FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Морские форты
Re: Морские форты [сообщение #30476 является ответом на сообщение #29955] пт, 24 июня 2011 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Frau
В Германии нет отдельно от "морских крепостей" - морских фортов, морских батарей и искусственных оснований. Это что-то типа "морских укрепрайонов" на морях. Вот список по Северному и Балтийскому морям: - а я разве где-то утверждал обратное? Это объяснять не надо даже такому дураку как я. Понятно, что форт, не важно какой - сухопутный или морской, является составной частью какой-либо крепости или укрепрайона.
Но я другую ставил задачу, узкую - собрать форты на ИСКУССТВЕННЫХ основаниях и сравнить их с русскими. И всё.
За информацию - большое спасибо.
По поводу слова "marine". Посмотрел "Немецко-русский словарь военной терминологии". М.1944. Составитель А.М.Таубе.
"Die marine - морской (военный) флот, военно-морское ведомство".
"Marine artillere - береговая (морская) артиллерия".
То есть, корректней перевести "Die Marine Forts" - Военно-морские форты". Добавлю, поскольку гражданско-морских фортов не было Laughing , можно переводить просто - "морские форты".
И смелое утверждение об одной крепости на море у нас, то есть в России. Часть упоминаемых Вами германских "крепостей", скорее нужно называть - укреплёнными позициями. Где там морская крепость к примеру в Свинемюнде?
Немцы строят осмысление процесса так: Marinepolitik und Entwicklung eines ueberregionalen Nord- und Ostseebefestigungssystems.
Политика Военно-морского флота и развитие надрегиональных систем укреплений по побережьям Северного и Балтийского морей.
- я очень счастлив, что смог познакомиться со столь всеобъемлющей политикой в этой области. Но Вы же призываете к пониманию между двумя народами. А это понимание - прежде всего уважение. Пока же я вижу только выпячивание всего германского.
bell
Я никак не могу понять этой странной манеры вести беседу - сразу, не разобравшись, начинать с обвинений.
Напишите так: "Вы, Ткаченко, допустили следующую ошибку и позволю себе поправить оную"...далее текст правки. Я же призываю сообща решить этот вопрос, а не разбираться у кого пистолет пистолетней. Нашли новые данные. Иннтересно. Сообщили. Без споров, объвинений, измерения калибров. Если Вам скучно, спорьте в другой ветке, и с кем-то другим. Я устал от споров ради споров.
Под заливом я имел ввиду бухту, залив и т.д. где стоит город, а не общую акваторию пролива.
И потом, Вы обладаете удивительной способностью отвлекаться на некие "боковые" темы. Давайте по-существу. Тогда и модераторы ругаться не будут.

ADSU
Возможно и так. Но решать задачи нарезной артиллерией стало гораздо проще, и перекрыть залив можно было бы без насыпных фортов.
За информацию по Голландии спасибо. Сейчас плотно сядем за Голландию.

[Обновления: пт, 24 июня 2011 23:59]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30477 является ответом на сообщение #30476] сб, 25 июня 2011 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Tkachenko писал пт, 24 июня 2011 23:42


1. Это объяснять не надо даже такому дураку как я.

2. То есть, корректней перевести "Die Marine Forts" - Военно-морские форты". Добавлю, поскольку гражданско-морских фортов не было Laughing , можно переводить просто - "морские форты".

3. Пока же я вижу только выпячивание всего германского.


1. ? Разве Вам объясняю? Вы и сами можете понять, как Вам удобнее.

2. Как угодно-с, бумага всё стерпит.
Фортами ВМФ Германии, как сейчас и у нас ВМФ России, в Пиллау были все: и Западный, и Восточный, и Штиле. В одном склад ВМФ, на другом батарея ВМФ, на третьем тоже батарея. Все на суше стояли, но, пусть будут записаны "морскими фортами". Жалко что ли?

3. Да нет, просто крепостей было 15, а не одна. Но, чтобы не выпячивать всё германское, пусть будет одна. Жалко что ли? Да и в той три форта, хотя, пусть будет четыре. И в Свинемюнде ничего нет. Жалко что ли? Да, и Свинемюнде нет.

И меня тоже нет. Жалко что ли?
Re: Морские форты [сообщение #30478 является ответом на сообщение #29955] сб, 25 июня 2011 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Вот изображение позиции Амстердама.
И выползают несколько похожих фортов
http://www.stelling-amsterdam.nl/english/forts/index.html
А вот какой красавец
http://maps.forten.info/toonkaart.php?rdx=106770&rdy=493 020&zoom=1&name=Fort%20North%20of%20Spaarndam&la ng=en
И вот еще
http://www.forten.info/

[Обновления: сб, 25 июня 2011 00:33] от Модератора

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30479 является ответом на сообщение #30476] сб, 25 июня 2011 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Да, я уже с Вами давно не спорю - заблуждайтесь на здоровье Sad

Но Вас могут читать дети! Shocked
Tkachenko писал(а) пт, 24 июня 2011 23:42


Под заливом я имел ввиду бухту, залив и т.д. где стоит город, а не общую акваторию пролива.


А такой ответ на ЕГЭ может не прокатить, в отличии от форума Laughing

И зачем так далеко - в Голландию Smile - ведь стоит только пересечь Зунд и посмотреть, что там такое "мористее" Ландскроны под названием Gråen Smile

index.php?t=getfile&id=12351&private=0

Фотография моя, так что ссылок не даю Smile
  • Вложение: Graen Sweden.jpg
    (Размер: 17.01KB, Загружено 893 раза)

[Обновления: сб, 25 июня 2011 00:38]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30480 является ответом на сообщение #29955] сб, 25 июня 2011 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Frau
Сравнивайте способы решения по странам и эффективность, тогда понятно. А так... - эффективность мне не нужна, эти крепости давно перешли в разряд исторических памятников, мне в них не воевать с противником.
А вот способы решения инженерно-фортификационных вопросов сравнить интересно, просто архитектурно сравнить, и то интересно. Как мыслили наши инженеры и как мыслили европейские инженеры.
Ветка называется "Морские форты", а не "Морские крепости". Тем не менее, если Вы возьмёте, чисто визуально, и сравните крепость Кронштадт, например, с крепостью Свинемюнде (крепости я там не усмотрел, правда, - береговая укреплённая позиция для обороны города с моря), или крепостью Пиллау, всё станет ясно, и по эффективности (которую крепость Кронштадт доказала не "словом", а делом) и по объёму выполненной работы.
Кстати и ветку эту я открыл для того, чтобы доказать самому себе, что в Европе были не менее уникальные крепости.
А германские морские крепости рассмотрим, но позднее.
И разве в России одна морская крепость? Один Владивосток своим архитектурно-инженерным решением перекроет сразу несколько германских крепостей.

ADSU
Весьма благодарен. Изучаю.

Bell
Но Вас могут читать дети! - и хорошо. Дети, это будущие взрослые, они тоже интересуются фортификацией. Все мы вышли из детства. Нет?
Вот, это совсем другое дело. Отличная фотография. Спасибо. Если б Вы вместо тыкания дурака носом в Зунд (не пришлось там ходить - извините за такой промах), просто пояснили - мол, такой-то форт и т.д., было бы вообще замечательно.

[Обновления: сб, 25 июня 2011 00:51]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30482 является ответом на сообщение #29955] сб, 25 июня 2011 03:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Действительно в районе Амстердам - Утрехт масса интереснейших фортов. Но "наш" - один, форт "Pampus". Пополняем список голландским фортом на искусственном основании, прикрывавшим непосредственно сам Амстердам. Конструктивно форт напоминает германский Лянглютьен II, но на две башни крупного калибра.
http://www.pampus.nl/Fotoalbum - здесь фотографии форта. В 2008-2009 годах форт реставрировали по полной программе. Интересно решён вопрос с закрытием башенных колодцев - издалека напоминают прежние башни. На фото форт изображён до реставрации.


index.php?t=getfile&id=12353&private=0


http://nl.wikipedia.org/wiki/Pampus_(eiland)

[Обновления: сб, 25 июня 2011 04:02]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30483 является ответом на сообщение #29955] сб, 25 июня 2011 05:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Форт "IJmuiden" в список не попадает, поскольку построен на естественном острове при входе в северный канал, а старый форт "De Schelp" (напротив города Нарден) вполне попадает.

1.Форт "Flak" - Дания.
2.Форт "Trekroner" - Дания.
3.Форт "Middelgrunds" - Дания.

4.Форт "Kungsholmen" - Швеция.

5.Форт "Spitbank" - Англия.
6.Форт "Horse sands" - Англия.
7.Форт "No man,s land" - Англия.
8.Форт "St.Helen" - Англия.

9.Форт "Equarden" - Германия.
10.Форт "Langlutjen I" - Германия.
11.Форт "Langlutjen II" - Германия.
12.Форт "Brinkamahof II" - Германия.

13.Форт "Boyard" - Франция.
14.Форт "Enet" - Франция.
15.Форт "La Conchee" - Франция.
16.Форт "Central"(Cherbourg) - Франции.
17.Форт "La Est" - Франция.
18.Форт "La Ouest" - Франция.
19.Форт "Querqueville" - Франция.
20.Форт "Сhavagnac" - Франция.
21.Форт "Mahon" - Франция.
22.Citadelle de Port-Louis [?].

23.Форт "Pampus" - Голландия.
24.Форт "De Schelp" - Голландия.

[Обновления: сб, 25 июня 2011 05:26]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30494 является ответом на сообщение #29955] сб, 25 июня 2011 11:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
http://www.kobenhavn.city-map.dk/02011103/middelgrundsfortet

http://da.wikipedia.org/wiki/Middelgrundsfortet

Ландскрона не подходит. На материке бастионная крепость, на острове Gråen старая крепость, но на естественном острове.

Найдены изображения форта "Middelgrunds", позволяющие лучше понять его конструктивные особенности. Форт возводился на акватории с глубинами до 7 метров.

index.php?t=getfile&id=12388&private=0

index.php?t=getfile&id=12389&private=0
  • Вложение: Копия 3455477.jpg
    (Размер: 66.24KB, Загружено 767 раз)
  • Вложение: 41750001701.jpg
    (Размер: 56.17KB, Загружено 916 раз)

[Обновления: сб, 25 июня 2011 11:18]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30499 является ответом на сообщение #30494] сб, 25 июня 2011 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) сб, 25 июня 2011 11:15

...на острове Gråen старая крепость, но на естественном острове.



Опять полет фантазии? И откуда Вы все это берете? Very Happy
Диапазон Вашего "общего определения" 16-19 век, не так ли, а Gråen начал строиться в 1748 году и как раз на искусственном острове - посмотрите хотя бы wikipedia Smile
Re: Морские форты [сообщение #30504 является ответом на сообщение #29955] сб, 25 июня 2011 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я бы Вас попросил об одолжении - не употреблять впредь эту фразу с "полётом фантазии" в мой адрес. Давайте держаться в рамках.
Заранее спасибо.

Упоминаемый остров частично искусственный, но большая часть укрепления строилась всё же на естественном основании. Но дело даже не в этом. По размерам это укрепление больше подпадаеет под термин - крепость.
Предыдущая тема: Послевоенные полевые (войсковые) фортификационные сооружения.
Следующая тема: БО Петропавловска-Камчатский
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт май #d 01:33:28 MSK 2024