FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Изборская пушка из Печорского монастыря
Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26209] пт, 21 января 2011 19:51 Переход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
В музее-заповеднике Изборск есть пушка XVI века из Печорского монастыря на оригинальном лафете. Что-за пушка не понятно, я думаю что сигнальная.
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/0028pk7t/s640x480
Обсуждение здесь: http://starcom68.livejournal.com/115434.html
Детальные фотографии далее по ссылке.
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26213 является ответом на сообщение #26209] пт, 21 января 2011 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Опять фото с внешних ссылок не отображаются...
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26233 является ответом на сообщение #26213] сб, 22 января 2011 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

уже не актуально, удалил

[Обновления: сб, 22 января 2011 12:46]

Известить модератора

Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26240 является ответом на сообщение #26209] сб, 22 января 2011 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Интересная пушечка.Возможно середины -конца 16 в. судя по стволу. А вот в лафете присутствуют разные мотивы.Хобот лафета выполнен в типичной манере русских лафктов того времени (с выступом), но лафет сам двухстанинный (а не коробчатый), что характерно для пушек уже конца 16 в. нач.17.Колеса похожи, но шина судя по всему цельнотянутая, а были даже на небольших колёсах минимум из трёх частей.Нет поперечных оковок на колесах притягивающих шину с ободу в местах стыковки косяков. Так что колёса могли реставрировать позже.А вот болт на цапфенной накладке (ладыге) гранёный, это из той эпохи.Осевая подушка дополнительная тоже. К сожалению не видно место под торель ствола.Калибр пушек мог быть очень маленький, 35, 45, 50 мм. Стреляли они не доробом, а ядрами.Железными, чугунными и иногда свинцовыми.Так что могла быть и не сигнальной пушкой, а орудием подошвенного боя, воротной пушкой и т.д. Хорошо бы ещё фотографий побольше.

Войцехович
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26243 является ответом на сообщение #26240] сб, 22 января 2011 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Какие места еще сфотографировать? Где находится торель ствола?

Если пушка подошвенного боя и стреляла она ядром, то насколько она была эффективна? Против чего или кого она применялась? Один выстрел - 1 человек? Не слишком ли дорого?

[Обновления: сб, 22 января 2011 17:18]

Известить модератора

Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26244 является ответом на сообщение #26243] сб, 22 января 2011 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
starcomДа чем больше фото, тем лучше. Мы моделисты снимаем очень много.А так сколько дадите, тому и рад буду. Торель, это там где казённая часть ствола.Есть ли там какая то подушка? Об эффективности стрельбы такими орудиями трудно судить. Но однако когда их стоит с десяток, ( а по описям в крепостях бывало и поболе) то при попадании даже таких ядер в сомкнутый толпы наступающих ущерб мог быть приличным. Метров со ста такая штука погла побить 2-3 человек. Плюс психологический эффект. Пример, в битве под Добрыничами против войск Лжедмимтрия 1 21 января 1605 года на поле было 40 лёгких орудий и несколько тысяч стрельцов с пищалями.Одновременный залп не столько побил неприятеля, сколько напугал и они побежали. Опыт испытания орудия сделанного мною калибром 50 мм. показал, что на расстоянии 60м. эбонитовые ядра спокойно пробивают доску в 40 мм. толщиной и улетают в неизвестность. Картечный стакан из 15 свинцовых картечин на этом же расстоянии делал из доски решето. Вот и представьте сами попадание в живое тело. Ядро то из эбонита. А дальность прямого картечного выстрела и в 1812 г. была 250-300 м.

Войцехович
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26259 является ответом на сообщение #26244] вс, 23 января 2011 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
А Вы представляете как могли пушки в Изборске на 14 век выглядеть?
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26280 является ответом на сообщение #26259] вс, 23 января 2011 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Представить то конечно можно.Но будеи ли это очевеидным. Учитывая, что вероятнее всего орудия появились на Руси в последней четверти 14 века из Европы, то можно преположить, что это были короткоствольные (700-2000мм.) орудия. Или литые бронзовые с большим количеством литейных швов и фризов, или кованые из полос железные с большим количеством кузнечных швов и стяжными кольцами. Стволы прямые, без дульных утолщений. Возможно с каморным заряжанием. Более длинные стволы мелких калибров (20-45 мм.) появились позже, с развитием технологий ковки и литья. Стволы крепились на колодах. Лафетные станки на колёсах появились примерно в середине 15 в. Это мои предположения на основе моих знаний, а не доказательство.Учитывая положение Изборска, для возможной реконструкции,проведя некоторую исследовательскую работу вполне возможно сделать достаточно точные реплики. Ибо лично мне пока неизвестно наличие ав наших музеях орудий 14 века. Вполне вероятно, что где нибудь в провинциальном музее и лежит. Я например знаю о находке 3 пищалей, которые ниглде не учтены и не атрибутированы, ибо человек и мне не прислал фото и прорисовки для атрибутики.Где они сейчас я не знаю. Но судя по разговорному описанию, это сер.16 в.Так и с этой пушкой. Может ствол и древнее, а лафет поздний. Ведь на первоначальном этапе, например, в армии Петра были орудия середины 16 в. А в крепостях они служили и до 1750 годов.

Войцехович
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26300 является ответом на сообщение #26280] пн, 24 января 2011 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Спасибо, тут мы спорили с одним товарищем. Он считает что на колоде пушки не могли быть, т.к. заряжать их было невозможно. Т.е. не было возможности задирать ствол орудя вверх для засыпки пороха и картечи/ядра. Не знаю, по-моему можно и в горизонтальную трубу засыпать порох и протолкнуть его пыжом. Аналогично и со снарядом.
А в Московском Кремле и Оруженой палате самые ранние пушки какого времени?
На сколько я понял в Артиллерийском музее есть два тюфяка 14 (?) века без лафетов. Один из Сурожа, второй - поздняя немецкая копия. Не Вы ли мне об этом рассказывали?

[Обновления: пн, 24 января 2011 23:04]

Известить модератора

Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26301 является ответом на сообщение #26300] вт, 25 января 2011 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
starcom писал(а) пн, 24 января 2011 23:01

Спасибо, тут мы спорили с одним товарищем. Он считает что на колоде пушки не могли быть, т.к. заряжать их было невозможно. Т.е. не было возможности задирать ствол орудя вверх для засыпки пороха и картечи/ядра. Не знаю, по-моему можно и в горизонтальную трубу засыпать порох и протолкнуть его пыжом.


Порох можно засыпать посредством специального "совка", как в эпическом фильме "1612" в канал орудия пушкарь загружал останки сожжённого трупа Лжедмитрия.
А если заряд в картузе, сиречь дозированный, в мешке, то хоть палкой свежесломанной. Аналогично - заряд, хоть дробный (желательно всё таки в мешочке), хоть ядро.
Предыдущая тема: Поршневой затвор
Следующая тема: Ребята помагите
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 00:04:59 MSK 2024