FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Кронштадтская крепость
Re: Штурм северных фортов ы 1921 году [сообщение #20284 является ответом на сообщение #20283] пт, 02 июля 2010 11:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7144
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
До штаба Северной группы, расположившегося в большой избе, добрались только часам к восьми вечера, усталые и голодные. На крыльцо вышел Казанский, высокий стройный человеке двумя орденами Красного Знамени на груди. Мы с восхищением смотрели на героя гражданской войны. Я доложил о прибытии отряда. Казанский поздоровался с ребятами, пожал мне руку и сказал вышедшему вместе с ним Е. И. Вегеру, делегату X съезда партии:
— Смотри, каких орлов прислали нам на подмогу.
Разведчиков! Поговори с ребятами, распорядись о размещении и харче, а я должен ехать...
Хотя командующий Северной группой и назвал нас «орлами», мне показалось, что отряд не вызвал у него особого доверия: всем бойцам не более восемнадцати... Отряд разместили в избе неподалеку от штаба. Вскоре пришел Вегер, рассказал о предстоящем наступлении на Кронштадт.
— Задача не из легких, — сказал он, внимательно вглядываясь в наши лица.— В гарнизоне Кронштадта и фортов тысяч десять штыков, на фортах и кораблях сотни полторы пушек, десятки пулеметов. Но мы сильны своей сплоченностью, преданностью Советской власти, а среди кронштадтцев быть может, большинство — обманутые эсеровскими и белогвардейскими
вожаками.
Вегер разъяснил, что задача лыжников — разведка состояния льда, обороны мятежников. Предстояло нам и вести наступающие части к островным фортам.
— Уже две зимы на льду несем дозоры — на буерах, на лыжах, не впервой идти в разведку! — сказал кто-то из ребят. Вегера это обрадовало: он понял, что в отряде хоть бойцы и необстрелянные, но с опытом дозорной службы на льду Невской губы, да еще и все комсомольцы.
— Ну что ж, бойцы революции, отдыхайте и набирайтесь сил. Не сомневаюсь, что вы здесь выполните свой долг так же, как выполняли, охраняя Петроград! — сказал Вегер, заканчивая беседу.
Ночь прошла спокойно, лишь позвякивали стекла от далеких залпов орудий крупного калибра. Утром я получил приказ: отряду прибыть на станцию Раздельная в распоряжение штаба левого боевого участка. День стоял чудесный, солнечный, за ночь слегка подморозило, шли на лыжах легко. Десять — двенадцать километров прошли быстро. Чем ближе подходили к заливу, тем больше встречали в лесу сосредоточившихся воинских частей. В основном это были красные курсанты — будущие командиры, прибывшие из разных городов страны. На опушке леса, ближе к берегу, артиллеристы батарей полевых орудий оборудовали позиции: долбили ломами промерзшую землю, строили из снега и льда брустверы, маскировали пушки большими еловыми лапами.
Но вот и станция Раздельная, теперешний Лисий Нос. Штаб участка нашли легко — к единственной здесь большой даче тянулись провода телефонных линий-полевок и наезженная дорога. Да и у крыльца несколько верховых лошадей, кошевки. Начальник штаба отвел нам под жилье небольшую дачу на Моховой улице. Дом оказался уютный, даже с мебелью и кухонной утварью, так что разместились прекрасно. Я приказал бойцам отдыхать, но с отдыхом не очень-то получилось: то приходил побеседовать и узнать, не нужно ли чего, представитель политотдела боевого Участка, то симпатичные комсомолки-сандружинницы интересовались, нет ли среди первых прибывших на Участок моряков больных, не натерли ли ноги...
Через час-другой после того, как мы разместились, мятежники открыли огонь по станции и поселку. Но стреляли они не очень-то метко, «по площадям» — как принято говорить у артиллеристов, но все же одну из дач подожгли. К счастью, дом пустовал, так что никто не пострадал.
После обстрела в наш отряд пришло пополнение — взвод лыжников, финнов-курсантов Петроградских пехотных курсов, крепких, спортивных ребят. Командовал взводом товарищ У. Тойвала. Вечером посыльный из штаба вызвал меня и комиссара Лукина к командиру левого боевого участка Григорьеву. В большой комнате дачи, служившей, видимо, гостиной, горели свечи, вставленные в горлышки бутылок. Сквозь довольно плотную пелену махорочного дыма мы увидели большой стол с картой, стоявших вокруг него армейских командиров.
— А, морячки, пожалуйте сюда, к карте, к карте! — приветствовал нас совершенно охрипшим голосом Григорьев, небольшого роста командир со смуглым и подвижным лицом.
Все расступились, и мы подошли к столу, на котором лежала большая сухопутная карта. Понятно, что море на ней имело одинаковый повсюду голубой цвет — без указания глубин, банок и т. д. Кто-то явно неточно нанес на карту карандашом островные кронштадтские форты.
— Имеем данные, что ледокол «Ермак» обошел
вокруг каждого форта, взломал лед, теперь там каша — не пройти бойцу...— нервно помахивая у меня перед носом какими-то листками, сказал один из командиров.
Обращался он, пожалуй, не столько к нам, сколько к остальным присутствовавшим. Я почувствовал, что до моего с Лукиным прихода этот вопрос здесь обсуждался весьма бурно. Командиры, да и сам Григорьев, молча ждали ответа.
— Совершеннейшая ерунда.— Я посмотрел на Григорьева.— Нужно только взглянуть на морскую карту— и всем это станет ясно.
— Так доложила наша разведка,— сказал Григорьев.— Обоснуйте, товарищ военмор, почему вы этой не доверяете?
— Прошу дать мне морскую карту.
— Мы люди сухопутные, морские карты нам не нужны,— усмехнулся один из командиров.
Карту достанем.— Я опять посмотрел на Григорьева.— На морской карте глубины моря показаны так же, как высоты на сухопутной. И вы на морской карте увидите, что вокруг фортов глубины от двух до четырех метров, да еще чуть ли не с Крымской войны между фортами ряжевые заграждения. Так что «Ермак», который сидит на воде на восемь метров, обойти не сможет вокруг фортов — на мель сядет, винты поломает... А самое главное вранье вот в чем: «Ермак» преспокойно стоит в Торговом порту в Петрограде, никуда не выходил.
— Чем докажешь, что все так, как говоришь?— спросил Григорьев.
— Я же говорю, по морской карте видно. Да я и сам в здешних местах все исходил, еще с детства Невскую губу знаю. Это моя родина, можно сказать.
Григорьев отпустил командиров, а мне и Лукину приказал остаться. Потом посмотрел на нас внимательно и сказал:
— Черт ваши ледоколы знает, что могут, что нет... Смотри, военмор, если не так — первым ухнешь в прорубь, ясно? А теперь получи задание у начальника разведки.
Начальником разведки оказался тот самый командир, который помахивал перед моим носом листками. Он приказал проверить подходы по льду к северным фортам, для чего немедленно направить несколько групп лыжников. Бойцы должны выявить на льду минные поля, заграждения, отметить елками направления движения к фортам, доложить состояние льда — выдержит ли людей, пушки.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: о.Мощный - Lavansaari - история, легенды и реальность
Следующая тема: 312 Открытая батарея Красной Горки
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт июн #d 03:16:08 MSK 2024