FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22588 является ответом на сообщение #22045] чт, 16 сентября 2010 07:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Зачем лесть в дебри - все на поверхности
Еще один факт в против взрыва 06.09
Приказ НКВМФ от 10.02.1942
"О премировании ......участвовавших в замене тел на 311 батарее КБФ"

В период с 15 по 30 ноября 1941 на 311 батарее КБФ произведена замена вышедших из строя 2-х 305 мм тел. ......
.....работа по замене тел была проведена в весьма короткий срок - 15 суток.......
За образцовое выполнение оперативного задания командования фронта по замане тел:
1. Объявить.......
НКВМФ адмирал Кузнецов

Попробуйте обвинить Кузнецова в подтасовке или сокрытии фактов.

Поскольку в приказе перечислен ряд специалистов завода ЛМЗ, ОСЗ которые награждены ценными подарками то на сих заводах можно проверить когда меняли стволы.

[Обновления: чт, 16 сентября 2010 07:47]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22590 является ответом на сообщение #22588] чт, 16 сентября 2010 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Я никоим образом не против анализа и использования самых разных источников информации, а даже где-то "за" Smile
Вопрос в другом.
Меня возмущает Ваша "аксиома" о "чистке" архивов "особистами".
Вы так и не объяснили зачем это было нужно, когда доступ в те же архивы был крайне ограничен теми же "особистами"? Да и отследить весь "массив" документоборота нереально - всегда что-то косвенное останется - см. пример приведенный уважаемым RDX или приказы Наркома тоже "чистились"?
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22591 является ответом на сообщение #22045] чт, 16 сентября 2010 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Следуя Вашему сообщению, тов.RDX, получается, что разрыв ствола имел место и в ноябре 1941 года? Или стволы меняли с 28 октября по 30 ноября?
Вы, как-то, малыми порциями выдаёте информацию, и это мешает восприятию целостной картины.
Напишите стройно и подробно, как обстояло дело согласно документов ЦВМА.
1.Первый разрыв ствола 28 октября и.....
2.Второй разрыв ствола 15 ноября и......

И не надо говорить, что пытаюсь кого-то обвинить. Я скорее защищаю, а обвиняете Вы с Батарейцем.
Откуда эта уверенность, что 6 сентября не случилось никакой аварии? Я не говорю о разрыве ствола, но об аварии. Какой? Не знаю. Версия ветеранов была озвучена уже "сто" раз. Вы не утомились? Из пустого в порожнее.
Я полностью доверяю, в данном сугубо техническом случае разрыва ствола, документам архива, но при этом предлагаю Вам разобраться и тем, что утверждают ветераны в своих воспоминаниях. Вот и всё.

Тов.bell, но это совершенно известный факт, что все документы содержащие даже намёки на разногласия с генеральной линией, подвергались жесточайшей цензуре. Здесь мы отвлекаемся от основной темы, но я Вам подберу характерный пример подобной цензуры - необходимо время, Вы же понимаете.

У нас сейчас другая задача, а вернее у Вас - найти документ полностью отрицающий или подтверждающий факт аварии на башенной батарее 6 сентября. Неужели не понятно, что два человека не станут повторять в воспоминаниях заведомую глупость с упорством достойным лучшего применения.
Я допускаю ошибку Мустафаева (хотя очень это сомнительно - не станет человек оперировать точными датами, заблуждаясь. Напишет расплывчато - в сентябре, или - осенью 1941 года), но в ошибку Левицкого как-то не очень верится.
Вы с тов.RDX заставляете меня повторяться.
Есть задача (см.выше). Давайте её решим с помощью архива, если Вас не устраивают данные трёх литературных источников. И прекратим переливать из пустого в порожнее.
Успехов. Простите, но более я отвечать не буду - всё сказанно предельно чётко.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22593 является ответом на сообщение #22588] чт, 16 сентября 2010 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7143
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
RDX писал(а) чт, 16 сентября 2010 07:46


Поскольку в приказе перечислен ряд специалистов завода ЛМЗ, ОСЗ которые награждены ценными подарками то на сих заводах можно проверить когда меняли стволы.


В тексте "Красногорского бастиона" П.Е.Мельникова (см. выше) встречаются фамилии рабочих завода (на котором директором был Д.Ф.Устинов - ?, из текста можно так понять) - А.Н.Хмуров и Н.П.Баранов.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22603 является ответом на сообщение #22593] пт, 17 сентября 2010 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7143
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Оперативно подоспела "помощь из зала" и теперь можно почитать сами воспоминания В.К.Мустафаева "Красная Горка ищет работы" -"речь от первого лица".

index.php?t=getfile&id=9098&private=0

index.php?t=getfile&id=9099&private=0

index.php?t=getfile&id=9100&private=0

index.php?t=getfile&id=9101&private=0

Из сборника "Мы из Кронштадта", Лениздат, 1975 г.
(сдано в набор - 15.4.75, подписано в печать - 25.8.75).
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22607 является ответом на сообщение #22591] пт, 17 сентября 2010 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) чт, 16 сентября 2010 10:14

Напишите стройно и подробно, как обстояло дело согласно документов ЦВМА.
1.Первый разрыв ствола 28 октября и.....
2.Второй разрыв ствола 15 ноября и......



Все просто - 28.10.1941 был разрыв стволов, далее новые стволы доставили из Ленинграда с завода Большевик на 311, на что нужно время, меняли стволы в период с 15 по 30 ноября 1941
Это архив.

Устинова в сентябре- октябре в Ленинграда на заводе Большевик не было, он как нарком безвылазно сидел в Москве.

Все никаких других аварий в стволами связанных с их разрывом больше на 311 не было. мелкие были.

Стволы установленные в ноябре 1941 воевали до конца войны.

Почему и как писали Мустафаем и Левицкий не знаю, фантазировать не собираюсь. Замечу только одно - все описания аварий на 311 практически полностью совпадают, что показывает но то что списывались из одного источника.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22608 является ответом на сообщение #22045] пт, 17 сентября 2010 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko
"У нас сейчас другая задача, а вернее у Вас - найти документ полностью отрицающий или подтверждающий факт аварии на башенной батарее 6 сентября"

Прошу не путать не у Нас- а у ВАС, т.к. на основании архивных документов мы доказали разрыв стволов был 28.10. Других записей в архивных документах нет.Если для ВАС ЖБД не аргумент, извините.


Хотите подтвердить данные ветеранов - ищите эти документы в архиве сами. Мы этим поиском заниматься не будем т.к. уверены их нет и быть не может.
Все документы посвещены аварии 28.10 других аналогичных аварий на 311 за ВОВ не было.

Удачи в поиске.

[Обновления: пт, 17 сентября 2010 18:52]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22609 является ответом на сообщение #22045] пт, 17 сентября 2010 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо за напутствие. Поищем. Есть дело - мат.-техническое обеспечение 31ОАД с июня по ноябрь 1941 года. И другие, не менее интересные, дела.
Интересны воспоминания командующего 8-й армией ген.-лейт. В.И.Щербакова в книге "Непокорённый плацдарм" (умудрился купить на "Озоне" - спасибо тов.miall за подсказку). Щербаков пишет, что 6 сентября германцы предприняли решительный штурм Ленинграда, и именно в этот день 12-дм орудиям форта пришлось вести наиболее интенсивный огонь. Не здесь ли корень вопроса?
Меня очень смущает "амнезия" командира 311 батареи. Явную ерунду мог написать человек участвующий в событиях, но не на 311 батарее, как это сделал Мельников, написав, что разрыв был в ноябре. Но Мустафаев так "пролететь" не мог. Впрочем, "фантазировать", как Вы говорите не стану, подождём результатов в архиве.
ЖБД - это серьёзный документ, но в Гатчине хранится черновой вариант - сообщает коллега bell. Чистовой - временно недоступен.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22612 является ответом на сообщение #22045] пт, 17 сентября 2010 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
И ещё такой вопрос. А почему Вы, тов.RDX, считаете, что просмотрели абсолютно все документы по НАШЕЙ теме?
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22613 является ответом на сообщение #22603] пт, 17 сентября 2010 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
В.Мустафаев писал: «Мы из Кронштадта», Лениздат, 1975г.

«…В мае 1942 года я получил новое назначение – командиром 318 батареи 196 дивизиона…» и далее…

Из послужного списка В.Мустафаева:
5 мая 1942 года исключен из списков н/состава ВМФ как осужденный Военным трибуналом….с направлением на фронт рядовым.

4 августа 1942 года восстановлен в воинском звании и назначен командиром 318 батареи ИС БО КБФ
Предыдущая тема: Чертежи и документы архивов
Следующая тема: Северные номерные батареи (форты) Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб июн #d 14:51:58 MSK 2024