FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Кронштадтская крепость
Re: Штурм северных фортов ы 1921 году [сообщение #20285 является ответом на сообщение #20284] пт, 02 июля 2010 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7142
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Разделившись на группы по четыре — шесть человек, отряд за час до рассвета вышел на лед. Каждая группа получила конкретное задание. Сам я решил пойти во главе группы, которой предстояло обследовать подходы к форту № 4. Этот форт находился на главном направлении планируемого движения войск участка.
За ночь подмерзло, и вначале лыжи скользили легко. Но с восходом солнца начало подтаивать, на льду образовались лужи. Пал туман, такой плотный, что по лицу текли ручейки, видимость — нулевая. Не помню, сколько прошло времени, но подул ветерок, и туман вдруг начал подниматься. И тут мы увидели форты, показалось, что они совсем близко. Я приказал залечь. Как только наползла очередная полоса тумана, сейчас же вновь двинулись вперед. Так и шли: Залегали на льду — прямо в лужах талой воды, поднимались, когда снова наступал туман. Я шел впереди, проверяя направление по ручному компасу. Было страшновато в тумане оказаться в непосредственной близости к форту, попасть под огонь.
Все же я подвел свою группу к форту № 4 слишком близко. Его силуэт внезапно выплыл из тумана.
— Ложись! — успел крикнуть я. И тут же стеганула пулеметная очередь. Пули просвистели над головами, перебив несколько палок. Мы дождались, когда снова набежал туман, и отошли от форта. Ни мин, ни заграждений около него не оказалось.
Успешно действовали и другие группы. Пять лыжников Павла Перовского под прикрытием тумана подошли к Кронштадту. И вдруг нос к носу столкнулись с патрулем из трех человек. Мятежники растерялись и, бросив винтовки, пустились наутек. Туман тут же скрыл их. Перовский решил, что преследовать не стоит, можно попасть под артиллерийский огонь. Подобрав брошенные винтовки, наши лыжники пошли к Лисьему Носу.
— Почему же патруль бежал от твоей пятерки? — спросил я Перовского.
— Понимаешь, шли мы цепью, довольно далеко друг от друга. Я такое построение поиска выбрал вот почему: в тумане, думаю, нас не сразу обнаружат, будут выявлять поодиночке. И решат, что целая рота идет... Да ведь и у страха глаза велики!
— Молодец! — вырвалось у меня.— Сработала флотская смекалка!
В течение дня наши группы лыжников прошли вдоль всех фортов до Кронштадта, наметили к ним подходы. Лед всюду был крепким, мины не обнаружили. На льду у самых Кронштадтских пристаней выявили четырехорудийную батарею и большое проволочное заграждение. Обобщив все доклады, я составил донесение о проведенной разведке и отправился в штаб.
Когда стемнело, меня и Лукина вызвали к начальнику разведки. Отряд получил задание за ночь уточнить обстановку на льду, проверить, не начали ли мятежники оборонительные работы. И снова мы прошли вдоль линии фортов, протянувшейся от северного берега губы к Кронштадту. Никаких изменений группы лыжников не обнаружили.
Разведка обошлась без потерь с нашей стороны. Вот только группа девятнадцатилетнего комсомольца Павла Бондаренко попала под огонь своей же полевой артиллерии — пристрелка по фортам дала большие недолеты. Снаряды пробивали лед, образовывая проруби, летели осколки снарядов и не менее опасные куски льда. Ребятам повезло — отделались синяками.
Утром я снова был в штабе, чтобы доложить о ночной разведке. Теперь мой доклад уже не вызывал никаких сомнений. Похоже, что Григорьев и другие командиры теперь уже не верили в фантастические рассказы о вездесущем «Ермаке».
Вечером 16 марта мы с Лукиным присутствуем на совещании в штабе. Е. С. Казанский ставит командирам частей боевые задачи: в два часа ночи 17 марта Северная и Южная группы войск — около 45 тысяч бойцов начинают наступление на Кронштадт. Войскам Северной группы, прежде чем ворваться в Кронштадт, предстоит взять семь фортов, цепью протянувшихся от Котлина к северному берегу Невской губы. Конечно, это замедлит продвижение, но иного выхода нет: иначе орудия фортов будут бить во фланг наступающим.
В боевых порядках идут саперы. Они тянут сани с деревянными щитами и досками, чтобы быстро сооружать переходы через разломы на льду. А ведем мы — лыжники Морского отряда и наши боевые товарищи — финны. Григорьев встает и дополняет: пути на форты обследованы и обвехованы. Опасаться оснований нет ...
Совещание заканчивается, и все выходят на крыльцо. Григорьев придерживает меня за локоть:
— Слушай, военмор, пусть твои ребята смотрят в оба, дело-то нешуточное — ни тебе земля, ни тебе вода... Чертовщина какая-то. Командиры мои не очень-то в крепость льда верят, дьяволы... Ну да ладно, это я так, к слову... Желаю удачи!
Ночь провели в кирпичном здании с башенкой, у спуска дороги от Лисьего Носа к Кронштадту. Здесь разместил свой командный пункт Григорьев. Здание это и сейчас отлично видно с моря. Мы с Лукиным дремлем на полу рядом с Григорьевым. Тут же, на нарах, спят бойцы моего отряда.
За час до выхода на лед проводим комсомольское собрание отряда. Я еще раз говорю о поставленных задачах, о том, что мы выполним свой долг. Встает Лукин:
— Ребята, завтра покончим с мятежниками! Никакой пощады гидре контрреволюции! Форт Красноармейский стрелять не будет — объявил нейтралитет. Первомайский мятеж не поддерживает. У мятежников нет единства. Вместе с коммунистами будем в первых рядах наступления!
В третьем часу выходим на лед, с берега спускаются колонны красноармейцев. Многие топают по льду, стучат лопатами, проверяя его прочность.
— Не старайся, браток! И лбом его не прошибешь! — шутят лыжники.
Красноармейцы смущенно отбиваются:
— Так это ж вам, морякам, вода нипочем, а длянас непривычно!
Лыжники занимают свои места во главе колонн. К фортам № 5 и № 6 колонну ведут комсомольцы П. Бондаренко, В. Новожилов, И. Маргун и комсорг нашего Морского отряда Ф. Пайо. К № 4 — П. Перовский, Ю. Пылков, П. Голубев и В. Жданов. Колонны исчезают в тумане. Я сижу на командном пункте Григорьева, жду донесений. А как стремился сам вести одну из колонн! Но начальник участка неумолим:
— Я и сам не прочь «ура» покричать, да саблей помахать, а нахожусь на КП. И ты, молодой, тоже командир — не забывай: придет время — пошлю куда надо!
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: о.Мощный - Lavansaari - история, легенды и реальность
Следующая тема: 312 Открытая батарея Красной Горки
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн май #d 17:59:30 MSK 2024