FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35731 является ответом на сообщение #35344] пт, 16 марта 2012 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Окончание:

Сколько прошло минут, или часов, или дней, с тех пор как в первый раз рвануло огромное орудие, пославшее невероятный снаряд в Кронштадт к своим, за свою Родину, за её освобождение.

Тела пушек так раскалены, что страшишься за разрыв снаряда в самом дуле. Артиллерийская прислуга работает обнажённой, качаясь от адской жары... А помощи нет. Той помощи, которую обещали.

На второй день приходит радио Зиновьева. В нём обещается пощада всем восставшим, если немедленно прекратят стрельбу. Можно видеть из самого факта присылки этого радио, что большевики очень боялись разрушения Кронштадта, потому что, помимо материального вреда, видели в этом огромный моральный фактор воздействия на колеблющиеся массы солдат и матросов. Ещё раз повторю, что выказал себя недостаточно сильным и недостаточно проникнутым правилом – a la guerre comme a la guerre ( на войне как на войне). Через два года, в зимнее время, один, без союзников, имея против себя противником в этот раз уже «красную» Красную Горку, он выбросил знамя восстания!

На третий день к стрелявшим судам присоединяется третий корабль. Когда-то славный корабль гвардейского экипажа, крейсер «Олег». Но он ничего не может прибавить более страшного к создавшемуся аду.

Артиллеристы, как загипнотизированные, продолжают с воспалёнными глазами наводить, стрелять и вновь заряжать[…].

На третий день обстрела, к вечеру, под сильнейшим артиллерийским обстрелом на форт прибыл офицер какой-то ингерманландской части.
Он ещё раз подтвердил помощь со стороны английского флота и белых партизанских отрядов, но требовал гарантий с нашей стороны. Узнав, что у нас сейчас находится около 350 человек комиссаров и коммунистов, он потребовал их в обмен на продовольствие, в котором мы так нуждались и которое, по его словам, уже находится в пути. Я поставил его в известность, что пленные нужны для обмена на тех белых, которые могут быть арестованы или уже арестованы в Кронштадте и Петрограде, о чём, между прочим, уже послал телеграмму Зиновьеву. Ингерманландец заявил, что с «головы пленных не упадёт ни один волос».

Все эти люди были отведены под конвоем наших солдат в село Калище в 8 верстах к западу от форта и сданы под расписку этого ингерманландца.

Кстати сказать, он попросил, уезжая, моего верхового коня, которого я больше никогда не видел.
Перед отъездом он ещё раз заверил нас, что в 2 часа ночи подойдёт английский флот.

После этого посещения мы снова почувствовали себя окрылёнными. Стрельба с судов как будто затихла, «Петропавловск» получил повреждение от нашего огня и даже принуждён был укрыться в Кронштадтской гавани.

Наступило 2 часа ночи. Обещанный момент. Флот не приходил. Как будто видны были на горизонте какие-то дымы, но они оставались смутными и не увеличивались. Ночь прошла. Настроение начало быстро вянуть. В тылу началось мародёрство, которое я подавлял расстрелами.

Около 11 часов на командный пост, в котором я находился, ко мне вошёл оборванный, грязный незнакомец. Его нога была забинтована и сквозь повязку просачивалась кровь. К своему ужасу, я узнал в нём начальника восточного участка обороны [форта] Гейсберга... Он подошёл к столу, за которым я сидел, и бросил на него свой револьвер со словами: «Он пуст! Последняя пуля выпущена мною в того, кто последний оставил фронт. Теперь там больше никого нет. Не понимаю, почему большевики не продвигаются вперёд. Фронт открыт».

Я вызвал к себе начальника всей [сухопутной] обороны полковника Делль, с которым мы вместе обсудили положение. Форт надо было покинуть.

Я отдал приказ об отступлении. Ждать дальше помощи со стороны англичан или белых было бесцельно.

Всё, что возможно было увезти с собой, было увезено: автомобили, лёгкие орудия, пулемёты и патроны. Был взят с собой даже привязной аэростат с его техническим оборудованием.

Ни на одну минуту, однако, мне не приходило в голову взорвать укрепления перед отходом. Всё казалось, что уходим не окончательно, что мы ещё вернёмся.

(Лучше было бы всё же взорвать, как показали последующие события. Через 2 года, когда началось знаменитое Кронштадтское восстание 1921 года, Красная Горка обстреливала мятежников). Когда последний грузовик с вывозимым скрылся, я отдал приказ привести орудия в негодность, но не окончательно. Опять-таки надежда на возвращение! Из крупных орудий вынимались запалы и ударники, а из лёгких замки. Всё это зарывалось в землю ... Многие из солдат плакали, прощаясь с орудиями, как с живыми. Проводив последнего человека, я с небольшой кучкой добровольцев вернулся опять на форт.

Я не чувствовал себя в силах расстаться с ним сразу[…].
[...] Мы пришли к батареям. Сопровождавшие меня добровольцы вновь пустили в ход электрическую станцию и дали освещение. Мне удалось забрать с собой секретные планы и карты.

На форту не оставалось ни одного живого существа, кроме нас. Красные не наступали. По-видимому, они боялись, что форт заминирован.

Затем мы окончательно покинули Красную Горку, с которой у нас было связано столько надежд [...»].
************************************************************ *******
Примечание: следует помнить, что воспоминания писались в эммиграции и имеют несколько оправдательный оттенок, по вполне понятным причинам - Неклюдова объвиняли в службе "красным". Встречаются и неточности, к примеру о восстании на фортах Риф и Тотлебен и т.д.
К данному документу следует относится аккуратно, поскольку документы архива в некоторых местах противоречат описанию событий Неклюдовым. К примеру он ни слова не говорит об отстранении его от должности коменданта в первый день восстания. Есть и другие неточности. Человек несведующий может не понять, к примеру, как Неклюдов мог назначить начальника обороны КРЕПОСТИ (Делля). Но Николай Михайлович называет иногда форт "по-английски", то есть крепостью.

[Обновления: пт, 16 марта 2012 13:57]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: 296 АртБригада
Следующая тема: 1 Северный форт (Северная батарея № 1)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт май #d 05:06:42 MSK 2024