисаветграде. А зарегистрировать и крестить ребёнка по месту постоянного проживания – то есть в г.Старобельске. - дело в том, что из Старобельска его семья уехала в Елизаветград, когда Лангемаку было чуть больше года. Отсюда, видимо, он так и считал, что родился там, ведь прожил он там до 1916 г., пока не уехал в Петроград.

По поводу чина мичмана. Действительно, изначально произведён в прапорщики по Адмиралтейству, но я дал последний чин Лангемака дореволюционного периода, в который он был произведён после окончания артклассов в Ревеле. - мне всегда было интересно, как прапорщик по Алмиралтейству, не перешедший в плавсостав, а оставшийся в морской артиллерии, был произведен в чин, которого в морской артиллерии не было. Если, конечно, его не ввели при Керенском.

Работать ему пришлось, дабы после демобилизации иметь деньги на поездку для поступления в Новороссийский университет. Ошибочно только слово – "весь". Здесь Вы правы, в августе 1918 года он подал прошение ректору Новороссийского Университета. А половину 1918 года пришлось именно работать. - Вы неправы... Извините, пожалуйста... После того, как в мае его отпустили из плена, он до начала июля 1918 г. просидел в Петрограде на квартире генерал-майора В.Н.Камнева (до 1916 г. - Петерса) - отца его будущей жены. Приходил в себя от плена. В начале июля генерал отправил его к матери, чтобы та не беспокоилась и увидела, что ее сын жив и здоров. Приехав туда, его мать заставила его снова поступить в Университет, чтобы он таки стал учителем ,как и все ее дети. Как она сама того и хотела. Но, через месяц, как и осенью 1916 г. в Петрограде, он сбегает из Новороссийского университета, и становится одним из офицеров штаба гетмана Скоропадского.
В Киеве он познакомился с М.А.Булгаковым. Благодаря этому знакомству, появился Леонид Шервинский, прообразом которого был Лангемак.

Служба у Скоропадского - эти данные требуют очень тщательной проверки. - проверяю и пока, не получу документального подтверждения, всегда буду писать что это легенда.

О службе у Петлюры – жёсткий источник желательно. - в книге И.Мазепы "В огне и буре революции", есть фотография нескольких петлюровских офицеров, среди которых есть и Лангемак. Это моя находка.

Некоторые исследователи эти данные оспаривают. - и кто эти исследователи? У нас есть еще биографы Лангемака, кроме В.В.Постолатия (из Кировограда) и А.В.Глушко ((из Москвы)? Кто же это, интересно...

По поводу офицерской мобилизации 1919 года. Никто никого наганом не гнал в РККА. Военным специалистам предлагалось на добровольной основе служба в новой армии. Если офицер соглашался (причём при этом платилось приличное жалование – на эту тему есть целый комплекс документов в РГАВМФ), то в личном деле так и писали – добровольно вступил в РККА (дата). Если офицер не желал служить в РККА, его ни кто к "стенке" не отводил. В Кронштадте, к примеру, предлагалось в случае отказа – "покинуть пределы крепости в течении трёх дней". По этой причине я кратко написал – "вступает в РККА". - одном месте написано, что 10 июня, во втором, что 10 июля. Потом, когда я нашел приказ по призыве на службу бывших офицеров флота, то понял, что он был призван по офицерской мобилизации. Дело в том, что его призывали в Одессе и я не уверен, что не под пистолетом... "Добровольно": или всупаешь, или к стенке... Одесса всегда была иной...

Видимо, несколько дней "помощника" и месяц "врида" командира 6" батареи форта "Риф" (правофланговая, № 1)Лангемак в анкете просто не стал упоминать, поскольку большую часть времени службы на этом форту он был именно командиром этой батареи. Официально утверждён в должности командира этой батареи приказом по дивизиону от 11 августа 1919 года. - эти уточнения их послужного списка найденного мною в Москве.

По поводу РКП (б) – в означенном деле (р-52, 4, 430) чётко написано – вступил в РКП(б) в июне 1920 года, № п/б 538477, а кандидатом, как раз и был с 1919 года. - в анкете арестованного, он своей рукой написал, что был в рядах ВКП(б) с 1919 по 1922 гг. Да и в том деле, которое у меня из РГВМА, тоже было написано, что с 1919 г.

Комендант форта "Тотлебен". Здесь некотырые исследователи не всегда чётко понимают порядок назначения на должность.
В р-52, 1, 176 приводится список командиров подразделений крепости с указанием должностей. Лангемак назначен исполняющим обязанности комендантом форта Тотлебен 6 июля 1920 года. Ваши данные (за сентябрь того же года) могут говорить о том, что утверждён в должности Лангемак мог быть только в сентябре (опять же надо смотреть Ваш источник). В р-52 говорится так: На основании приказа по крепости №293 от 16 сентября 1921 году утвердить в должности командира форта "Тотлебен" Лангемака Г.Э. Но по факту должность комендата он исполнял с 6 июля 1920 года, так и написано было
. - мои данные из послужного списка из РГВА. Приказов по крепости я не видел, поэтому и не могу этого точно сказать. Уверен, что это уточнение данных.

Часто бывало так, что молодого и малоопытного (на взгляд командования) командира назначали на должность с испытательным сроком, то есть не КОМАНДИРОМ батареи, форта и т.д., а ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ командира. Это разные понятия. По прошествии срока "исполняющего обязанности", командира могли утвердить в должности или нет. Зависело о того, как он проявил себя во время испытательного срока. Подобное практиковалось и в царской армии и ныне не редкость. По этой причине могут быть разночтения в датах от непонимания сего правила. - знаю и про и.д., и про врио, и про врид... В этом смысле, Вы правы...

По поводу школ грамотности. На "Рифе" – это скорее была инициатива Лангемака, своего рода кружок по ликвидации безграмотности. А на форту "Тотлебен" в здании бывшей церкви существовала официальная школа грамотности всего дивизиона, где Лангемак официально числился преподователем русского языка. Об этом и написано кратко. - скорее, это было вызвано зудом его матери, чтобы она хоть в этом успокоилась, что ее сын тоже преподает, как и она... У нее это была "идея фикс" и она достала своего младшего сына, желавшего быть военным, а не учителем. Вот он и пыталсякак-то пойти к ней на встречу...

По поводу ареста и ожидания расстрела во время мятежа. Источник??? Лангемака арестовали 2 марта бывшие однопартийцы и сослуживцы по форту (командиры батарей Милорадович, Берсонов и Марков, только что вышедшие из РКП) прямо на форту. И никакого расстрела он не ожидал. Прочтите документы РВК мятежников. Никто коммунистов расстреливать не собирался. Первое время Лангемак содержался в собственной комнате в здании общежития комсостава форта. Это именно домашний арест. И только накануне решительного штурма крепости был отправлен в Кронштадт, где содержался вовсе не в местной тюрьме, а в здании Управления Гражданской тюрьмы (бывшее полицейске управление), то есть не в камере, а в кабинете. В том же управлении содержался и мой предок прапорщик Ткаченко. К сожалению в записках нет подробностей, только перечисляются фамилии задержанных, в том числе и Лангемак. - он сам вспоминал, что находился под арестом в одном нижнем белье, рассказывая вообще о каком-то сарае. Что касается полицейского управления, то это реальное положение вещей, но там были и камеры, тоже. Кстати, в его анкете члена ВКП(б) (которая хранится в РГВМА) написано, что был арестован 2 марта и содержался до 18 марта, "и вел себя, как подобает настоящему коммунару". Оттуда и данные.

В силу острой нехватки грамотных командиров (сразу после мятежа) Лангемак, оставаясь в должности командира форта, исполняет обязанности зав. строевым отделом 2-го (быв.4-й ) артдивизиона временно, а 15 июня того же года назначен командиром того же дивизиона. А вот в должность, действительно, вступил 22 июня. Но я-то писал "назначен", а не "вступил". - я писал на основании его послужного списка.

Далее. Именно так – с 13 января по 21 января ИСПОЛНЯЛ ОБЯЗАННОСТИ начальника строевой части крепости. Понимаете?
- понимаю. Там была и еще одна сложность. Это было вынужденное понижение (как наказание за церковный брак), а когда все улеглось, А.А.Суслов вернул его обратно.

Не был начальником, но исполнял его обязанности. Пояснение давал выше. В крепости это было очень сложное время, с кадрами особенно. Мятеж лишил крепость многих военспецов, учебных спец.заведений ещё не было. Краткосрочные курсы арт.специалистов не могли давать полноценных и грамотных руководителей "быстроиспечённых" из бывших фейрверкеров и прапорщиков запаса. Оставшиеся в крепости специалисты из старых кадров были на вес золота. К примеру, Начальник артиллерии крепости в означенные годы В.П.Чечулин, чьим помощником как раз и был Лангемак, часто бывал в разъездах, служебных командировках, и молодому Лангемаку приходилось какие только должности не занимать – "исполняя обязанности", или будучи "ВрИД". По этой причине в документах часто писали – начальник артиллерии Лангемак Г.Э. опуская "вриды" и "ио". - а вот это уже интересно. Обязательно нужно будет посмотреть документы за тот период времени. Уверен, что найду много нового и очень интересного для себя.

Кстати, что касается Кронштадта. В многотомном следственном деле, по расследованию мятежа, нет ни одного упоминания о нем. И нет никаких допросо с его участием. Странно очень. Кстати, а что это за Ревельские артклассы, в которых он учился?

По поводу поступления Лангемака в 1923 году в Академию. Надо разбираться. Не уверен. В личном деле обозначен 1925 год. Сам Лангемак писал в анкете, что читал литературу о перспективе ракетных снарядов ещё в годы службы. Так и было записано. - Есть приказы по Академии. Они у меня все есть. Кроме того, есть его фотография марта 1924 г., где лн одет по форме сухопутной артиллерии, с буквами "Ак" на петлицах и одним ромбом на черном нарукавном клапане. Правильно, в период учебы, а это с 1923 г. Тем более, что начиная с 1927 г. в баллистической лаборатории Академии, он выполнял заказы Лаботарории Н.И.Тихомирова.

Академия не Артиллерийская, а Военно-Техническая РККА. (Ошиблись оба) - я не ошибался. В 1925 гю Артиллерийская академия была переименована в Военно-техническую академию РККА, а в 1930-каком-то обратно в Артиллерийскую. Так что он поступил в Артиллерийскую, в а 1928 г. закончил ВТА.

В 1938 году по доносу негодяя и завистника, присвоившего авторство Г. Э. Лангемака в создании реактивного снаряда, был арестован вместе с Клейменовым и расстрелян. - на самом деле он был арестован по доносу А.Г.Костикова 2 ноября 1937 г., а 11 января 1938 г. расстрелян. В 1955 г. реабилитирован.
- я уточнил, что он был арестован на основании доноса А.Г.Костикова (этот донос у меня есть из архива ФСБ), чтобы была точная картина и уточнил дату ареста, т.к. Вы написали, что его арестовали в 1938 г., я же написал дату 2 ноября 1937 г. Потом дату расстрела и реаилитации.

Согласно ордеру №А810 НКВД по г.Москве, Г.Э.Лангемак был арестован как немецкий шпион. В архиве ФСБ хранится дело № Р3284[14654 ], где имеются все материалы, которые мне лично не сильно интересны, поскольку Лангемак совершенно был невиновен и был осуждён по доносу человека, фамилию которго я хорошо знаю, но из этических соображений не стал озвучивать здесь, поскольку потомкам этого человека не сильно приятно будет опять читать об их предке, пославшим фактически на расстрел талантливейшего человека из-за примитивных личных амбиций. Впоследствии и Королёв, и Глушко подтвердили, что к аресту Лангемака приложил руку, написав донос, А.Г. К…..в, и, полагаю, в этих вопросах надо быть деликатней. Дети и внуки не несут ответственности за отца и деда. - интересно, а как быть потомкам тех, на кого писали доносы эти "писатели"? Академик Глушко называл его имя и я следом за ним, тоже буду называть его везде. Тем более, что у меня есть все эти доносы и подтверждающие мои слова документы.

Обвинительное заключение от 31 декабря 1937 года было написано на основе всего одного протокола допроса. 11 января 1938 года, на закрытом заседании ВК ВС СССР (председатель В.В.Ульрих, члены – Голяков и военюрист 1-го ранга Суслин) было рассмотрено дело Лангемака согласно статей УК РСФСР 58-7, 58-8 и 58-11. Приговор – ВМН с конфискацией личного имущества подсудимого. В тот же день приговор
привели в исполнение.
- все это было написано известным мне человеком, в самой первой из биографий Лангемака, выложенных в сети в 1997 г. на сайте Александра Красникова "Энциклопедия космонавтика", потом он все свои материалы передал Александру Железнякову.

Вопрос только вот в чём. Стремление поразить цифрами и номерами приказов, порой, застилает в сознании понимание истинной сути человека неординарного, и именно ЧЕЛОВЕКА, а не только командира, учёного, исследователя, конструктора. - если Вы хотите его и человека - есть такая книга : "Первопроходцы ракетостроения. История ГДЛ и РНИИ в биографиях их руководителей", Москва, Русские витязи, 2010 г. ЧЧетвертая часть книги посвящена Лангемаку. Там он есть и как человек, и как ученый. Думаю, что Вам будет интересно ее почитать. Это единнственная самая полная биография Лангемака в мире.

Для меня лично гораздо ценнее письмо Георгия Эриховича на имя своего хорошего товарища по службе в крепости Широкогорова А.Е. В этом письме настоящий Лангемак, не анкетный, и не из характеристик командования – они всё равно субъективны. - согласен, что написанное им самим всегда интереснее, чем аттестации и характеристики. Интересно было бы посмотреть на это письмо.




"Когда менестрель берет в руки клинок, лютня сгорает в огне..."

[Обновления: пт, 04 мая 2012 15:04]

Известить модератора

Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36844 является ответом на сообщение #36831] пт, 04 мая 2012 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Tkachenko писал(а) пт, 04 мая 2012 11:40







есть оставлен в прежней
должности).





Согласно ордеру №А810 НКВД по г.Москве, Г.Э.Лангемак был арестован как немецкий шпион. В архиве ФСБ хранится дело № Р3284[14654 ], где имеются все материалы, которые мне лично не сильно интересны, поскольку Лангемак совершенно был невиновен и был осуждён по доносу человека, фамилию которго я хорошо знаю, но из этических соображений не стал озвучивать здесь, поскольку потомкам этого человека не сильно приятно будет опять читать об их предке, пославшим фактически на расстрел талантливейшего человека из-за примитивных личных амбиций. Впоследствии и Королёв, и Глушко подтвердили, что к аресту Лангемака приложил руку, написав донос, А.Г. К…..в, и, полагаю, в этих вопросах надо быть деликатней. Дети и внуки не несут ответственности за отца и деда.




По поводу А.Г.К.
Ваши соображения понятны,но действия А.Г.К. уже давно публично обьявлены. Еще ВИЖ подробно публиковал документы про РНИИ,и прямо там писано,что Королев считал А.Г.К. доносчиком на себя ,ибо знал про его роль в своей судьбе икрайне нервно реагировал на любое слово об А.Г.К,особенно доброе. С тех пор еще многое писано и А.Г.К, проведен именно таким даже в Википедии.
Таким образом,называя А.Г.К. автором доноса и пр. ,Вы имеете право ссылаться на это факт(если не имеете собственной альтернативной версии про него).
поэтому упоминание Вами А.Г.К. уже не причинит дополнительной травмы его потомкам.Она им уже нанесена,вне зависимости,сколько раз это упоминалось.
Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36845 является ответом на сообщение #20520] пт, 04 мая 2012 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Снимаю шляпу. Вы в такие тонкости забрались. Спасибо огромное.

Дайте осмыслить Ваше сообщение, там очень много нового по одному из "моих" комендантов.

Лангемак мне дорог тем, что он был первым комендантом форта Тотлебен, о котором я узнал более-менее подробные данные в далёком 1985-м.

Могу ошибаться за давностью лет, но по-моему в 1991-92 в "толстом" журнале ("Наш Современик"???) печатались материалы по Королёву, Клейменову и подробно по Лангемаку.

Я.Голованов печатал статью в "Огоньке". Подробней по ссылкам - чуть позднее, надо "нырнуть" в домашний архив.

Одну книгу Вы мне подсказали. Насколько понимаю будет третья, имеется ввиду третье издание? Буду весьма признателен, ежели сообщите о выходе сей книги, дабы не упустить оную в бумажном исполнении. Электронные книги читать не могу - быстро устают глаза.

Вы упомянули Анатолия Александровича Суслова, судьба его схожа с судьбой Лангемака.
Что за отношения были у них, сказать ныне, видимо, сложно, но в одном из дел нашёл такую фразу Суслова о Лангемаке - "хороший командир батареи, высшие должности занимать не может". При этом А.Б.Елисеев давал самую высокую оценку Лангемаку.
И что интересно. Суслов приказом по крепости №59 от 17 апреля 1921 года назначен начальником артиллерии группы Краснофлотского отдела обороны крепости Кронштадт, а уже 21 июня - ВрИД начальника артиллерии крепости. Через месяц уже просто Начальник артиллерии, но 20 сентября того же года откомандирован в распоряжение начальника Петроградского Укрепрайона. Выражаясь партикулярно - снят с должности и какое-то время находился не у дел.
В 1923 году отправлен на восстановление крепости Севастополь. А в личном деле В.П.Чечулина (р-2192,2,5386) утверждается, что он был назначен начальником артиллерии крепости 27 июня 1922 года.
Какой-то конфликт там был, как представляется, но могу и ошибаться.
А Лангемак оказался "внутри". Неужто Суслову попало от вышестоящего руководства за венчание в церкви своего подчинённого?

Пока помню - ревельские артклассы готовили "скороспелых" мичманов для кораблей флота - поэтому и мичман.

Подробнее - позднее. Надо вдумчиво почитать Ваше сообщение.
________________________________________________________

Уважаемый ADSU, спасибо за пояснение. Вы правы. Но мне как-то не по себе. У меня дед сидел по доносу. Ну, и так далее.

[Обновления: пт, 04 мая 2012 18:19]

Известить модератора

Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36846 является ответом на сообщение #36845] пт, 04 мая 2012 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фараон
Сообщений: 25
Зарегистрирован: мая 2012
Географическое положение: Москва
Снимаю шляпу. Вы в такие тонкости забрались. Спасибо огромное. -не за что)) Я уже 18 лет серьезно занимаюсь Г.Э.Лангемаком. Все же, он был близким другом моего отца...

Дайте осмыслить Ваше сообщение, там очень много нового по одному из "моих" комендантов. - я уверен, что смогу Вам помочь и в том, о чем здесь не написано...

Лангемак мне дорог тем, что он был первым комендантом форта Тотлебен, о котором я узнал более-менее подробные данные в далёком 1985-м. - спасибо, мне очень приятно написанное Вами: "Лангемак мне дорог"... Ведь для меня - он, как член семьи. Его младшая дочь, была мне вместо бабушки...

Могу ошибаться за давностью лет, но по-моему в 1991-92 в "толстом" журнале ("Наш Современик"???) печатались материалы по Королёву, Клейменову и подробно по Лангемаку. - печатались отрывки из какой-то книги Ярослава Голованова. Только в "Знамени".

Я.Голованов печатал статью в "Огоньке". Подробней по ссылкам - чуть позднее, надо "нырнуть" в домашний архив. - да, в декабре 1988 г., называлась она "Лжеавтор "катюши"".

Одну книгу Вы мне подсказали. Насколько понимаю будет третья, имеется ввиду третье издание? Буду весьма признателен, ежели сообщите о выходе сей книги, дабы не упустить оную в бумажном исполнении. - в этом году должна выйти вторая, отдельная по Лангемаку, без его товарищей.

Электронные книги читать не могу - быстро устают глаза. - полностью с Вами согласен!

Вы упомянули Анатолия Александровича Суслова, судьба его схожа с судьбой Лангемака.
Что за отношения были у них, сказать ныне, видимо, сложно, но в одном из дел нашёл такую фразу Суслова о Лангемаке - "хороший командир батареи, высшие должности занимать не может". При этом А.Б.Елисеев давал самую высокую оценку Лангемаку.
- Суслов был умным человеком и этим временным перемещением Лангемака, просто сгладил начинавший разгораться скандал, всязи с тем, что Лангемака именно за церковный брак исключили из ВКП(б). Поэтому мне и интересен Суслов, как тот, кто помог Лангемаку.

Пока помню - ревельские артклассы готовили "скороспелых" мичманов для кораблей флота - поэтому и мичман. - а как там мог оказаться офицер береговой обороны? Кстати, в разных бумагах 1918 г. выпуска, Лангемак пишет где прапорщик, а где мичман. Но то, что он получил производство в мичмана, это точно и я в этом не сомневаюсь... Только вот вопрос, каки у него тогда были знаки различия. У мичмана, и.о. командира артиллерийской батареи, когда он должен был тогда быть подпоручиком.

Подробнее - позднее. Надо вдумчиво почитать Ваше сообщение. - жду подробностей.



"Когда менестрель берет в руки клинок, лютня сгорает в огне..."
Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36848 является ответом на сообщение #20520] пт, 04 мая 2012 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вот оно что... Было подозрение кто Вы, теперь увереность. Очень прошу сообщить о выходе книги, и как впоследствии её можно будет найти.

Нескромный очень вопрос. А сохранились ли фотографии Георгия Эриховича в бытность службы его в крепости?

По поводу мичмана и классов в Ревеле. Крепость Петра Великого (или иначе - Центральная и Або-Аландская минно-артиллерийские позиции) относились к Морскому Ведомству, и на батареях в основном служили моряки.
Служебный рост налицо. Сначала прапорщик по Адмиралтейству, затем классы в Ревеле - чин мичмана, да = подпоручику в крепостной артиллерии.
Не могу сказать были ли какие-то особые отличия в мундире "берегового" морского мичмана,* но достаточно часто попадалось и в литературе, и в архиве, что морских офицеров просто переводили в береговую оборону крепости ИПВ с кораблей флота. Это начало того процесса, когда береговая оборона начала переходить в Морское Ведомство.
А крепость ИПВ изначально, стараниями адмирала Н.О.Эссена, создавалась как морская крепость и в составе Флота, а не Армии.
____________________________________________________________ _
* Надо уточнить, но по-моему только цветом выпушки на погонах, а вот во времена Временного правительства...особый разговор. Где-то был справочник на эту тему. Поищу.
Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36849 является ответом на сообщение #36848] пт, 04 мая 2012 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фараон
Сообщений: 25
Зарегистрирован: мая 2012
Географическое положение: Москва
Вот оно что... Было подозрение кто Вы, теперь увереность.
Так я и не скрывался)))

Очень прошу сообщить о выходе книги, и как впоследствии её можно будет найти.
- оставьте, пожалуйста, как с Вами связаться и тогда я позабочусь о том, чтобы Вы не пропустили книги...

Нескромный очень вопрос. А сохранились ли фотографии Георгия Эриховича в бытность службы его в крепости? - если бы они сохранились, то я бы тогда их давно обнародовал. Я бы и сам хотел, чтобы они сохранились, но их конфисковали при аресте и уничтожили в 1940 г. Акт у меня на руках. Кстати, при асесте была конфискована его морская сабля. Её то сейчас сотрудники архива и пытаются найти, по моей просьбе...

По поводу мичмана и классов в Ревеле. Крепость Петра Великого (или иначе - Центральная и Або-Аландская минно-артиллерийские позиции) относились к Морскому Ведомству, и на батареях в основном служили моряки. - но ведь корпус морской артиллерии имел сухопутные чины, а не флотские.

Служебный рост налицо. Сначала прапорщик по Адмиралтейству, затем классы в Ревеле - чин мичмана, да = подпоручику в крепостной артиллерии. - с этим я не спорю. Просто знаю, что должны были его тогда в подпоручики произвести, а не в мичмана...

Не могу сказать были ли какие-то особые отличия в мундире "берегового" морского мичмана,* но достаточно часто попадалось и в литературе, и в архиве, что морских офицеров просто переводили в береговую оборону крепости ИПВ с кораблей флота. Это начало того процесса, когда береговая оборона начала переходить в Морское Ведомство.
- а были разве береговые мичмана и мичмана артиллерии? Кроме того, по положению командиром батареи мичман быть не мог, только и.о. Поэтому все записи, что он был комадиром батареи - неправильные.


А крепость ИПВ изначально, стараниями адмирала Н.О.Эссена, создавалась как морская крепость и в составе Флота, а не Армии. - так он и должен был быть подпоручиком по Адмиралтейству, а не армейским артиллеристом.

____________________________________________________________ _
* Надо уточнить, но по-моему только цветом выпушки на погонах, а вот во времена Временного правительства...особый разговор. Где-то был справочник на эту тему. Поищу.
- буду благодарен, если найдете. Я найти не могу. В разых местах - разные данные.



"Когда менестрель берет в руки клинок, лютня сгорает в огне..."
Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36852 является ответом на сообщение #20520] пт, 04 мая 2012 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Tkachenkovf@mail.ru

Нет, неких специальных "береговых мичманов" конечно не было, но случалось морского офицера переводили с корабля на береговую батарею оставляя в прежнем "морском" чине. К примеру лейтенанта Артеньева перевели на Церель командиром батареи в прежнем чине и в прежнем мундире.

Как было с Лангемаком надо искать подробности. Могу только предполагать, что ежели он окончил морские арт.классы и был произведён именно в чин мичмана, то и мундир носил соответствующий. Потом неизвестно, его могли назначить командиром плутога на один из крейсеров (как вариант распределения после окончания классов), но поскольку назначили на батарею №28 морской позиции и морской крепости, то и чин сохранился соответствующий.

Теперь о форме. То что пока удалось найти.
В 1913 году, к примеру, был упразднён Корпус корабельных инженеров и инженер-механиков флота. Для инженер-механиков флота с 23 марта 1913 года была введена форма мундира в полном соответствии с мундиром строевых чинов Флота. Только к чину прибавлялось - "инженер-механик", а выпушка на погонах, как и просвет, имели красную выпушку, вместо чёрной.
Что касается офицеров-артиллеристов на береговых батареях крепости ИПВ - пока не нашёл.

После Февральского переворота, приказом Морского министра, №125 от 16 апреля 1917 года, была введена новая форма мундира для офицеров флота. Погоны были упразднены, вместо них ввели нашивки на рукав. Фуражка также претерпела заметные "демократические" изменения, впрочем, как и весь мундир, который стал напоминать более - форму торгового флота.

index.php?t=getfile&id=17005&private=0

В центре рисунка лейтенант флота, слева, кстати, кап. 1-го ранга. Напоминает капитана промыслового французского баркаса.
Рис. А.Троня.

index.php?t=getfile&id=17006&private=0

Нарукавные нашивки согласно вышеупоминаемого приказа ММ.

Рис. А.Троня.

Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36858 является ответом на сообщение #36852] пт, 04 мая 2012 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фараон
Сообщений: 25
Зарегистрирован: мая 2012
Географическое положение: Москва
Как было с Лангемаком надо искать подробности. Могу только предполагать, что ежели он окончил морские арт.классы и был произведён именно в чин мичмана, то и мундир носил соответствующий. Потом неизвестно, его могли назначить командиром плутога на один из крейсеров (как вариант распределения после окончания классов), но поскольку назначили на батарею №28 морской позиции и морской крепости, то и чин сохранился соответствующий.
- его назначили в 28 батарею, как он прибыл в Ревель, в марте 1917 г. И он, после окончания классов, был повышен в должности до старшего офицера батареи.
А что значит: "то и чин сохранился соответствующий"?
То есть он остался прапорщиком? Я немного не понял этой фразы. За остальное спасибо)))


"Когда менестрель берет в руки клинок, лютня сгорает в огне..."
Re: Персоналии: береговые артиллеристы [сообщение #36865 является ответом на сообщение #20520] сб, 05 мая 2012 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я имел ввиду, что после курсов в Ревеле чин мичмана сохранился и при вступлении в должность и.о. командира батареи. Здесь ведь ещё одна закавыка имеется. 23 января 1917 года вышел приказ (по крепости Кронштадт проходил под № 40) по Военному и Морскому Ведомствам о передаче БО в оперативное подчинение БФ. То есть всей БО Балтийского моря, а не только МКИПВ. Могло ли это повлиять на производство береговых артиллеристов, после окончания курсов, классов, школ, не только артиллерийских, сразу в морские чины, а не в прапорщики или подпоручики по Адмиралтейству. Ищу, где-то у меня был приказ на эту тему.

Но зато нашёл в "недрах" дом.архива ссылки для Вас. В этих документах гораздо всё подробней. Если выберетесь в СПБ, то:

РГАВМФ

Фонд 951. ШТАБ НАЧАЛЬНИКА ОХРАНЫ ВОДНЫХ РАЙОНОВ ПРИМОРСКОГО ФРОНТА МОРСКОЙ КРЕПОСТИ ИМП. ПЕТРА ВЕЛИКОГО, БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА (1914-1918)
Дел 259; 1914-1918
Оп.1
Приказы коменданта и начальника крепости; протоколы заседаний ЦК Приморского фронта; журналы движения судов; переписка по личному составу.
Дел 226; 1914-1918
Оп.2
Приказы начальника охраны района; материалы по личному составу.
Дел 33; 1916-1918

Фонд 952. ШТАБ АБО-АЛАНДСКОЙ УКРЕПЛЕННОЙ ПОЗИЦИИ (1914-1918)
Дел 312; 1914-1918
Оп.1
Приказы начальника позиции и циркуляры начальника штаба; протоколы заседаний Исполкома Совета депутатов армии, флота и рабочих позиций. Материалы о строительстве оборонительных сооружений и батарей, постановке минных заграждений, плавании и ремонте судов; реквизиции средств передвижения (транспорта), построек для нужд позиции; о личном составе.
Дел 307; 1914-1918
Оп.2
Материалы о реквизации судов.
Дел 5; 1915-1918

Фонд 953. УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ОБОРОНЫ И АРТИЛЕРИИ ПРИМОРСКОГО ФРОНТА МОРСКОЙ КРЕПОСТИ ИМП. ПЕТРА ВЕЛИКОГО. БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА ФИНСКОГО ЗАЛИВА (1913-1918)
Дел 470; 1913-1918
Оп.1
Приказы коменданта крепости и начальника береговой обороны Финского залива; журналы комиссии по вооружению Приморского фронта; материалы о строительстве, комплектовании, вооружении, испытаниях батарей береговой обороны; чертежи и схемы башенных и прожекторных установок и средств связи; штаты, списки, переписка по личному составу и хозяйственным вопросам; протоколы заседаний ЦКБО и ликвидационной комиссии; переписка о ликвидации частей и учреждений береговой обороны Финского залива.

[Обновления: сб, 05 мая 2012 00:01]

Известить модератора

Предыдущая тема: Инцидент на реке Янцзы 1949 г. - артиллерия НОАК против британского флота
Следующая тема: Выборгский укрепленный сектор
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:45:19 MSK 2024