FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Правовые аспекты размещения архивных материалов в сети
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41802 является ответом на сообщение #41798] вт, 11 декабря 2012 08:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 10 декабря 2012 22:11

Александр Павлов писал(а) вс, 09 декабря 2012 23:50

То, что правообладателем архивных документов является народ, мое личное мнение, которое не нашло подтверждения в законодательстве. Согласно закону, правообладателем является архив или тот, кто передал документ в архив на хранение. Поэтому архив вправе устанавливать правила и ограничения использования документов. Мне это не нравится, я считаю это неправильным и с этим не согласен, но, к моему сожалению, это так.


Хм... Печалько. Sad
Выходит, я был не прав. И был слишком хорошего мнения о нашем государстве...



Кто мешает начать общественную кампанию за изменение этого пункта закона? Мобилизовать заинтересованную общественность, обратиться к депутатам ...

Stas-Vorobiev писал(а) пн, 10 декабря 2012 22:11



Однако тут такая штука. Вопроса авторских прав в данном случае таки не стоит.


Совершенно верно. Речь тут вовсе не об авторских правах - кроме авторских есть еще много других прав.

Stas-Vorobiev писал(а) пн, 10 декабря 2012 22:11



А раз так, то все равно требовать указывать ссылки наверное не правильно. Это вопрос взаимоотношения архива и исследователя. Разве может администрация форума вмешиваться в эти взаимоотношения?



1. Выше выяснили, что "это не так" - авторские права тут ни при чем.

2. По аналогии - объявление о распродаже краденого - вопрос взаимоотношений вора и того, у кого украли? Аналогия, возможно гипертрофированная, но, тем не менее - для большей ясности.

В рамках данной аналогии для меня лично на первое место выходят не юридические аспекты проблемы. Так и тут - кроме вопросов сугубо юридических, которые также не столь просты, как Вам кажется - почитайте на Юр.клубе ветки, посвященные ответственности владельцев сайта за действия пользователей, там много всего интересного - есть еще и такое понятие как атмосфера форума. Тут критерии сугубо индивидуальны. Грубо говоря, для кого-то норма разговаривать матом - не ругаться, а именно разговаривать. А кто-то старается даже и при падении молотка на палец не ругаться - не то, что матом, а вообще. И первые вторых понять не могут. Или не хотят. А вторые стараются с первыми не общаться, избегают их всячески. Так и тут.

Мне лично (подчеркиваю - мне лично) приятно общаться в атмосфере уважительного отношения собеседников как друг к другу, так и к делу, которым они занимаются. Последнее включает в себя по моему пониманию и признание заслуг других - как коллег, так и организаций. Мы же выражаем в статьях признательность коллегам, которые чем-то помогли нам, хотя формально и не обязаны этого делать. И тут аналогично - вопрос атмосферы. В моем понимании.


Stas-Vorobiev писал(а) пн, 10 декабря 2012 22:11

Подозреваю, что положение закона о том, что архив является правообладателем на исторические докумеенты - противречит актам более высокого уровня.



Да пожалуйста, подозревайте что угодно - это Ваше сугубо личное дело. Тем более, что никаких обоснований этих подозрений Вы не привели. Но до тех пор, пока закон не отменен, он - Закон.

Stas-Vorobiev писал(а) пн, 10 декабря 2012 22:11


И еще. Исследователь, разместивший тут фото в испорченном виде, может настаивать на том, что он публикует не копию фото, а свое художественное творчество на ее основе...


Почему-то вспомнилось, что один деятель, имя которого не знаю и знать не хочу, накакал под картиной классика (Ван Гога, кажется - не помню, случайно прочитал) и объявил это произведением искусства.


С уважением,
Александр

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Правовые аспекты размещения фотографий в сети.
Следующая тема: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт июн #d 21:11:42 MSK 2024