FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Альманах по истории фортификации "ФОРТОВЕД" » Взаимоотношения авторов и редакции
Re: Взаимоотношения авторов и редакции [сообщение #34091 является ответом на сообщение #34003] ср, 28 декабря 2011 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Амирханов имеет более развёрнутый ответ и высказанный более откровенно. Только повторюсь – озвучивать его мнение я здесь не имею право по этическим соображениям.
Для ответа на Ваш вопрос о статьях в Цитадели №12, мне надо писать рецензию, здесь места не хватит. Могу только кратко сказать о своей статье, в которой Вы по своему усмотрению переставили местами абзацы, нарушив структуру статьи. Причём мне был принесён конечный результат Ваших исправлений со словами – "В.Ф. уже некогда, номер в печать надо срочно отдавать…". Я предложил Вам снять статью из номера, поскольку текст мой сильно был изменён, но созвонившись с Амирхановым, получил ответ – Ладно, Володя, плюнь, скоро книга выйдет.
Вы задумайтесь над причиной почему Ваше сотрудничество с Цитаделью ограничилось одним номером.
Вот я и говорю, что у нас с Вами очень по многим пунктам несовпадение представлений как пишутся статьи и книги АВТОРОМ, а не коллективом.
И приведите мне пример моего неуважения читателей, и особенно на примере упоминаемой Вами фразы.

"Комбинированная батарея – фортификационное сооружение, части которого являются отдельными артиллерийскими позициями вооружённые одним типом орудий" – можно было так написать, дабы не возводить тавтологию в абсолют, но по сути это определение как раз и демонстрирует "изобретение велосипеда". Поскольку предки не случайно применяли более простой и понятный термин.

Что касается сомкнутости укрепления, то Вы никак не хотите понять, что сомкнутость может быть физическая, то есть – конструктивно фортификационная, и оборонительная как на фортах №4 и №6. Ещё раз повторяю, что формы морских фортов, их конструкция может значительно отличатся от таких же сухопутных. Вы пытаетесь сухопутные понятия перенести на море, совершенно безосновательно отвергая устоявшийся термин – "морской форт". Оборонительная линия не обязательно должна представлять собою некую сплошную насыпь, вал, поскольку речь идёт о МОРСКИХ ФОРТАХ, где главное оружие не пулемёт, винтовка или мелкокалиберная артиллерия, но по сути морская артиллерия крупных калибров. Впрочем, я повторяюсь.

Означенные батареи строились первоначально именно как батареи, с последующим изменениями в проекте прямо в процессе строительства – широко распространённая практика, кстати говоря. Так впоследствии строились форты А и В, КГ, Ино.


По поводу форта Константин читайте далее в документах архива. В 1342 есть прелюбопытнейшая бумага по поводу наименования фортификационных сооружений в различные периоды истории крепости. Там очень интересно поясняется трансформация терминов – "укрепление" – "форт". И даётся пояснение, что многобатарейное сооружение потребно называть фортом, а не тавтологией под названием "комбинированная батарея батарей". Если укрепление имеет несколько батарей, призванных решать различные задачи, сие укрепление полагается называть фортом. Всё остальное в ветке "Морские форты".
Ссылку не даю умышленно, дабы Вам было "сюрпризней"


[Обновления: ср, 28 декабря 2011 17:06]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Цикл статей по береговой артиллерии
Следующая тема: Поздравления с праздником
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт май #d 22:16:00 MSK 2024