FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Правовые аспекты размещения архивных материалов в сети
Re: Правовые аспекты размещения архивных материалов в сети [сообщение #42003 является ответом на сообщение #41996] ср, 19 декабря 2012 08:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) вт, 18 декабря 2012 22:17

В законе об архивном деле сказано:

"Использование архивных документов, на которые распространяется действие законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности, осуществляется с учетом требований данного законодательства."

То есть идет отсылка к тому закону, который был приведен мной раньше.

Я консультировался по затронутому Вами вопросу в архиве кинофотодокументов в Красногорске, когда заказывал у них фотоотпечатки. Я спросил - могу ли я опубликовать эти снимки в своей книге?

Ответ архива - вопросы публикации фотоснимков Вы должны решать с авторами фото или их наследниками.
За полученные от Вас деньги архив предоставляет лишь отпечаток и не более того.

Поскольку задача поиска наследников практически не решаема - все на это плюют, но в принципе могут получить претензии от правообладателей.


Вы смешиваете тут два понятия и, соответственно, разные виды прав, как мне представляется.

На самом деле в архивном законодательстве, как я понимаю, есть ряд нестыковок со смежными отраслями права, в том числе, и с вопросами авторского права. Но в обсуждаемом случае проблем не вижу - если речь о фотографии, то у неё есть автор и, если он известен, то обязательность указания автора само-собой разумеется и обсуждению не подлежит. Но те фотографии, что интересуют форумчан, в большинстве случаев сделаны не частным образом, а в порядке выполнения служебного задания, отсюда следует и их правовой статус (не отменяющий право авторства! - там много всяких прав.) Поэтому повторю еще раз - обязательность указания автора в любом случае мне представляется очевидной.

Что же касается вопроса ссылок на источник документов и, в частности. фотографий, то это другой вопрос, который регулируется как Законом Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», в частности:
Цитата:

Статья 26. Использование архивных документов

Пользователь архивными документами имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом.



А законный способ регламентирован ранее процитированными мной правилами. Поэтому никаких проблем и нестыковок я тут не вижу - все написано ясно и понятно, одно (архивные правила и законы) другому (авторским правам) в этой части не противоречит - по закону указывается как автор, так и место хранения (архив, фонд, опись, дело, лист).




С уважением,
Александр

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Правовые аспекты размещения фотографий в сети.
Следующая тема: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети.
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб июн #d 12:30:30 MSK 2024