FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе?
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #6929 является ответом на сообщение #6925] чт, 30 апреля 2009 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6804
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Представим ситуацию - есть архивный чертеж или схема плохого качества - тушь выцвела, на бумаге кляксы и протертости, линии некоторые плохо читаются, шрифт неразборчив и т.п. Как по Вашему мнению следует публиковать этот чертеж?

Александр, определенно ответить на этот вопрос невозможно. Покажи чертеж и тогда будет ответ.
___________________________________________________________

А вообще, по четырем предложенным пунктам...
Единвсенные допустимые, на мой взгляд варианты, - это пп. 1 и 4.

Любые дорисовки и исправления, на м. в. недопустимы.

Или мы публикуем ИСТОРИЧЕСКИЙ документ как есть, или рисуем новый по данным с него.

1. Насчет первого. Состояние документа это такая же историческая данность, как и предмет изображенный на нем. Вот как сохранился, так и давать. При этом в случае плохой сохранности, можно снабдить подпись к нему примечанием, указывающим на утрату неких элементов чертежа или какие-то вовреждения. Что же касается самого изображения, то думаю, допустимо лишь чуток поднять контрастность или утемнить/осветлить. То есть произвести такие операции, которые повлияют на внешний вид документа не более чем улучшение условий его копирования.

4. К этому пункту полагаю, следует прибегать в случае если архивный чертеж в принципе не подлежит публикации - настолько отвратное качество, что его просто не разглядеть будет. Или мы имеем дело с синькой. Поди опубликуй это "негативное" уродство! При этом, чситаю возможным дублирование в одной публикации архивного чертежа современной перерисовкой с него. Отчасти уже так поступил в Ц-12 в статье Н.Б. Аюшина о мортирных батареях № 1 и 2. Там архивный чертеж дан, но на нем буквы не читаются. И только для этого и для того, что бы привести оригинальную экспликацию, я сдублировал архивный чертеж своей схемкой.
Подрисовывать буквы на самой копии чертежа посчитал недопустимым.

Iskander

По поводу фотографий, пожалуй думаю так же, хотя этот вопрос представляется чуть более спорным, чем в отношении чертежей.
_________________________________________________________

А вообще, на мой взглдяд, предпочтительнее публиковать именно архивные чертежи. В этом смысле, Александр К., тебе конечно же спасибо за комплимент, но я считаю, что архивыне чертежи без сомнения лучше (с учетом разве что некторых оговорок) чем обмерные схемы и чертежи Стаса Воробьева.

Все ж таки мы, как не крути, любители. А те чертежи составлялись специалистами. Кроме того в отношении царского периода мне представляется особенно важным передать дух времени, а это как нельзя лучше обеспечивается публикацией архивных чертежей. Они элементарно красивы, предельно информативны.
Единственное, что есть масса проблем, связанных с этим: большой размер, плохая сохранность, не говоря уже о большой стоимости копирования... Sad
Но все это в той или иной мере решаемо, а потому в общем и в целом
я ЗА АРХИВНЫЕ ЧЕРТЕЖИ!

[Обновления: чт, 30 апреля 2009 12:53]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: ПХД: фортификационная литература с антресолей...
Следующая тема: Пангксен - нужно ли сканировать?
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб июн #d 08:45:35 MSK 2024